Спросить бесплатно

Протокол разногласия

Подписание договора Петроэлектросбыт и ИП"Шевчук" с протоколом разногласия.

vip
вопрос №15510030
прочитан 51 раз
Это лучший ответ

В чем вопрос? Если. вы не согласны, то пишите протокол разногласий - там и указывайте свои разногласия ст.432 ГК РФ.Если с ними согласятся - подпишут договор с Вашей редакцией

Если не согласятся возможно придется передавать вопрос в суд

Если нужна помощь юриста - можете обратиться к любому юристу в личку.

ГК РФ Статья 446. Преддоговорные споры

1. В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

2. Разногласия, которые возникли при заключении договора и не были переданы на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента их возникновения, не подлежат урегулированию в судебном порядке.

(текст отредактирован 25.03.2019 в 12:18)

Здравствуйте! Сформулируйте, пожалуйста, вопрос. Стороны свободны в заключении договора, в том числе путем подписания протокола разногласий к договору.

Однако, следует учесть:

Цитата:
ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

Позиции высших судов по ст. 445 ГК РФ >>>

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

Если протокол подписан с протоколом разногласий, значит договор не заключен.

Цитата:

Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Цитата:

В Гражданском кодексе РФ составление протокола разногласий предусмотрено лишь в случае возникновения разногласий по условиям договора в случае, когда подписание договора обязательно для одной из сторон (ст. 445 ГК РФ). Условия договора устанавливаются после урегулирования всех разногласий сторон. Договор подписывается сторонами.

В данной ситуации нужно руководствоваться статье 446 ГК РФ Нужно видеть сам протокол разногласий чтобы понять на чьих условиях все-таки был заключен договор ст 420 ГК РФ если сторона, составившая протокол разногласий, не указала в нем что такие то пункты договора принимаются в редакции этой стороны и в протоколе нет подписи другой стороны договора, то по сути протокола разногласий нет

Чтобы протокол разногласий имел юридическую силу он должен быть подписан обеими сторонами Если же стороны не договорились по условиям протокола разногласий, то спор можно предать на разрешение суда.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, согласно п.п. 1, 2 ст. 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты. Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда. В соответствии с п. 1 ст. 446 ГК РФ в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Владимир Александрович.

Цитата:
Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

если есть протокол разногласий, то договор считается не согласованным.

(текст отредактирован 25.03.2019 в 12:41)

Протокол разногласий к договору — это документальный способ фиксации изменений в первоначальном проекте контракта на этапе согласования условий сделки.

(ст. ст. 445, 528 ГК РФ) ; закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ…» от 05.04.2013 № 44-ФЗ (пп. 3, 4, 5, 13, 15 ст. 83.2).

Протокол оформляется в виде отдельного документа, являющегося приложением к основному контракту, и содержит:

установочную информацию, включающую реквизиты основного договора, а также номер и дату подписания протокола;

основной раздел, в котором прописываются варианты условий конкретных пунктов сделки в редакции каждой из сторон (на практике оформляется либо в виде списка, либо таблично);

графы для подписей контрагентов.

Текст протокола составляется в свободной форме. Если предполагается значительная корректировка условий в сравнении с данными первоначального договора, целесообразнее отображать их в виде таблицы с указанием в одной колонке условий в прежней редакции, в другой — в новой вариации

Добрый день, Владимир Александрович!

Цитата:
Согласно статьи 445 ГК РФ.

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

Таким образом, если Договор подписан обеими Сторонами вместе с протоколом разногласий, он считается заключенным на условиях, в том числе согласованных Сторонами в протоколе разногласий.

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Юрфирма "ЦИВИЛИСТ":

Требования об этом нет, достаточно текста первоначального договора и протокола разногласий к нему.


юрист Шарафутдинов Ильдар Музафарович:

Эххх юриста бы Вам хорошего в компанию - я готов переехать - но если по делу то работайте с неподписанным договором - и пишите письма с оговорками.


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте, Сам договор подписывать не нужно. Хотя если и подпишите, не страшно, но с обязательно грамотно оформленной пометкой, подписан с учетом приложенного протокола разногласий от такого то числа.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Могли составить протокол разногласий и подписать договор именно с протоколом разногласий.


адвокат Аникина Наталья Геннадьевна:

Конечно же можете направить второй протокол, возможно, что наконец придете к согласию. Если нет, тогда только в судебном порядке можете разрешить данную ситуацию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X