Ребенок (14 лет) летит на сборы с командой и тренерами в Крым. Нужно ли разрешение заверенное нотариально?

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (2):

Нотариально оформленное согласие требуется только в случае, если несовершеннолетний ребенок без сопровождения родителей покидает пределы Российской Федерации. Ст.20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

В законодательстве РФ НЕТ НОРМЫ, прямо закрепляющей необходимость иметь нотариально заверенную доверенность от родителей при передвижении ребенка по территории России в сопровождении третьего лица, т.е. без родителей.

На сопровождение ребенка по России пишется заявление в свободной форме (заверять у нотариуса необязательно).