Какие нужны справки и куда их относить в налоговую инспекцию или на работу?

• г. Москва

У меня на иждивении находятся жена и сын. Жена учится в государственном университете на дневном отделении на платной основе. Я работаю и исправно плачу налоги. Мне сказали, что мне можно уменьшить подоходный налог, так как жена находится у меня на иждивении и учится на дневном отделении в университете. Правда или это? Какие нужны справки и куда их относить в налоговую инспекцию или на работу? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. Социальный налоговый вычет предоставляется, если учитесь либо Вы сами, либо Ваши дети.

НК РФ.

" Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения".