Оформление пенсии по старости с учетом чернобыльского удостоверения - какие документы потребуются и как подтвердить льготу?

• г. Тверь

Собрался оформлять пенсию по старости. Имею чернобыльское удостоверение и согласно льгот по нему право на уменьшение пенсионного возраста на 2 года. При обращении в пенсионный фонд Твери кроме удостоверения запросили подтверждающую справку с места проживания на зараженной территории. Это в любом случае для меня проблематично, так как проживал в 1986 году на территории Украины (со всеми современными неудобствами при обновлении справки), а удостоверение получал уже в Республике Коми, где в свое время в соцзащиту и представил такую же справку (тоже не близко).

Вопросы:

1. Разве согласно п.22 Приложения к постановлению Минтруда России и Пенсионного Фонда РФ от 27.02.2002 №16/19 па Перечень документов... не достаточно одного удостоверения, а необходимо предоставление всего перечня документов из перечисленных в этом пункте?

2. Если необходимо, то что бескровней сделать для иного подтверждения льготы (трудовая книжка не поможет, так как в то время служил в МВД и соответственно запись в трудовой без указания мест службы)?

Ответы на вопрос (1):

В принципе удостоверения должно быть достаточно.

Вы напишите этот вопрос на сайте www.pfrf.ru Справка была, она сдана. 10 справок при выезде на все случаи жизни никто не выдавал.