Приватизированная жилая комната - нужен ли отказ соседей от преимущественной мены при оформлении нового жилья?

• г. Москва

У нас с дочерью приватизирована жилая комната и доля нежилого помещения в коммунальной квартире. Соседей ещё двое. Каким правом на свою часть квартиры обладают они я не знаю. Городские власти по программе расселения аварийного жилья выделили нам с дочерью другое жильё-муниципальное. И сейчас для оформления этого жилья нам в собственность, прелогают нам получить отказ соседей от преимущественной мены. Нужен этот отказ? И если нужен, то можно его получить от соседа если он не идёт на контакт?

Ответы на вопрос (1):

Да, нужен. Он предусмотрен ст. 250 ГК РФ. Так как к договору мены применяются правила договора купли-продажи.