Страховая компания требует возместить ущерб после ДТП - что делать?

• г. Нижний Новгород

Хочу задать вопрос следующего содержания - года 1.5 назад попал в дтп (наезд на стоящее тс), я получается виновник, двигался по дороге, занесло, повредил тс, находящееся на обочине. Вызвали аварийного комиссара, тот оформил дтп, и собственно разъехались. Штрафа, по отношению ко мне ни какого не было, т.к. нарушений пдд, аварийный комиссар не выявил. В осаго вписан не был. Забил, забыл про это дело, т.к. повреждения были не большими, и как тогда показалось, обойдутся относительно не значительной суммой, осаго кстати говоря в стоимости для меня почему то так и не выросло. И вот спустя 1.5 года пришло письмо от страховой, в которой было застраховано моё авто (на момент совершения дтп, в число допущенных к управлению лиц я не был вписан, в полисе я являлся собственником, на тот момент ездил по дкп, и страхователем авто). В письме сказано, что потерпевшему, его страховая компания выплатила сумму на ремонт, затем страховая компания, в которой было застраховано моё авто возместила эту же сумму его страховой. Ни какой конкретики в этом письме особо нет, даже даты совершения дтп, только фио моя и второго участника дтп, номера машин и сумма, которую нужно возместить, соответственно номер счета. Даже с городом совершения дтп ошиблись. Вопрос таков, не развод ли вообще это со стороны моей страховой, и возможна ли вообще такая схема, что моя страховая возместила сумму ущерба его страховой, а теперь требует с меня, а почему то не непосредственно та компания, которая выплатила ущерб потерпевшему? Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Это не развод, страховая действительно может взыскать ущерб с Вас на основании ч. 1 ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Сейчас Вам необходимо подготовить ответ, что несогласны со стоимостью восстановительного ремонта и вас не уведомляли об осмотре поврежденного ТС и еще ряде процессуальных моментов.