Каким образом возможно возместить причиненный ущерб?

• г. Верхний Уфалей

Каким образом возможно возместить причиненный ущерб? Было Д Т П.Автомобиль виновника не был на нем зарегистрирован, соответственно страховки нет тоже. Сотрудники ДПС выписали ему только штраф 100 р. Составили схему ДТП.

Какие действия нужно предпринимать дальше? (оценщик, иск в суд и т.п.), можно ли восстановить авто за свой счет и без оценщика предъявитть квитанции и чеки в суд. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Вам бы лучше обратиться к реальному адвокату/юристу.

В принципе, предложенная Вами схема, имеет право на жизнь. Но не видя всей картины давать корректный ответ в данном случае - невозможно. Если Вы указываете. что штраф - 100 руб., то это как -то не вяжется с отсутствием страховки. Возможно, автомобиль застрахован, но водитель не был вписан в полис ОСАГО. Тогда страховая обязана выплатить с последующим регрессным иском к причинителю вреда. Отсюда и совет - обращайтесь к реальному адвокату/юристу.

Вообще, стандартная схема в данном случае: обращение в экспертную организацию для проведения осмотра и составления отчета о стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля. На осмотр обязательно уведомлять о дате, времени и месте проведения осмотра виновника и представителя страховщика не позднее чем за 3 дня до его проведения. В Вашем случае, следует уведомить ещё и владельца авто (пусть он даже и номинальный владелец).

Дальше этот отчет предъявляется страховщику и ожидается выплата. В случае отказа или снижения размера выплаты - обращение в суд.

Если страхователя нет - то сразу иск в суд к виновнику и владельцу авто в солидарном порядке. Пусть они выясняют, кто должен платить.

Всего доброго.