1. Что такое «Подготовка домов к сезонной эксплуатации»? Какие сроки подготовьки? Входит ли подготовь.

• г. Уфа

1. Что такое «Подготовка домов к сезонной эксплуатации»?

Какие сроки подготовки? Входит ли подготовка домов к сезонной эксплуатации в тариф?

Сроки начала и окончания подготовки к зиме каждого дома утверждаются администрацией района (города). При этом все работы должны быть закончены до 15 сентября, включая проведение пробных топок центрального отопления.

Для подготовки дома к зиме могут быть (по необходимости) выполнены следующие работы:

-устраняются неисправности конструктивных элементов дома (крыши, стены, перекрытия);-внутридомовых сетей тепло-, водо-и электроснабжения и установок с газовыми нагревателями, а также отопительных печей, дымо-и газооходов.-консервируется поливочная система, приводится в порядок придомовая территория так, чтобы обеспечить отвод дождевых и талых вод от отмостки и входов в подвалы;-обеспечивается гидроизоляции элементов дома и смежных сними конструкций (фундаменты, стены подвала и цоколя, лестничные клетки, подвалы, чердаки, машинные отделения лифтов и т.д.). Перед весенне-летним сезоном также проводятся работы – укрепляются водостоки, флагодержатели, просевшие отмостки; консервируется система центрального отопления и расконсервируется поливочная система.

Подготовка домов к сезонной эксплуатации входит в тариф, как часть работ в рамках технического обслуживания дома. Однако, если в ходе подготовки выявлена необходимость в более крупном ремонте, это оплачивается дополнительно из средств на текущий ремонт.

Вопрос следующий: Должны ли квартиры с газовым котлом оплачивать отопление подвала и чердака многоквартирного дома, в котором имеется общедомовой прибор учета тепла по отоплению и трубы центрального отопления проходят по всему подвалу и чердаку и за счет отдачи тепла поддерживается соответствующая температура согласно Госстроя №170

С уважением. Сергей.

Вдоль улицы перед каждым домом есть водопроводные колодцы. После отключения воды и последующей ее подачи колодец возле моего частного дома оказался наполнен водой, также наполнен водой оказался мой подвал. Мой дом стоит на этом подвале (строительство фундамента и подвала конца 19 века-начала 20 века). По моему звонку в Водоконал-сторож отказался ставить в известность начальство, по моему звонку в МЧС (05) приехал начальник вызвал машину и откачали воду из колодца сказали, что они ни в чем не виноваты и откачивать воду из подвала не будут и компенсировать потерю всего моего урожая (в подвале хранились овощи: картофель, морковь, свекла, капуста) тоже не будут. Вода так и стоит в моем подвале, подмывается фундамент моего частного дома. После подачи воды был очень большой напор. Подскажите, что мне делать, куда обращаться, кто должен составлять акт о потерянном урожае, кто должен откачивать воду из подвала под домом?

В нашем многоквартирном доме установлены общедомовые приборы учета тепла (ОДПУ) . При этом большая часть квартир на индивидуальном отоплении. За декабрь месяц выставили оплату по счетчику за Отопление около 9000 рублей за двухкомнатную квартиру (норматив был 2800 руб). Как мне видится (также со мной согласен представитель Гос. жилищного надзора), такая сумма вышла из-за того, что происходят большие потери тепла в подвале нашего дома (подвал большой, потолки высокие, температура порядка +18 градусов в тот момент, когда на улице мороз-15 градусов). Хотелось бы узнать, за обогрев подвала, как места общего пользования (в подвале проложены коммуникации центрального отопления, холодная вода и канализация, а также потолок подвала это пол первого этажа) должны платить только те, кто отапливается от центральной системы теплоснабжения?

13 января 2011 г. суд вынес решение об обязании УК освободить подвал МКД от грунта. При этом, не указав, какие работы должны быть выполнены после освобождения подвала.

При недостаточности денежных средств для исполнения обязательств УК возложить на учредителя МУ - Администрацию г. Ижевска субсидиарную ответственность. УК - находится в стадии ликвидации с августа 2012 г. Администрация отказывается исполнять решение суда под любым предлогом.

1. Можно ли, спустя 4 года, обратиться в суд, вынесший такое решение, с заявлением о вынесении дополнительного решения?

По заключению экспертизы... нужно выполнить работы не только по освобождению подвала от грунта, а также: ...для предотвращения образования плесени освободить подвал от грунта, который постоянно находится в увлажненном состоянии, т.к. не защищено основание от грунтовых вод. Выполнить бетонные полы, горизонтальную и вертикальную гидроизоляцию и обеспечить вентиляцию подвала, в дальнейшем, после ремонтных работ, необходимо просушить все стены и потолки.

По заключению экспертизы:... плиты перекрытия подвала - до 80% обследованных плит находятся в недопустимом состоянии, при котором существует опасность пребывания людей. Армирование плит перекрытия коррозировано, бетон разрушается.

У меня такой вопрос - УК ежемесячно берет деньги за обслуживание, в это входит подготовка дома к сезонной эксплуатации и проведение технических осмотров элементов общего имущества. Скажите пожалуйста, что в это входит?

Имеет ли право администрация города/района, обязать жильцов находящихся на самоуправлении дома, перед отопительных сезоном делать опрессовку системы отопления. Какие нормативные документы, законы предусматривают такие действия?

Здравтвуйте! Меня интересует такой вопрос - в ГПК есть такое понятие - подготовка к судебному заседанию, все гражданские дела должны пройти подготовку. Должна ли подготовка обязательно проходить в виде судебного заседания или это просто такой предсудебный этап? Дело в том, что я секретарь суд. заседания, и должна ли я к каждому делу делать протокол судебного заседания? Ведь есть понятие предварительное судебное заседание, которое проводжится только иногда, в определенных случаях. Тогда должно ли обязательно проводиться подготовительбное суд. заседание? Или судья просто по материалам дела определяет, подготовлено это дело или нет? Какой опыт проведения подготовки у вас? спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом 1965 года постройки. Ремонт крыши не делался ни разу и соответственно совершенно отсутствует система водостока. Вода постоянно льется на окна всех этажей, а главное размывает стены дома и фундамент. Как заставить УК сделать водосток с крыши?

В нашем доме делали промывку отопительной системы по стоякам, а вода от этой промывки шла в подвал. В подвале увсех жильцов находятся сараи. Когда позвонила в ТСЖ и начала с ними ругаться, для чего вода в подвале (заведуться насекомые, просушивать будем опять же за наш счет, и в подьезде стоит запах из подвала). Мне ответили что сараи в подвале по новому законодательству не положены, что они их сломают и вообще это их технический этаж, и воду при промывке положено пускать в подвал, и что шланг одеть на кран и вывести его на улицу нельзя. Вот возникли 2 вопроса: Законны ли сараи в подвале, должны ли мы их узаконить как то, должна и быть за них оплата? И второй вопрос по воде, после промывки отопительной системы, в подвале. КАк с этим бороться?

Я не знаю как правильно написать жалобу или заявления застройщику дома. Дом сдан в эксплуатацию в январе 2015 г но уже фундамент отваливается, отмостка разрушается. В подвале стоит вода и грязь так как с одной стороны дома нет крыши в подвал. Теплосчетчик еще не введен в эксплуатацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение