Как написать исковое заявление в суд о принудительном вселении меня в квартиру долевой собственности?

• г. Саратов

Как написать исковое заявление в суд о принудительном вселении меня в квартиру долевой собственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По правилам статьи 131 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 2 ч. 2 ст. 131 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции п. 3 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 7 ч. 2 ст. 131 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В порядке ст. 35 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Купила комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, соседка не хочет пускать меня на мою жилплощадь. Я подала в Кузьминский суд исковое заявление о принудительном вселении, два раза ездила по повесткам в суд соседка ни разу не явилась. Теперь судья переносит следующие слушанье еще на два месяца ссылаясь на свой отпуск. Объясните существуют ли какие-то временные ограничения в рассмотрении подобных дел? И каким образом происходит принудительное вселение?

У меня на руках решение суда о вселении в муниципальную квартиру. Судебный пристав предупреждает, что принудительное вселение происходит за счет взыскателя (за мой). Хочу после вселения взыскать с должника средства, которые будут потрачены на вскрытие замков. На какой закон можно ссылаться при составлении иска?

Скажите, пожалуйста. Когда лучше подавать встречное исковое заявление о предоставлении равнозначной квартиры на исковое заявление администрации о принудительном выселении из приватизированной квартиры и вселении в квартиру с меньшей площадью во время судебного заседания или после?

У меня есть свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, подал исковое заявление в суд на вселение в данную квартиру. Обязательно ли иметь прописку в данной квартире во время слушания в суде?

Подаю исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру, так как на руках Решение суда и нет свидетельства о собственности на квартиру.

Подскажите точную формулировку в исковом заявлении для суда, чтобы быстро пройти регистрацию о праве собственности и получить свидетелтсво на квартиру в регпалате. Мне сказали, что формулировка в исковом заявлении может быть такова: исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования и второй вариант формулировка такова: Исковое заяаление о включении в состав наследства ФИО такой квартиры... Чем отличаются данные формулировки в исковом заявлении?

Спасибо.

Квартира была приватизирована по поддельному документу без моего участия и согласия, и потом продана челябинский областной суд вынес решение все сделки отменить и квартиру передать обратно в муниципалитет, я подал исковое заявление о высилении и моём вселении в квартиру, будет ли моё вселение иметь право на пользование данной квартиры?

У меня исполнит лист на вселение суд приставы меня вселили, далее люди в квартире опять поменяли замки имею ли я право опять написать приставам для вселения меня в квартиру!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите позжалуйста составить исковое заявление в суд. мы с мужем развелись и живем раздельно. Квартира была на общей долевой собственности, долю я выкупила, а мужа с регистрации не сняла. Сейчас он не хочет сниматся с прописки. Как написать исковое заявление чтобы его сняли с регистрации и на какие статьи закона ссылаться в исковом заявление? Спасибо!

Подан иск о выделении долей двумя собственниками, в исковом заявлении они просят выделить их доли, а оставшихся двух ответчиков сохранить долевую собственность, а мы хотим тоже прекратить право долевой собственности, так вот что мне нужно написать в суд - ходатайство или встречное исковое заявление? Я являюсь одним из ответчиков.

Добрый день есть отказ о возбуждении уголовного дела, хочу написать заявление в суд на принудительное вселение меня и моей семьи, как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение