Продление договора аренды муниципальной земли с/х назначения - проблема на втором участке без строений
199₽ VIP

• г. Элиста

У меня договор аренды муниципальной земли с/х назначения на 2 участка. Договор был заключен в 2009 г.сроком на 10 лет, т.е в декабре 2019 г.Процелуру продления договора на 20 лет, начала сейчас. На участок, где наход. Строения капит. В собственности земельная служба готова продлить договор Сейчас, а,на второй участок, где нет строений, но пасутся овцы отказывают. Предложили ждать окончания сроков договора. Но,ввиду того, что я хочу взять кредит в банке на расширение своего хоз-ва,мне нужны гарантии, что со мной продлят договор аренды на следующий срок Из за чего, я и стала раньше времени оформлять договор на новый срок. Подскажите, пожалуста, как мне быть в данной ситуации. Спасибо. С уважением Убушаевба Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Стопроцентной гарантии вам всё равно никто не даст, но

арендодатель не вправе просто так сдать имущество другому арендатору, если прежний арендатор желает продлить договор. У прежнего арендатора преимущественное право заключить договор аренды на новый срок. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора и арендодатель не возражает против этого, договор аренды считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Обычно муниципалитеты не будут чинить препятствия в заключении договора аренды, преимущественного права на заключения договора на новый срок у вас к сожалению нет по ст 39.8 ЗК

Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Остается только ждать, обязать заключить договор вы к сожалению не можете.

Спросить
Пожаловаться

Если вам был предоставлен земельный участок в аренду без проведения торгов, отказать в заключении нового договора не должны.

Законом № 171-ФЗ не урегулирован вопрос продления договорных отношений с арендаторами земли после окончания срока действия договора аренды. Предполагается, что арендатор участка должен обратиться в уполномоченный орган с соответствующим заявлением о заключении нового договора аренды (подп. 31 и 32 п. 2, п. 3 и 4 ст. 39.6 ЗК РФ с изменениями, внесенными Законом № 171-ФЗ). Отсутствие прямого указания в Земельном кодексе РФ на возможность продления договорных отношений с арендатором обязывает уполномоченный орган заключать новые договоры аренды (при соблюдении обязательных условий) при наличии зарегистрированного обременения на данном участке в виде предыдущего договора аренды. При этом арендатор участка обязан обеспечить регистрацию нового договора аренды, предварительно подписав соглашение о расторжении предыдущего договора и обеспечив снятие обременения с участка. Указанное положение влечет дополнительные (возможно, необос­нованные) расходы арендатора. При этом арендатор, желая избежать дополнительных расходов, не регистрирует новые догово­ры, основываясь на ч. 2 ст. 621 ГК РФ, согласно которой при использовании участка арендатором после истечения срока догово­ра при отсутствии возражений арендодателя договор аренды считается возобновленным на неопределенный срок на прежних условиях.

Спросить
Пожаловаться

Нынешний договор на аренду двух учас-в муниц. С/хоз назнач. Земли заканчивается в декабре этого года. Заключен был в 2009 г.Договор на участок, где есть постройки мною построен., готовы оформить сейчас, а,на второй, где нет строений-отказывают, ввиду их отсутствия. Предлагают ждать сроков оконч. Договора аренды. А,я хочу взять кредит, для расширен. Хоз-ва,и мне нужны какие то гарантии, что земле. Комитет продлит новый договор, а связи с чем и начала готовить док-Ты.Подскажите, пож-ста как быть в моей ситуации. Спасибо.

Закончился договор аренды земли под торговый павильон не капитального строения Договор не продляют ссылаясь на какой то закон что при некапитальном строении имеют право не продлять договор т к строение не капитальное. По этой причине и отказывают. Что делать?

Земля была предоставлена в аренду под магазин ООО сроком на 29 лет. Магазин на этом участке земли действовал 19 лет. Сегодня строение сгорело по причине его поджога неизвестными лицами. Муниципалитет в двухдневный срок потребовал разобрать и вывести остатки сгоревшего строения. Могут ли они расторгнуть со мной договор аренды земли на данный участок?

Может ли муниципалитет отказать в продлении аренды земельного участка новому собственнику строения, находящегося на этом земельном участке? Право собственности на строение перешло по решению суда 3 года назад, но при вынесении данного решения представители администрации не присутствовали. У бывшего собственника строения земля была в аренде, срок аренды в данный момент истек и необходимо его продление. Все необходимые документы и разрешения на строение получены и согласованы во всех инстанциях и службах. Каковы шансы у собственника строения на решение вопроса с арендой земли в его пользу? И на чем может быть основан отказ?

Я, бывший владелец павильона. Договор аренды земельного участка закончился 31 декабря 2016 года. Продление аренды земельного участка не дали. В дальнейшем я продал павильон, как без места. Новый владелец смог оформить документы только с 3 мая 2017 года. Департамент гор. хоз. и зем. отношений, предложил мне заплатить аренду за землю с 01.01.2017 по 03.05.17 как задолженность по договору, которая истекла еще 31 декабря 2016 года, обосновывая это тем, что срок договора истек, а договорные отношения продолжаются, так как участок не был сдан департаменту по акту приема-передачи. Подскажите пожалуйста правомерно ли требование и как быть в данной ситуации?

Был заключён договор аренды земельного участка на 49 лет. В 2017 году срок договора истёк. Вспомнили об этом только сейчас, и.е. в 2019 году. Каким образом нам сейчас поступить? Можно продлить договор? В администрации в продлении отказывают.

Человек купил земельный участок, оформил договор купли-продажи. Земля с/хоз назначения. Земля в аренде по договору аренды бывшего собственника с ООО.

Новый собственник хочет расторгнуть договор аренды. Арендатор не соглашается. Кроме того, арендатор использует землю по назначению и вовремя платит арендную плату.

В самом договоре указан срок - на 15 лет и расторжение только по обоюдному согласию или через суд.

Подскажите пожалуйста в данном случае как арендодателю расторгнуть договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про аренду земли. Несколько соток было в аренде для личного хозяйства. В 2006 г. с администрацией города был заключен договор аренды. Договор был заключен до 2009 г. В договоре не предусмотрен пункт о продлении в случае отсутствия расторжения или иных причин. На неоднократные обращения в администрацию с предложением заключить договор аренды на новый срок был получен ответ, что запросы оставлены без удовлетворения. С 2009 г. произошло переподчинение территории к другому району. Новая администрация предлагает заключить допсоглашение к старому договору и заменить сторону арендодателя. Вопрос: являлся ли действующим договор аренды 2006 г. после окончания установленного в нем срока аренды (2009 г.)? Правомерно ли заключение допсоглашения к данному договору? Спасибо.

В 2015 году получили участок как многодетная семья. В 2019 году подали документы на продление договора аренды еще на пять лет, согласно права указанного в договоре. Нам в продлении договора отказывают. Подскажите насколько это правомерно? И каким образом законно продлить договор?

Я, в август-сентябрь 2011 году (уже точно не помню), написала заявление в сельскую администрацию на предоставление мне в аренду земельного участка, находящегося рядом с моим домом. В градостроительном заключении от 13.10.2011 года " Охранная и санитарно-защитная зона-отсутствуют. В декабре 2012 году местная администрация меняет категорию назначения данной земли и начинаются мои мытарства с оформлением. Но в 29.11.2013 года со мной заключают договор аренды земельного участка сроком на 3 года. Затем я перезаключаю новый договор с 20.09.2016 года сроком на 3 года. В июне 2019 года я подаю документы на перезаключение договора аренды на новый срок. Но мне отказывают, ссылаясь на то, что данный участок находится в границах водоохраняемой зоны. Прошу помочь перезаключить договор, если возможно, то на более длительный срок аренды с последующим выкупом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение