• г. Кемерово
Вопрос №15514461

Меня зовут Елена. Не так давно в viber мне прислали с неизвестного номера фото мужского члена, что меня очень сильно задело, так как я мать двоих детей, с мужем 11 лет вместе. Я сделала скриншоты всего того, что было написано, чтобы узнать кто это мне прислал я решила сделать перевод на карту по этому номеру, оказалось я знаю этого человека. Есть ли возможность наказать за такие деяния этого человека?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
26.03.2019, 05:35

Если знаете этого человека то подавайте заявление в полицию ст 141 УПК РФ и у вас появится возможность наказать данного человека.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Вопрос №15514788

Спасибо за ответ, в полиции мне сказали, что заявление примут, а потом закроют, так как нет уголовного деяния, и еще, муж позвонил этому человеку спросив зачем и для какой цели это было сделано, на что тот ответил, что это не я, якобы у меня украли телефон а потом вдруг быстро вернули, может быть мне стоит обратиться в прокуратуру и какое вообще наказание за такие деяния?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул
26.03.2019, 07:22

Как же нет уголовно наказуемого деяния? Есть ст. 242 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
26.03.2019, 07:23

Елена, в данном случае если его вина будет установлена, то вы имеет право требовать компенсацию морального вреда ст.151 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
26.03.2019, 07:23

Конечно же имеете право написать жалобу в прокуратуру или в суд на бездействие сотрудников полиции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я муж, звоню по номеру сбрасывает, меня это очень беспокоит, прошу помочь вдруг педофилюга какая.

Жена прислала скреншот из соц сети какой то мужик первый раз его видем, прислал фото нашей маленькой дочки 8 лет, и пометил я скучаю, и номер телефона. Я муж, звоню по номеру сбрасывает, меня это очень беспокоит, прошу помочь вдруг педофилюга какая.

Юрист г. Курск
16.09.2018, 00:13

Здравствуйте Владимир, вам необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением, приложить скриншоты и дать объяснение в отделе полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.09.2018, 00:19

Подобные категории уголовных дел (преступления против половой неприкосновенности, в частности, несовершеннолетних) отнесены к компетенции Следственного комитета РФ. Поэтому в Ваших интересах сделать скриншоты, указать иные известные данные и обратиться в Ваше следственное управление Следственного комитета РФ. Там очень серьезно относятся к подобного рода заявлениям. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.09.2018, 11:18

Здравствуйте. Непонятно, прислал кому фото? Супруге? Или выложил публично на своей странице. Как бы то ни было, советую обращаться с заявлением в следственный комитет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Как привязать номер телефона к банковской карте

Купили новый номер сотовой связи и привязали к нему все банковские карты. Сделали перевод по номеру телефона с одного банковской карты на другой. Оказалось, что номер привязан к карте старого владельца номера. И на карту наложен арест банком. Банк отказывается вернуть деньги на нашу карту. Что делать?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
04.10.2021, 10:34

Еще раз смените номер все зря.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.10.2021, 10:41

Претензию в банк и требовать возврат денег, или взыскивать с прежнего владельца карты, неосновательное обогащение. Вариантов много. (но это ваша неосмотрительность) Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как мне сделать так чтобы звонки прекратились?

Меня зовут Ксения. Уже несколько месяцев подряд меня одолевают звонки из банка или скорей всего это коллекторское агенство. Интересуются, знакома ли мне Никонорова Галина и сколько лет я являюсь абонентом данного номера телефона. Эта женщина мне совсем не знакома и мой номер телефона принадлежит мне более 10 лет. Честно говоря очень не приятная ситуация, и нервирует меня очень сильно. Было даже такое, что я отвечаю что не знаю этого человека, а они всё ровно требуют чтобы я передала ей, что она должник! Как мне сделать так чтобы звонки прекратились?

Адвокат г. Пермь
19.08.2015, 08:44

Пригрозите им обращением в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Что в этом случае можно сделать?

Помогите пожалуйста! Меня оклеветали в краже и оскорбили в соц. сетях в общедоступной группе и использовали моё личное фото. Я знаю кто это сделал, в каком городе живет и номер телефона, но тема эта с сетей удалена, остался скриншот с обвинением и фото, но наказать очень хочется... что в этом случае можно сделать?

Юрист г. Пермь
25.05.2016, 10:21

В полицию в этом случае нужно обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
25.05.2016, 10:22

Здравствуйте! Напишите заявление в полицию. А также можно обратиться в суд и взыскать моральный ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
25.05.2016, 10:28

Можно заверить скриншоты у нотариуса, после чего обращаться в суд с заявлением о клевете или в полицию в зависимости от того, насколько серьезны действия вашего обидчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дмитров

ПОдскажите как грамотно поступить с какими документами куда идти теперь?

Ситуация в следующем: к моему мобил. Номеру кроме моей карты сбербанка была привязана карта другого (неизвестного мне) держателя. Приходили смс о входе в сберонлайн, после смс с указанием чужого имени отчества, я Обратилась в банк, сказали что отвязать номер должен владелец той карты. Больше смс не поступало. Спустя несколько месяцев, мне на карту осуществляли перевод по номеру телефона, отправитель не обратил внимание на информации о данных получателя, т.к. это мой номер и переводы таким способом мне осуществяли неоднократно. В итоге, смс о переводе поступило на мой номер, но денег на карте не оказалось. Через техподдержку выяснилось, что мой номер так и привязан к чужой карте и средства поступили на нее. Банк отказал в возврате данной операции по заявлению отправителя. ПОдскажите как грамотно поступить с какими документами куда идти теперь? Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
26.12.2015, 23:07

Напишите претензию в Банк, жалобу в ЦБ РФ или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Я сглупила и отправила деньги на карту поверив накладной, фото которой мне прислали,

Я сглупила и отправила деньги на карту поверив накладной, фото которой мне прислали, можно ли найти человека и вернуть деньги по номеру карты, номер его телефона отключен.

Юрист г. Чебоксары
30.05.2016, 13:03

через полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Виды номеров украины

Был сделан перевод из Канады в Украину. В Украине по указанному номеру перевода не видят. Прошла неделя. Номер перепроверили. Что можно сделать, чтобы узнать, что произошло с транзакцией по этому переводу? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.08.2014, 21:37

Скорее всего, деньги вернутся отправителю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Входит ли в обязанности суда отправление запроса сотовому оператору, чтобы проверить принадлежность номера телефона?

Почти 3 мес назад я по ошибке сделал перевод по номеру телефона, т.е. перевод ушел на карту другого человека. Этот человек отказался вернуть деньги, потому что на карте, на которую ушел перевод, висит долг, и банк отказывается отменить перевод. Я написал иск мировому судье с формулировкой "необоснованное обогащение". Приложил справку из банка, где говорится, что перевод был на счёт карты и что банк не может отменить перевод. Данные человека, которому принадлежит карта, есть. Суд отказался рассматривать дело, потому что нет доказательств принадлежности номера телефона человеку, которому принадлежит карта. Как я понимаю, мне такую информацию никто не предоставит. Входит ли в обязанности суда отправление запроса сотовому оператору, чтобы проверить принадлежность номера телефона? И как мне поступить дальше? Буду очень признателен за помощь.

Юрист г. Ува
22.04.2022, 12:01

В обязанности суда не входит, но вы в своем исковом заявлении можете написать ходатайство о направлении судебного запроса и сотовому оператору и в банк. Для начала конечно можете отправить запросы от своего имени, а отказ в предоставлении информации, или отсутствие ответов докажут, что вы нуждаетесь в помощи суда.

Ст.57 ГПК РФ

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Руслин А.Д.
Адвокат г. Самара
22.04.2022, 12:11

Здравствуйте, Сергей! Как вам поступить дальше - зависит от того, что значит "суд отказался рассматривать дело". Отказаться можно по-разному и, соответственно, разными судебными документами это оформить. В зависимости от того, какое именно определение в итоге вынес суд по Вашему исковому заявлению, будут строиться Ваши дальнейшие действия. Сейчас, не имея этой информации, конкретные рекомендации дать невозможно.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.04.2022, 11:50

Добрый день!

Вам надо было к иску приложить дополнительный процессуальный документ - ходатайство об истребовании доказательств у оператора связи со ссылкой на ст. 13 ГПК РФ.

Тогда суд направил запрос в адрес оператора о предоставлении информации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вопрос: меня пытаются обмануть?

Мне якобы завещали 500000 евро, история такая: у человека неизлечимая болезнь, детей родных нет, и вот этот человек решил пожертвовать эти средства мне. Сам человек находится в Бенине (Франция) эти 500000 евро он отправил в банк, для того чтоб банк переслал эти деньги мне, со мной связался банк и говорит, что для того чтоб они мне переслали эту сумму, надо заплатить комиссию 10000 рублей, до того как банк прислал мне это сообщение, мне прислали 2 фото один договора с подписями от от того кто пожертвовал в банк деньги и для кого... и второе что банк обязуется переслать мне эти средства, но после оплаты комиссии. Былаб возможность показать картинки я бы их прикрепил... Вопрос: меня пытаются обмануть?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
24.10.2019, 12:25

Здравствуйте. Это мошенничество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Ижевск
25.05.2016, 13:31

Здравствуйте! Заявление в полицию пишите

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение