Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

29.03.2002, 17:25

Господа юристы! Все-таки ответьте мне вопрос: буду ли я платить подоходный налог,

при покупке квартиры или я освобождаюсь (впервые покупаю и сумма ее меньше 600000 р). Совсем запуталась. Одни платят, а в конце года подают заявление об имущественном вычете и им возвращают деньги. Заранее благодарю.

Ответы юристов

29.03.2002, 21:47

После регистрации в органе юстиции права собственности на купленную квартиру, если Вы в году покупки являлись резидентом РФ по уплате налогов (проживали в РФ свыше 183 дней) и покупали квартиру не у взаимозависимого лица (ст.20 НК РФ), ранее правом на имущественный налоговый вычет не пользовались Вы имеете право подать в налоговую инспекцию декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении права на вычет. Эти действия осуществляются не сразу после регистрации права собственности, а только в период срока подачи декларации, то есть с 01 января следующего за годом, когда право собственности на покупку было зарегистрировано по 30 апреля. После проверки декларации и рассмотрения заявления Вы получите возврат подоходного налога за прошлый год или зачёт в счёт текущих платежей по подоходному налогу. При неиспользовании льготы за один год аналогичные действия Вы можете производить в последующие годы в те же сроки до полного использования льготы (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ).

Вопрос

04.06.2020, 09:07

Имущественный вычет

Прошу вникнуть в суть вопроса. У всех юристов разные мнения по вычету. Одни говорят сколько заплатил то с этой суммы насчитывают вычет. Другие говорят что с доли покупаемого имущества. Кто прав?

Я и сын заключили договор и купили у строительной организации квартиру.

Я заплатила 2000000 рублей, а сын заплатил 351435 рублей.

В договоре указаны доли квартиры: у меня – 2/3 доли (1567623.33 руб), у сына – 1/3 доля (783812 руб.) в праве общей долевой собственности.

В Едином государственном реестре указано у меня – 2/3 доли купленной квартиры.

Вопрос: Имею я право получить налоговый вычет 13% от выплаченной суммы 2000000 руб - 260000 рублей. Или я получу от суммы доли 2/3 квартиры (1567623,33 руб.) – 13% = 203791 рубль.

Ответы юристов

04.06.2020, 09:44

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 этой же статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

По указанной норме к такому имуществу относится, в том числе, доля в жилье или квартире. Таким образом, эта доля является отдельным объектом, по которому предоставляется имущественный вычет.

Фактически Вы приобрели долю в квартире и заплатили за это 2 млн руб. Именно в этой сумме Вам и полагается имущественный вычет. НК РФ в настоящее время не содержит никаких положений, которые при приобретении долей в одной квартире обязывали бы перераспределять произведенные расходы в соответствии с этими долями.

Подобное положение ранее имелось в ст. 220 НК РФ в отношении приобретения в совместную собственность, но и оно уже не действует. Тем более, что у Вас, очевидно, не совместная собственность, во владении у каждого своя доля.

04.06.2020, 15:53

Чтобы не переписывать всё подряд, посмотрите материал по ссылке

https://Verne-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/dolevaja-sobstvennost/

Там по Вашему вопросу есть раздел "Получение основного имущественного вычета"

Вкратце:

Цитата:

При приобретении жилья в общую долевую собственность после 1 января 2014 года каждый владелец вправе получить вычет в размере своих расходов (если в договоре/платежных документах указана лишь общая сумма расходов, то в размере ОБЩАЯ СУММА РАСХОДОВ х ЕГО ДОЛЯ), но не более 2 млн рублей.

Там есть отсыл и к Письму Минфина, которым руководствуется ФНС.

* * *

Поэтому, если в ДКП конкретно не указаны вносимые долевиками суммы, то вычет будет по долям.

Вопрос

16.02.2020, 15:05

Имущественный вычет.

Как должен выплатить имущественный вычет, если я принесла из налоговой уведомление в марте, так как налоговая задержала выдачу уведомления. Ранее весь год вычет выплачивался. Как должны мне вернуть НДФЛ? С начала года? Или с марта? Спасибо.

Ответы юристов

17.02.2020, 07:12

Из вашего вопроса не понятно в связи с чем у вас есть право на имущественный вычет. И кому вы принесли налоговое уведомление? Уточните, пожалуйста.

Вопрос

16.01.2020, 06:54

Имущественный вычет

Мой муж выкупил у своей родной сестра 1/4 долю в квартире (1/4 доля досталась ей по договору дарения от матери). Вопрос: имеет ли он право на налоговый вычет по договору купли-продажи?

Ответы юристов

16.01.2020, 07:01

Вероника Ивановна.

Согласно п.5 ст.220 НК РФ имущественный вычет не предоставляется в случае если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ.

Согласно пп.11 п.2 ст.105.1 НК РФ родные брат и сестра признаются взаимозависимыми лицами.

Следовательно, если исходя из имеющихся документов налоговый орган сможет установить данный факт, вычет предоставлен не будет.

Вопрос

04.06.2020, 08:13

Имущественный вычет

Я и сын заключили договор и купили у строительной организации квартиру.

Я заплатила 2000000 рублей, а сын заплатил 351435 рублей.

В договоре указаны доли квартиры: у меня – 2/3 доли, у сына – 1/3 доля в праве общей долевой собственности. В Едином государственном реестре указано у меня – 2/3 доли купленной квартиры.

Вопрос: Имею я право получить налоговый вычет 13% от выплаченной суммы 2000000 руб - 260000 рублей. Или я получу от суммы доли 2/3 квартиры (1567623,33 руб.) – 13% = 203791 рубль.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы юристов

04.06.2020, 08:35

Александр, вы вправе получить имущественный вычет исходя из суммы фактически произведенных расходов на приобретение доли в квартире. Поскольку Ваши расходы составляют 2 000 000 руб., соответственно вычет будет именно в этой сумме, а сумма НДФЛ, подлежащая возврату, 260 000 руб.

Вопрос

02.02.2020, 16:14

Имущественный вычет

Мню был приобретен жилой дом на средства материнского капитала. Стоимость дома выше чем сумма материнского капитала. Могу ли я рассчитывать на получение вычета на сумму превышающую материнский капитал, которая была внесена из собственных средств.

Ответы юристов

02.02.2020, 16:18

Да, можете. Имущественный вычет Вам положен за вычетом сумм, использованных из материнского капитала.

Ст. 220 п 5. Налогового кодекса РФ Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала.

Вопрос

19.02.2020, 14:07

Имущественный вычет.

Квартира приобреталась в 2007 году, налоговый вычет тогда можно было получить с миллиона, я его получила (130 тыс.), с процентов продолжаю получать. В 2017 г. купила еще одну квартиру, можно ли с нее получить еще 130 тыс., если общая сумма получения вычета не более 260 000?

Ответы юристов

19.02.2020, 14:13

В настоящее время вычет на стоимость квартиры составляет 2 млн. Вычет на проценты по ипотеке - это отдельное основание вычета и с первым вычетом никак не соотносится. Так что с Вас причитается на компот и пончики))) за благую весть))). Можно получить. Конечно.

19.02.2020, 14:18

К сожалению, вычет Вам уже не положен. Суммировать вычет стало возможным только после того, как его увеличили до 2 млн суммы приобретения.

Вопрос

03.02.2020, 20:01

Имущественный вычет

Я купила дом в 2019 году. В 2020 году смогу получить налоговый вычет за 2019 год. Могу ли я получить налоговый вычет в 2021 году за 2020 год тоже за покупку того же самого дома, что купила в 2019 году? Или больше не смогу ничего получить, а только за год в котором была произведена покупка?

Ответы юристов

03.02.2020, 20:04

В 2020 году Вам необходимо подать налоговую декларация за 2019 год, в 2021 году за 2020 год и так до тех пор пока не вернете 13 % от стоимости покупки. Возврат осуществляется ежегодно в размере уплаченного налога на доходы за предыдущий год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских