Право расписываться за меня в доверенности - повод для ходатайства о недействительности?

• г. Калининград

Являюсь ответчиком по делу, у истца имеется представитель по доверенности, однако в ней указано некое право "расписываться за меня (истца)", соответственно права подписывать документы не имеется. Может ли это служить поводом к ходатайству о недействительности доверенности?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Возможно я вас не совсем правильно поняла вас в фразе "в ней указано некое право "расписываться за меня (истца)", соответственно права подписывать документы не имеется", поскольку как раз наличие в доверенности такого права указывает на возможность подписывайся вместо истца документы, что вполне законно и предусмотренному нормами и процессуального законодательства.

Наличие (как и отсутствие) такого пункта в доверенности не влечет за собой её недействительность. Но если, к примеру, представитель расписался в документе вместо истца (а если представляет ответчика - вместо ответчика), не имея на то право, то это может повлечь признание недействительным данного документа на основании его подписания неуполномоченным лицом.

Спросить
Пожаловаться

Прошу меня извинить, разобрался, моя ошибка касательно словоупотребления. Позвольте в таком случае вопрос иного характера: если отдельно живущая мать (истица) уходя по делам, регулярно фактически оставляет ребенка с посторонним мужчиной, не приходящемся ни ему ни ей родственником. В случае получения доказательств таких фактов, есть ли у меня шансы на успех в случае ходатайства на определение места жительства ребенка у меня? Спор открыт.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос довольно спорный и практика весьма разнообразна. Очень много факторов будет учитывать суд: взаимоотношения между ребёнком и этим человеком, отношени между матерью, ребёнком и мужчиной, условия проживания (где лучше: у них, или у вас) и т.д. Но вполне возможно, суд встанет на вашу сторону, если будет установлено, что мужчина и мать плохо обращаются с ребёнком, не дают ему должного для воспитания и развития и другое.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок ещё разговаривать не умеет, потому его привязанность определить врядли возможно. Мужчина и мать публично заявляют о том, что человек не имеет никаких общественных обязанностей, занимаются антинаучной деятельностью (гадание и т.п.) за денежное вознаграждение, исходя из их питания, его они также кормят лишь растительной пищей. На мой взгляд, все это в сумме представляет угрозу для его нормального воспитания, психического и физического развития. Может ли это быть расценено судом как показано выше?

Спросить
Пожаловаться

Очень даже! По таким делам суд определяет, где лучше ребёнку. В вашем случае у вас большие шансы, что ребёнок останется с вами.

Спросить
Пожаловаться

Скажу лишь одно - без юриста в суд ходят лица, которые однозначно дела проигрывают. Эта категория семейных дел далеко непростая, вы не сможете правильно расставить акценты.

Спросить
Пожаловаться

Может ли в Определении суда по обеспечению иска, законный представитель действующий по доверенности, быть назван истцом. То есть представителю, по доверенности, дано право подписания иска, однако это право не делает его истцом. Суть вопроса - может ли в Определении суда быть указана в качестве истца Фамилия имя и отчество представителя. Является ли это нарушением.

Заранее благодарен за ответ.

В случае если Истец оформил нотариально доверенность на представителя, то надо ли Истцу направлять ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие Истца, если вместо истца на заседания суда будет являться его предтставитель по доверенности?

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

В деле нет доверенности представителя, однако представитель выступал на суде за истца. В деле так же имеется доверенность другого представителя, но на ней нет синей печати, а лишь копия.

Можно ли по этим основаниям отменить решение суда в кассации? Какая статья ГПК? Спасибо.

В связи с тем, что я-истец по делу, а ответчик юридическое лицо, единоличным исполнительным органом которого я являюсь, и соответственно, я не могу быть одновременно и истцом и ответчиком, я выдал доверенность представителю представлять интересы юрлица. Ответчиком-2 по иску идёт физическое лицо. Судья решила, что раз представитель юрлица имеет доверенность от истца и соотетственно признаёт все исковые требования,-представителя-оставить в судебном заседании для мебели, а представителем юрлица назначить вот то третье физлицо, не имеющее доверерности на представление интересов юрлица. Что делать?

Истец написал доверенность на представительство в гражданском суде. Этот представитель истца (т.е. доверенное лицо) не имеет юридического образования, но он хочет нанять ещё одного представителя, но уже юриста. В доверенности от истца нет права передоверия, но есть право подписи. Может ли второй представитель с юридическим образованием защищать интересы истца в суде и без доверенности от истца, но на основании договора с доверенным лицом истца?

Я судилась с ТСЖ, проиграла. Иск от ТСЖ подавал и подписал представитель. Во время разбирательства я указывала и приносила доказательства, что доверенность представителю подписана не уполномоченным лицом. Суд первой инстанции пропустил это мимо ушей, а в апелляционном решении написано, что раз есть доверенность, то данный довод суд не принимает во внимание. Теперь опять представитель ТСЖ (уже по другой доверенности) подал на меня заявление о взыскании оплат представителя. Однако в деле и ордер по другому делу. Я подала сейчас ходатайство о подложности ордера и доверенности и исключения их из дела. Приложила другие документы (получила их случайно после решений судов. Однако судья мое ходатайство не принял, заявив? Что не может исключить их из дела. Подскажите как правильно поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если представитель истца присутствует на процессе не по доверенности, а по ходатайству истца о допуске представителя, может ли данный представитель присутствовать на втором заседании без истца? Или нужно новой ходатайство от истца, что он даёт согласие на его присутствие в его отсутствии?

Юридическое лицо выдает доверенность представителю - физ. лицу. По этой доверенности представитель должен совершать ряд действий, расписываться.

Надо ли в тексте доверенности заверять личную подпись представителя? Есть ли официальные формы доверенностей?

От истца имеется доверенность на представление интересов суде, которая выдана без права передоверия, этот представитель нанимает адвоката. Имеет ли право адвокат в этом случае участвовать в деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение