Можно ли обжаловать отказ в материальной помощи молодой семье на основании превышения нормы жилой площади?

• г. Сыктывкар

Мне отказали в материальной помощи молодой семье. Вышло 11.17 квадратных метров на человека (норма 11). Можно ли это обжаловать в суде. Они считают по общей площади квартиры. А можно ли основывать на иске по жилой площади. Перебор то совсем немного.

Ответы на вопрос (1):

Можно, составляйте исковое заявление прилагайте все документы.

Спросить
Пожаловаться

Какова норма проживания в квадратных метрах семьи из 3-х человек в г.Барнауле Алтайского края? Семья признана нуждающейся в жилье. Администрация рассчитывает норму 9 квадратных метров на человека только жилой площади (не общей) и пытается снять с очереди по причине превышения этой площади.

Скажите пожалуйста, приватизированная квартира, а также ее покупка или обмен на квартиру большей площади, при превышении нормы квадратных метров на человека, является ли превышением жилой площади и надо ли будет за нее больше платить? Если норма будет превышена, а квартира приватизирована, будет ли это считаться превышением нормы жилой площади? И сколько по нормам метров площади в квартире должно полагаться на одного человека по закону? И на кого это распространяется? Спасибо.

1. Менее скольких метров общей (или жилой?) площади должно приходиться

на человека в квартире для того, чтобы семья могла встать на очередь

по улучшению жилищных условий?

2. Какова норма площади (общей или жилой?) на человека при предоставлении

его семье новой квартиры?

3. Можно ли встать на учёт по улучшению жилищных условий, если квартира

приватизированна?

Светлана.

. У нас учетная норма площади жилого помещения 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека, а норма предоставления жилого помещения по договору социального найма 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. У нас сгорела квартира, прописано 4 человека. По какой норме я получу новое жилье?

Хотела уточнить сколько квадратных метров предусмотрено в москве на одного человека? При постановке в очередь на квартиру считается квадратные метры общей площади или жилой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в ипотеку, 60 квадратных метра. Семья 4 человека. Подали документы на выплату компенсации по молодой семье, нам отказали, т.к площадь квартиры превышает 12 квадратных метра на человека. Можно ли оспорить решение, ведь квартира находится в обременении у банка.

Объясните данную норму понятым языком? Не могу произвести расчёты. Мы многодетная семья (двое взрослых, три несовершеннолетних ребёнка), в собственности есть квартира площадью 64,5 кВ.м. (Воронеж) Можем ли мы претендовать на ещё одну жилплощадь согласно данному положению Закона Воронежской области « О предоставлении жилых помещений жилищного фонда»

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. При этом предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи, указанного в настоящем пункте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение