Могу ли я получить деньги с бывшего мужа, который перестал оплачивать кредит, за который я была созаемщиком?

• г. Сыктывкар

У меня сложилась такая ситуация, в 2006 году я с бывшим мужем (в данный момент бывший) взяли кредит он был заёмщик, а я созаемщик, денег по этому кредиту я не видела... После развода, он перестал оплачивать кредит, через приставов у меня вычли долг за кредит, могу ли я получит деньги с бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Все зависит когда Вы расторгли брак? Данное кредитное обязательство относится к общим долгам супругов, которые делятся поровну путем раздела совместно нажитого имущества. Срок исковой давности для данного раздела 3 года с даты расторжения брака. В данном случае - обращаться с иском о разделе совместно нажитого имущества и долгов бывших супругов.

Если три года прошло, тогда надо устанавливать в суде факт того, что кредит брался в период брака и сейчас у Вас есть регрессное требование к бывшему супругу на взыскание половины оплаченного кредита. Это уже другой иск - о взыскании денежных средств в порядке регресса.