Требование оплаты за неоплачиваемую практику - что делать?

• г. Смоленск

Оплата труда.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в моей организации проходили студенты практику (в договоре указана НЕ ОПЛАЧИВАЕМАЯ ПРАКТИКА) после выполнения работ одна из родительниц требует оплатить ее ребенку деньги за выполненную работы ссылаясь на то что им в устной форме было обещана оплата. Никаких договоров, соглашений заключено между студентами и организацией не было, единственно был заключен договор с вузом на прохождение практики и все. Угрожают подать в суд. Как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Если факт прохождения практика в суде будет установлен, а также выполнение объема работ, возможно решение будет положительным. Нужно смотреть договор.

Студенты выполняли работу на безвозмездной основе в соответствии с договором с вузом, а теперь требуют оплату за выполненную работу.

Иван, не соглашусь с коллегой, не оплачивамая практика и указывает на то, что все работы проводятся на безвозмездной основе. Пусть подает в суд. Шансов практически нет.

С уважением.

Доброго вечера!

Для начала нужно ознакомиться с договором.

Трудовой кодекс России требует, чтобы всякий труд, совершаемый работником в пользу работодателя, был оплачен. Он не предусматривает безвозмездное выполнение работ или оказание услуг. С другой стороны, юридические лица и граждане имеют право сами определять условия трудового договора, если они прямо не оговорены в законе.

Поскольку Гражданский кодекс не содержит ни указаний относительно договоров на безвозмездной основе, ни запрета на их заключение, то допускается подписание трудового договора на безвозмездное оказание услуг. Как и любой другой договор оказания услуг, он действителен, только если в нем уточняется вид услуг или работ, выполняемых работником-волонтером, и он составляется в письменной форме.

Хотя договор на безвозмездное оказание услуг не имеет обширной законодательной базы, в Гражданском, Трудовом и Налоговом кодексах содержатся принципы, которых достаточно для правильного заключения такого договора. Он служит для социальной защиты и обеспечения, используется в благотворительных и рекламных целях.

Если возможность есть, оплатить работу, то лучше оплатить

Но ещё раз повторюсь, нужно смотреть договор.