Как сменить фамилию, если отец умер и какие документы нужны для этого?

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей. Общий порядок действий родителей, желающих поменять фамилию ребенку, будет следующим:

Уточнить перечень документов, необходимых для принятия положительного решения. В зависимости от обстоятельств и ситуации, с которой связано изменение фамилии ребенка, могут быть отличия в содержании необходимых данных.

Подать заявление и пакет сведений в отдел опеки местной администрации. Сделать это можно при личном визите или почтовым отправлением.

Получение положительного заключения. Законом не установлены общие правила для принятия подобных решений. Но в любом случае, чиновники будут исходить из интересов ребенка. Полученный письменный отказ можно оспорить в общем порядке.

Обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в записи и полученным одобрением органов опеки.

Забрать новое свидетельство о рождении ребенка из отдела ЗАГС, не позднее, чем через месяц после обращения с заявлением.