Проблемы с продажей квартиры - отсутствие регистрации в ЕГРП и возможные налоговые обязательства

• г. Иркутск

Есть договор о приватизации 10.04.1997 г.: мама и две дочери. Сейчас стал вопрос о продаже квартиры. Мы хотели написать нотариальную доверенность на маму на продажу наших долей. Но оказывается, что квартира не стоит в ЕГРП. Надо сдавать все документы на регистрацию. И лучше оформить всё на маму? И он будет с новой датой? То есть потом будет Мама платить ещё налог 13%?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Нужно зарегистрировать права по договору о приватизации-мама и две дочери. А потом продавать. Платить налог не нужно будет, ведь право возникло давно.