Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15510

29.03.2002, 14:16

В 2001 году я и супруг купили квартиру в равных долях.

Имею ли я право вернуть подоходный налог со всей стоимости квартиры. Большое спасибо за ответ.

Ответы юристов

29.03.2002, 17:01

Вы можете вернуть подоходный налог только со своей доли.

Вопрос № 16859931

29.01.2020, 00:45

Подоходный налог?

Подоходный налог?

Ответы юристов

29.01.2020, 00:51

Сформулируйте свой вопрос.

29.01.2020, 01:10

Глеб

Вы возможно имеете ввиду размер подоходного налога. 13 % от дохода физического лица.

Вопрос № 15304

21.02.2002, 01:34

Подоходный налог.

Подоходный налог.

Ответы юристов

21.02.2002, 01:52

Налоговая ставка на доходы физических лиц, в соответствии со ст. 224 Налогового кодекса РФ, составляет 13 процентов.

Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов: выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей; стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг; страховых выплат по договорам добровольного страхования; процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте, а также процентных доходов по срочным пенсионным вкладам, внесенным до 1 января 2001 года на срок не менее шести месяцев, в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты; суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств.

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении следующих доходов: дивидендов; доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Вопрос № 16441189

17.10.2019, 15:18

Подоходный налог

Хочу продать квартиру, 2/3 доли получены по наследству (3 года уже прошло), 1/3 доли было приобретено (куплены) 2 года назад. Для приобретения 1/3 доли в банке был взят кредит. Объясните пожалуйста, какой процент надо оплатить от продажи этой квартиры.

Ответы юристов

17.10.2019, 15:19

Платить налог Вам не придется. В случае, если право собственности на доли в недвижимом имуществе возникли в разное время и по разным основаниям (например, часть получена в наследство, другая куплена позже и т.п.), срок владения недвижимостью для целей налогообложения исчисляется с самого раннего момента.

По этому поводу есть специальное разъяснение Минфина:

Цитата:
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42232 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи квартиры.

Цитата:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи квартиры, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Из обращения следует, что в 2012 году налогоплательщиком была приобретена в собственность квартира. В 2015 году 3/4 доли в праве собственности на указанную квартиру налогоплательщик подарил супруге. В 2016 году 3/4 доли в праве собственности на указанную квартиру супруга подарила налогоплательщику. В 2016 году указанная квартира была продана. В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более. Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Исходя из изложенного, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика. Учитывая изложенное, в случае если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян

Вопрос № 16236485

26.08.2019, 16:10

Подоходный налог

Проконсультируйте пожалуйста, если гражданин России работает за границей, как правильно надо оплачивать налоги. Работа не командировка, трудоустройство официальное.

Ответы юристов

26.08.2019, 16:19

В соответствии с законом места получения дохода.

Если место получения в РФ, то 30 процентов, так как Вы не будете налоговым резидентом.

Вопрос № 16415026

11.10.2019, 07:04

Подоходный налог

Начальник не платил за меня налоги на протяжении 2 х лет, могу ли я при увольнении просить за это компенсацию?

Ответы юристов

11.10.2019, 07:11

Если вы получали зарплату неофициально в конверте то вы конечно можете что то просить, но если вам откажут вы ничего не докажете если будете куда то жаловаться.

Вопрос № 16582069

20.11.2019, 15:05

Подоходный налог.

Купила квартиру в новостройке по ДДУ в ипотеку, дом будет сдан через год, смогу ли после сдачи вернуть п/н за год платежей до сдачи дома?

Ответы юристов

20.11.2019, 15:12

С того года в котором подпишите акт сможете использовать вычет (ст. 220 НК РФ)

Вопрос № 16758994

09.01.2020, 20:41

Подоходный налог при неофициальном трудоустройстве пенсионера взимаются ли.

Подоходный налог при неофициальном трудоустройстве пенсионера взимаются ли.

Ответы юристов

09.01.2020, 20:46

Государство только и мечтает, чтобы граждане платили НДФЛ с нелегальных доходов.

09.01.2020, 20:46

если вы работаете неофициально, то соответственно, и налог не платите.

Удачи вам и всего наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских