Могу ли я, как собственник, выписать через суд сына?

• г. Москва

Мной, будучи уже в разводе, была приобретена 2 к.квартира. В эту квартиру я зарегистрировала, на постоянной основе, всех: себя, маму, детей и бывшего мужа. В настоящее время там проживает моя мама и мой сын. Сын, без моего согласия, привёл в квартиру сожительницу. И они вместе начали третировать мою маму - забирать и поедать её продукты, оскорблять и угрожать. Когда я потребовала, чтобы сожительница убралась из моей квартиры - посыпались угрозы расправой и оскорбления и в мой адрес. Я написала заявление в ОВД, но они разбираться не стали, участковый дал отписку, что они не занимаются выселением... Как мне поступить в данном случае? Ведь грубо нарушаются мои конституционные права - не могу убрать из своей собственности постороннего не зарегистрированного человека. Неужели только через суд? Могу ли я, как собственник, выписать через суд сына? Он заявил, что они с сожительницей на днях подают заявление в ЗАГС.

Ответы на вопрос (2):

Марина, совершенно верно, участковый НЕ ДОЛЖЕН заниматься выселением, это работа судебных приставов по решению суда. Равно как выселением не должны заниматься пожарники, скорая помощь, ФСБ, газовое хозяйство. Это другие службы.

Марина, здравствуйте! Да, к сожалению, без суда уже не обойтись. Но Вы правильно обращались в ОМВД с заявлениями, ведь Вам нужно будет доказать, что сожительница сына фактически проживает в Вашей квартире.

В одном исковом заявлении можете просить о выселении не только сожительницы, но и сына. Только основания для выселения будут разными (сожительница сына право пользования не приобрела, так как вселилась без Вашего разрешения, а сын приобрел, так как вселился с Вашего разрешения, но сейчас Вы хотите прекратить его право пользования).

С уважением,

Харченко О.В.