Проблемы с отцом детей - как защитить их права и обеспечить финансовую поддержку

• г. Новосибирск

У меня двое детей 5 и 7 лет. Два года назад нас бросил мой бывший муж и их отец. Ушёл, на звонки не отвечал, не приезжал, а потом появился и сказал, что живет с другой женщиной. Через несколько месяцев я подала на развод. Через год я вышла замуж снова. Отец детей сначала помогал, затем его помощь сошла на нет. В итоге я стала записывать крупные покупкидля детей, скидывать ему чеки. Суммировать эти расходы, если он что-то перечислял мне, я минусовала из его долга. В итоге на сегодняшний день он должен 116 тыс рублей (так же есть скрины переписки и видеозапись звонков). Постоянно кормит завтраками. Со своей пассией в ноябре прошлого года он летал в китай (фото из соцсетей как подстверждение есть). Постоянно ездит на Алтай на отдых, при этом на родных детей у него не остаётся финансов. Сначала я пыталась по-нормальному выстроить отношения. Но увы! Сын стал кашлять в декабре. Отец детей приехал и попросил детей к себе на выходные, я отпустила. После чего сын стал кашлять ещё сильнее. Когда я спросила в чем дело, он сказал, что он взял детей, они побыли несколько часов, а потом к ним с его пассией должны были приехать гости и они повезли в этот же день детей к его матери ночевать, сами же уехали встречать гостей. Соотвественно, ребёнок после катания в разные концы города заболел ещё больше. Дочь рассказывала, что папа Саша переводил их через дорогу на красный свет со словами: машины ещё далеко. Дочь вспоминает этот случай уже около года и понимает, что так делать нельзя. Отец детей раздражается, что я не отпускаю к нему детей сейчас (когда сын ещё кашляет). Я вообще против, чтобы он тащил детей к своей сожительнице с которой мне изменял и в последствие оставил нас с детьми одних. Ч не против, чтобы он приезжал и общался на нашей территории. Можно как-то это узаконить? Дети понимают, что он бросил нас и ушёл с той тетей и воспитывает сейчас ее сына. Зачем он туда тащит наших детей, я не понимаю. Могу ли я сама пойти в суд и в произвольной форме написать об этом, изложив все подробно, чтобы ему запретили увозить детей туда? Что касается алиментов, тут тоже сложность. Когда мы жили семьей, он купил землю и оформил на свою мать, построил дом и сейчас живет в этом доме со своей сожительницей. У него было ип, но он закрыл все и работает под чужими договорами, имеет несколько торговых точек, но официально он получается безработный. Что мне делать? И как быть? Я вышла замуж, мой муж готов усыновить детей, но отец детей против. Как мне поступить, как сделать, чтобы он вернул долг и выплачивал ежемесячно деньги На детей, если уж не собирается отказываться. Ведь свою даму он посадил дома и она и ее сын сидят на его обеспечении, при этом на родных детей он не находит финансов. И как установить его общение на моей территории? Ведь своим поведением он оказывает негативное воздействие на здоровье детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Сейчас можете обращаться в суд с иском об определении порядка общения детей с отцом, представив свой график общения и о взыскании алиментов.

Добрый день!

Об алиментах и порядке общения с детьми можно заключить соглашение, либо через суд.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 66.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Решайте вопрос общения ребенка с отцом в судебном порядке. Приводите свои доводы в пользу графика и порядка, который Вы считаете подходящим для ребенка.