Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15511

29.03.2002, 15:06

У меня на иждивении находятся жена и сын. Жена учится в государственном университете на дневном отделении на платной основе.

Я работаю и исправно плачу налоги. Мне сказали, что мне можно уменьшить подоходный налог, так как жена находится у меня на иждивении и учится на дневном отделении в университете. Правда или это? Какие нужны справки и куда их относить в налоговую инспекцию или на работу? Заранее большое спасибо.

Ответы юристов

29.03.2002, 15:27

Увы, нет. Социальный налоговый вычет предоставляется, если учитесь либо Вы сами, либо Ваши дети.

НК РФ.

" Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения".

Вопрос № 7341961

09.07.2015, 11:23

Могу я рассчитывать на льготы по оплате ЖКХ если у меня на иждивение находятся жена и грудной ребенок.

Могу я рассчитывать на льготы по оплате ЖКХ если у меня на иждивение находятся жена и грудной ребенок.

Ответы юристов

09.07.2015, 12:11

Льготы полагаются малообеспеченным гражданам. О порядке предоставления льгот, предельной величине доли коммунальных услуг в доходе семьи и сумме прожиточного минимума по Вашему региону необходимо уточнить в органах социальной защиты.

Вопрос № 12125085

08.02.2017, 21:50

У нас работе начались сокращения. Могут ли меня сократить, если у меня на иждивении сын-инвалид детства и учится на платном?

У нас работе начались сокращения. Могут ли меня сократить, если у меня на иждивении сын-инвалид детства и учится на платном?

Ответы юристов

08.02.2017, 21:53

В данном случае согласно трудовому законодательству

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов

в процедуре сокращения штата – учет преимущественного права некоторых работников на оставление на работе. Если при составлении списка кандидатов на увольнение руководитель выбирает между двумя или несколькими работниками, он должен помнить, что:

- некоторых работников запрещено увольнять по данному основанию (например, беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет);

- по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;

- если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий; работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

08.02.2017, 21:55

Ст. 179 трудового кодекса: При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

08.02.2017, 21:58

Согласно ст. 261 ТК РФ, увольнение женщины, имеющей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, являющейся одинокой матерью, по инициативе администрации недопустимо.

Цитата:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Вы не указали - одинокая Вы мать или нет. От этого зависит - будет ли применяться ст. 261 или 179 ТК РФ, которая в первую очередь, предусматривает учет квалификации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос № 2830611

30.10.2013, 00:12

Скажите, находится ли моя дочь у меня на иждивении, если ей уже 19,но она учится на дневном отделении института?

Скажите, находится ли моя дочь у меня на иждивении, если ей уже 19,но она учится на дневном отделении института?

Ответы юристов

30.10.2013, 13:23

А в связи с чем вы задали такой вопрос? Если дочь не имеет своего заработка и вы ее полностью содержите, то она находится на вашем иждивении.

Вопрос № 13963599

08.03.2018, 18:03

Сыну 18 лет, учится в университете на очной форме обучения на платной основе 1 курс. Могу ли я подать на алименты на его отца?

Сыну 18 лет, учится в университете на очной форме обучения на платной основе 1 курс. Могу ли я подать на алименты на его отца?

Ответы юристов

08.03.2018, 18:10

Новотроицк!

Если ваш сын достигший 18-ти лет является трудоспособным гражданином, то в этом случае обратиться в Суд для взыскания алиментов, к вашему сожалению, вы НЕ сможете.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.03.2018 г.

08.03.2018, 18:10

Не можете.

В России алименты выплачиваются только на детей до момента достижения ими 18 лет.

То, что ребёнок - студент-очник, роли не играет.

08.03.2018, 18:56

А может отец подаст на Вас на алименты? Почему нет? Любителей поживиться чужим ныне развелось очень много!

Вопрос № 14454323

03.08.2018, 12:20

Сын учиться на платной основе в университете. Договор на оплату на мне. возможен ли возврат 13 % за обучение.

Сын учиться на платной основе в университете. Договор на оплату на мне. возможен ли возврат 13 % за обучение.

Ответы юристов

03.08.2018, 12:32

Да, получить налоговый вычет можно, однако имейте в виду, что получить вычет за обучение ребенка можно только в том случае, если на момент оплаты обучения ребенку не исполнилось 24 года (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/7-1085).

03.08.2018, 12:35

Владимир!

Да, возможен, на основании НК. В ст. ст. 218 - 221 НК РФ регламентированы различные виды налоговых вычетов из облагаемого дохода, в силу подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ облагаемый доход можно уменьшить на сумму, уплаченную налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка.

Т.е. родитель, оплативший обучение своего ребенка на сумму 50 тыс. руб. в год, может сэкономить 13% от этой суммы, то есть вернуть из бюджета 6 500 руб. В Определении КС РФ от 23 сентября 2010 г. N 1251-О-О сделан вывод о возможности использования этого права родителями, лично не вносившими денежные средства за обучение своих детей, но документально доказавшими, что фактически расходы на обучение несли именно они. Кроме того, в Определении КС РФ от 29 марта 2016 г. N 605-О разъяснено, что налоговый вычет предоставляется с учетом предельно допустимого размера именно за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком были осуществлены расходы на обучение, при этом не имеет значения, вносились ли денежные средства в качестве предварительной оплаты либо расходы были произведены по факту оказания образовательных услуг.

Вопрос № 17432433

01.06.2020, 13:42

Я военнослужащий, мне должны давать впд и на меня и на сына и жену? Или только на сына и жену, как это делают у меня в части.

Я военнослужащий, мне должны давать впд и на меня и на сына и жену? Или только на сына и жену, как это делают у меня в части.

Ответы юристов

01.06.2020, 13:56

Разъясняю, что согласно п. 45 приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территории Российской Федерации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год по территории Российской Федерации от места военной службы к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно.

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год по территории Российской Федерации одного члена семьи военнослужащего-гражданина (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения) при следовании с военнослужащим-гражданином или отдельно от него по их выбору от места военной службы военнослужащего-гражданина или от места жительства члена его семьи, если он проживает отдельно от военнослужащего-гражданина, к месту использования отпуска и обратно к месту военной службы военнослужащего-гражданина или к месту жительства члена семьи военнослужащего-гражданина независимо от того, откуда член его семьи убывал к месту использования отпуска.

Вопрос № 8355422

21.10.2015, 13:30

Если я работаю официально и учусь на платном дневном отделение в гос. университете, положено ли с меня вычитать налог с з/п?

Если я работаю официально и учусь на платном дневном отделение в гос. университете, положено ли с меня вычитать налог с з/п?

Ответы юристов

21.10.2015, 13:36

Да, НДФЛ исчисляется со всех.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских