Вопрос про объект интеллектуальной собственности

Куда, к кому можно обратиться, чтобы оформить и зарегистрировать право на формат телевизионной передачи? Мы придумали проект новой передачи (название, контент, ведущих, авторов текста) Как все это зарегистрировать чтобы это стало предметом нашей интеллектуальной собственности, чтобы нашу идею НЕ украли в дальнейшем. С уважением, Марина marina_pyshkova@mail.ru

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

С данным вопросом обращайтесь к юристу сайта с личной консультацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В РФ не существует государственной регистрации авторского права.

Вам нужно зафиксировать дату создания объекта интеллектуальной собственности как можно раньше, до его обнародования. Это можно сделать, например, нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не в Российской Федерации. Согласно пункта 5 статьи 1259 ГК РФ, авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач. Формат телевизионной передачи - по сути есть идея, концепция такой передачи. Поэтому формат телевизионной передачи в силу норм ГК РФ не может выступать объектом авторского права и не подлежит защите, в т.ч. и судебной. Можно защитить сценарий, картинку, саундтрек (по отдельности, через то же РАО), но не формат как таковой. Такие дела.

(текст отредактирован 25.03.2019, 16:57)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В чем же тогда занимается Российское Авторское Общество?

ответы на вопрос:

Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» (РАО) — негосударственная некоммерческая организация. Почитайте на сайте чем они занимаются.

Регистрация в РАО не подтверждает авторства, а необходима лишь только для распределения и выплаты вознаграждения. Такая регистрация свидетельствует о том, что правообладатель объявил себя автором конкретных произведений и поручил РАО сбор вознаграждения за их использование. Споры об авторстве рассматриваются непосредственно авторами в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

(текст отредактирован 25.03.2019, 16:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение