Какие документы необходимо, куда обращаться и в каком размере будут определены алименты.

• г. Елабуга

У меня сын от мужчины, состоящего в браке с другой женщиной. Отец установил отцовство и дал нашему ребенку свою фамилию. Как правильно подать на алименты на ребенка. Какие документы необходимо, куда обращаться и в каком размере будут определены алименты.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Людмила! Для начало Вам надо составить заявление о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 всех видов заработка(иного дохода),вплоть до достижение ребенком возраста совершеннолетия(18лет) и подать его в Мировой суд приложение к заявлению.

1. заявление.

2.Свидетельство о заключение брака.

3. Свидетельство о рождении ребенка.

Далее будет вынесен судебный приказ и порядок взыскание исполнятся судебным приставом.

С уважением, Хурчакова Н.А.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей без установления или оспаривания отцовства (материнства), а также без привлечения других заинтересованных лиц производится в порядке приказного производства. В противном случае, взыскание алиментов происходит в порядке искового производства.

Дела о выдаче судебного приказа относятся к подсудности мировых судей. Исковые заявления о взыскании алиментов и оспаривании или установлении отцовства относятся к подсудности федеральных судей.

Размер государственной пошлины за рассмотрение исковых заявлений или заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей составляет 100 рублей.

Право выбора подсудности по делам о взыскании алиментов принадлежит истцу, так заявления могут быть поданы в суд по месту жительства истца или ответчика.

Заявление о взыскании алиментов должно быть подписано взыскателем лично или его представителем, во втором случае к заявлению необходимо приложить доверенность.

Кроме этого, к заявлению о взыскании алиментов необходимо приложить: свидетельство о заключении брака; выписку из домовой книги; свидетельство о рождении детей; квитанцию об оплате государственной пошлины и иные документы по усмотрению истца.

Судебный приказ должен быть вынесен в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится судьей единолично, без судебного разбирательства и вызова сторон.