Если я не могу их остановить на законных основаниях из-за того, что днем они могут греметь как хотят

• г. Москва

Каждый день с 10-ти утра и до 4-ех вечера соседи сверху дробят стены. Это все происходит днем, но дело все в том, что именно до 4-ех вечера я сплю с ночной смены. Просыпаюсь от этих звуков, головая лопается. Если я не могу их остановить на законных основаниях из-за того, что днем они могут греметь как хотят, то есть ли другии санкции гражданского законы, на которых я могла бы их остановить?

Ответы на вопрос (1):

Это типичный случай и бороться с этим сложно, так как многие просто не хотят понимать других людей. Если по хорошему договориться с соседями не получится то придется писать официальные жалобы и возможно подавать в суд. Дело в том, что с учетом разных нормативных требований, Законов и Постановлений - если внимательно разобраться - следует, что работы можно проводить только связаные с текущим ремонтов в дневные часы по рабочим дням. Для капитальных работ время сокращено. Но работы связанные с шумом и вибрацией запрещены совсем. В ДЕЗах это как правило хорошо знают, но не любят связываться, а предлагают вызывать полицию. Но те ссылаются, что если бы это было в воскременье или ночью - тогда другое дело и не реагируют - якобы не знают что можно и чего нельзя. Многие кто делает ремонт этого не знают или делают вид что не знают и ссылаются на старые нормативы или общие, касающиеся обычных работ.

Напишите Заявление с указанием всех причин и Законов, по которым Вы считаете что существуют нарушения Ваших прав. Примерный образец:

Начальнику ДЕЗ ________________ г. Москва

Копия: Управа района _____________________

Копия: Прокуратура района ________________

Копия: Мосжилинспекция г. Москвы

от ---------------------------------------------------

проживающего по адресу;------------------------

г. Москва, ул. _______, д.___, корп. ___, кв. _____ .

Ж А Л О Б А

Прошу разобраться с нарушением моего права на отдых, гарантированного пунктом 5 статьёй 37 Конституции России:

«Каждый имеет право на отдых».

Вот уже который раз по выходным я просыпаюсь от строительного шума (или как в Вашем случае по тексту) , который раздаётся со стороны квартиры №_____ . Это нарушает моё право на отдых и причиняет моральные страдания.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП "О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы":

"В жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается:

- производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;

- начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 и (или) заканчивать их позднее 19.00;

- применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации..."

П Р О Ш У :

подать иск в суд на собственника квартиры №_____, корп. _____, д. _____________, ул. __________________, г. Москва в соответствии со статьёй 293 «Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение)» Гражданского Кодекса РФ:

"Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения".

Дата _______________

Подпись _______________

P.S. А также - с 15 августа 2010 года введены в действие новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН 2.1.2.2645 -10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»), согласно которым:

"IX. Требования к содержанию жилых помещений

9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:

- выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях".

Вобщем, успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, сосед сверху ужасно громко играет на барабанах, электрогитаре и орёт. С утра до вечера каждый день часов до 22.00 это происходит без остановки. Гул невыносимый. Как с ним можно бороться по закону? Спасибо.

Соседи сверху очень сильно топают, особенно после 22 вечера, каждую ночам что-то регулярно кидают на пол с часу ночи до трех. От этих звуков просыпаемся и не может спать. Говорила с соседом, он - у нас ковры, эти шумят соседи сбоку, но под соседями звуков другие соседи никаких шумов не слышат.

У меня такой вопрос: Как быть и куда обратиться Соеди сверху после 10 иногда 11 вечера затем с утра пораньше около 6 утра начинают греметь толи тазами то ли кастрюлями цокать каблуками по ламинату или паркету причем не по всей квартире а именно в комнате где комната Сил нет.

Соседи делают ремонт и уже полгода мы потеряли покой и сон. Они дробят стены начиная уже с 9 утра в субботу. Сейчас работают сварочным аппаратом и у нас в квартире стоит страшная вонь. Законны ли вообще их действия?

Нас соседи сверху замучили громкой музыкой, но закон они не нарушают: с 23:00 до 6:00 музыки не слышно. В 10:00 утра очень громко включают музыку. Когда мне не на работу я мог бы и до 11:00 поспать. А если после ночной смены вообще до часу сплю. Но они спать не дают. Подскажите как то можно на них повлиять или вообще никак нельзя (закон не нарушают).

Соседи каждый день дерутся, орут матом друг на руга, потом эта баба воет в истерике, и это каждый день, очень хорошая слышимость у дома, все происходит как и днём бывают такие концерты и 6 утра, подскажите пожалуйста что мне делать? Купить бируши и успокоиться, или есть законные меры исправить ситуацию, квартиру жильцы снимают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по графику день, ночь двое дома. С недавнего времени нас заставляют ходить на обучения во второй выходной на весь день с 7 утра до 18 вечера и перед ночной сменой тоже на весь день. И получается единственный выходной после ночьной смены который фактически является отсыпным. Является ли такое обучение законным или может оно должно как то оплачиватся?

Сеседи сверху при ремонте нарушили итак плохую шумоизоляцию, теперь дрожат стены при их ходьбе. Ходят в основном до 2-х ночи и с 5-ти утра. Вариант разговор с соседом, участковый не помогает. Не выходят на связь.

Остается вариант - другие инстанции, замер уровня шума, суд.

Есть ли адвокаты, которые могут вести это дело?

Соседи за стеной намеренно не дают мне жить стучат, долбят в стенку заставляют своих детей стучать впол (стена тонкая и всё слышно) с утра до вечера шум, но как только я постучу им в стену тут же вызывают наряд полиции. Подскажите, что мне делать? Как доказать полиции что они вызывают их по любому шороху (ложный вызов), а сами ходят на головах и хотят меня выжить!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение