Какие нужны справки и куда их относить в налоговую инспекцию или на работу?

• г. Москва

У меня на иждивении находятся жена и сын. Жена учится в государственном университете на дневном отделении на платной основе. Я работаю и исправно плачу налоги. Мне сказали, что мне можно уменьшить подоходный налог, так как жена находится у меня на иждивении и учится на дневном отделении в университете. Правда или это? Какие нужны справки и куда их относить в налоговую инспекцию или на работу? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. Социальный налоговый вычет предоставляется, если учитесь либо Вы сами, либо Ваши дети.

НК РФ.

" Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения".

Спросить
Пожаловаться

Сын учится в университете платно.

Подоходный налог плачу полностью, Слышала что подоходный налог не высчитывают если дети учатся платно?

Здравствуйте! Могут ли мне уменьшить подоходный налог работаю в бюджетной организации, если ребенок учится заочно в университете, на платной основе! Ребенку будет 20 лет, через месяц! Спасибо!

Сын учится в ВУЗе на платной основе. Слышала, что в этом году введена льгота по подоходному налогу. Мне должны вернуть подоходный налог с той суммы, которую я потратила на учебу сына. Какие документы и куда я должна предоставить?

Будьте добры пожалуйста ответить.

Я инвалид з-группы, и я не работаю. Работает только моя жена.

Наша дочь учиться в ВУЗе, на очном отделении, на коммерческой основе.

Будет ли взиматься подоходный налог с зарплаты моей жены, если наша дочь студентка

учится в ВУЗе на платной основе

Заранее благодарен.

Моему сыну 19 лет, учиться на дневном отделении, дополнительно пошел учиться на права, на кого нужно заключить договор, чтоб получить подоходний налог? На сына (он совершеннолетний) или на меня?

Мой сын учится в ВУЗе на очном отделении (коммерческая основа). Когда я устраивалась на работу, мне сказали, что сын взрослый и подоходный налог будет взиматься полностью. Правомерно ли это?

Можно ли матери вернуть подоходный налог за платное обучение дочери, если платильщиком указан муж, который является ИП и платит налоги по упрощённой системе?

Я работаю учителем и ежемесячно плачу налоги. Мой муж ИП и платит налоги по вменёнке. Наша дочь учится в мединституте по очной форме обучения, но на платной основе. За учёбу в квитанции об оплате и в договоре с учебным учреждением указан муж. Могу ли я вернуть подоходный налог за обучение дочери при таких обстоятельствах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году мною куплен дом. В апреле этого года мною подана декларация в налоговую инспекцию на возврат подоходного налога за 2015 год. Одновременно оформила справку, что бы на работе с меня не удерживали подоходный налог в этом году. Когда мне выдавали справку, в налоговой инспекции мне сказали, что моя организация должна мне вернуть налог с начала этого года. Бухгалтер в моей фирме говорит, что они так не делают, налог с меня не будут удерживать с момента предоставления мною справки. Как должно быть по налоговому законодательству? Какая статья разъясняет правильность решения этого вопроса? Спасибо.

Я купила квартиру в 2000 г. Подала документы в бухгалтерию на работе для возврата подоходного налога. За 2000 г налог мне вернули, но с наступлением 2001 года с меня опять стали снимать налог хотя вернули налоги только с половины суммы. Мне сказали, что чтобы получить оставшееся мне нужно обратиться в налоговую инспекцию. В налоговой мне сказали, что чтобы получить подоходный налог за 2001 год я должна в 2002 подать декларацию. Так ли это?

Моему сыну через месяц 18 лет, но он находится на моем иждивении, учится на дневном отделении университета на коммерческой основе, могу ли я подать заявление о продлении алиментов или потребовать от отца частичной оплаты за обучение сына? Ведб у нас равные права по отношению к ребенку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение