Если я не могу их остановить на законных основаниях из-за того, что днем они могут греметь как хотят

• г. Москва

Каждый день с 10-ти утра и до 4-ех вечера соседи сверху дробят стены. Это все происходит днем, но дело все в том, что именно до 4-ех вечера я сплю с ночной смены. Просыпаюсь от этих звуков, головая лопается. Если я не могу их остановить на законных основаниях из-за того, что днем они могут греметь как хотят, то есть ли другии санкции гражданского законы, на которых я могла бы их остановить?

Ответы на вопрос (1):

Это типичный случай и бороться с этим сложно, так как многие просто не хотят понимать других людей. Если по хорошему договориться с соседями не получится то придется писать официальные жалобы и возможно подавать в суд. Дело в том, что с учетом разных нормативных требований, Законов и Постановлений - если внимательно разобраться - следует, что работы можно проводить только связаные с текущим ремонтов в дневные часы по рабочим дням. Для капитальных работ время сокращено. Но работы связанные с шумом и вибрацией запрещены совсем. В ДЕЗах это как правило хорошо знают, но не любят связываться, а предлагают вызывать полицию. Но те ссылаются, что если бы это было в воскременье или ночью - тогда другое дело и не реагируют - якобы не знают что можно и чего нельзя. Многие кто делает ремонт этого не знают или делают вид что не знают и ссылаются на старые нормативы или общие, касающиеся обычных работ.

Напишите Заявление с указанием всех причин и Законов, по которым Вы считаете что существуют нарушения Ваших прав. Примерный образец:

Начальнику ДЕЗ ________________ г. Москва

Копия: Управа района _____________________

Копия: Прокуратура района ________________

Копия: Мосжилинспекция г. Москвы

от ---------------------------------------------------

проживающего по адресу;------------------------

г. Москва, ул. _______, д.___, корп. ___, кв. _____ .

Ж А Л О Б А

Прошу разобраться с нарушением моего права на отдых, гарантированного пунктом 5 статьёй 37 Конституции России:

«Каждый имеет право на отдых».

Вот уже который раз по выходным я просыпаюсь от строительного шума (или как в Вашем случае по тексту) , который раздаётся со стороны квартиры №_____ . Это нарушает моё право на отдых и причиняет моральные страдания.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП "О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы":

"В жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается:

- производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;

- начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 и (или) заканчивать их позднее 19.00;

- применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации..."

П Р О Ш У :

подать иск в суд на собственника квартиры №_____, корп. _____, д. _____________, ул. __________________, г. Москва в соответствии со статьёй 293 «Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение)» Гражданского Кодекса РФ:

"Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения".

Дата _______________

Подпись _______________

P.S. А также - с 15 августа 2010 года введены в действие новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН 2.1.2.2645 -10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»), согласно которым:

"IX. Требования к содержанию жилых помещений

9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:

- выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях".

Вобщем, успехов Вам.