Продление договора аренды муниципальной земли с/х назначения - проблема на втором участке без строений
199₽ VIP

• г. Элиста

У меня договор аренды муниципальной земли с/х назначения на 2 участка. Договор был заключен в 2009 г.сроком на 10 лет, т.е в декабре 2019 г.Процелуру продления договора на 20 лет, начала сейчас. На участок, где наход. Строения капит. В собственности земельная служба готова продлить договор Сейчас, а,на второй участок, где нет строений, но пасутся овцы отказывают. Предложили ждать окончания сроков договора. Но,ввиду того, что я хочу взять кредит в банке на расширение своего хоз-ва,мне нужны гарантии, что со мной продлят договор аренды на следующий срок Из за чего, я и стала раньше времени оформлять договор на новый срок. Подскажите, пожалуста, как мне быть в данной ситуации. Спасибо. С уважением Убушаевба Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Стопроцентной гарантии вам всё равно никто не даст, но

арендодатель не вправе просто так сдать имущество другому арендатору, если прежний арендатор желает продлить договор. У прежнего арендатора преимущественное право заключить договор аренды на новый срок. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора и арендодатель не возражает против этого, договор аренды считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ).

Обычно муниципалитеты не будут чинить препятствия в заключении договора аренды, преимущественного права на заключения договора на новый срок у вас к сожалению нет по ст 39.8 ЗК

Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Остается только ждать, обязать заключить договор вы к сожалению не можете.

Если вам был предоставлен земельный участок в аренду без проведения торгов, отказать в заключении нового договора не должны.

Законом № 171-ФЗ не урегулирован вопрос продления договорных отношений с арендаторами земли после окончания срока действия договора аренды. Предполагается, что арендатор участка должен обратиться в уполномоченный орган с соответствующим заявлением о заключении нового договора аренды (подп. 31 и 32 п. 2, п. 3 и 4 ст. 39.6 ЗК РФ с изменениями, внесенными Законом № 171-ФЗ). Отсутствие прямого указания в Земельном кодексе РФ на возможность продления договорных отношений с арендатором обязывает уполномоченный орган заключать новые договоры аренды (при соблюдении обязательных условий) при наличии зарегистрированного обременения на данном участке в виде предыдущего договора аренды. При этом арендатор участка обязан обеспечить регистрацию нового договора аренды, предварительно подписав соглашение о расторжении предыдущего договора и обеспечив снятие обременения с участка. Указанное положение влечет дополнительные (возможно, необос­нованные) расходы арендатора. При этом арендатор, желая избежать дополнительных расходов, не регистрирует новые догово­ры, основываясь на ч. 2 ст. 621 ГК РФ, согласно которой при использовании участка арендатором после истечения срока догово­ра при отсутствии возражений арендодателя договор аренды считается возобновленным на неопределенный срок на прежних условиях.