Возможно ли прохождение обязательного психиатрического освидетельствования

(в соответствии с постановлением № 695 от 23 сентября 2002) в частной поликлинике, которая имеет лицензию? Вопрос в то, что частная поликлиника имеет свою комиссию, созданную приказом. Но комиссия не уполномочена Министерством здравоохранения края, в соответствии п. 4 Правил постановления № 695 освидетельствование комиссией проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранения. Хотя лицензия частной поликлинике выдана.

вопрос №15514458
прочитан 1 раз

​Вы имеете право проходить медицинское обследование в любом медицинском учреждении. Согласно ч. 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе. Согласно пп. 1 ч. 5 статьи 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, военно-врачебная комиссия обязана принять к сведению ЛЮБЫЕ имеющиеся у Вас медицинские документы, свидетельствующие о Вашем состоянии здоровья, а также отражающие клинику течения заболеваний. Однако, на практике, медкомиссия не особо доверяет медицинским документам из частных клиник, что впрочем не отменяет юридическую силу данных медицинских документов. Большее доверие врачи медкомиссии проявляют к государственным и муниципальным мед. учреждениям. При прохождении медкомиссии единственный законный способ «оспорить» силу медицинских документов из частной поликлиники — это направить на доп. обследование призывника, чтобы у врачей-специалистов появились иные медицинские документы, на основании которых они смогут вынести заключение о категории годности призывника.

Это применимо к не военной службе?

вопрос №15515330

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X