Купил на торгах арестованное имущество должника, в отношении которого введена процедура наблюдения

• г. Салехард

Помогите разобраться в следующем вопросе.

Я принимал участие в торгах по продаже арестованного имущества, проводимыми росимуществом.

Должник – муниципальное унитарное предприятие.

На торги были выставлены 4 объекта недвижимости должника общей стоимостью 36,72 млн. рублей.

В середине февраля 2019 года мной была подана заявка на участие в торгах по квартире стоимостью 1 994 100 рублей.

04.03.2019 завершился прием заявок.

06.03.2019 в 10:00 утра были проведены торги и моя заявка выиграла. По другим лотам данного должника заявок не поступило.

В дальнейшем, примерно ближе к 20 марта, когда получилось связать с судебным приставом, от которого была получена следующая информация: в отношении должника 21.02.2019 было введено внешнее наблюдение. Временным управляющим 26.02.19 был направлен запрос в адрес судебных приставов, который пришел им 06.03.2019. Соответственно судебные приставы арестованное имущество с торгов не снимали.

В данный момент на 26.03.2019, мной подписан протокол торгов, полностью перечислена вся сумма за объект, подписан договор купли-продажи, ожидается передача объекта от судебных приставов со снятием ареста для дальнейшей сдачи документов в МФЦ и регистрации сделки.

По словам судебного пристава, временный управляющий может и скорее всего станет оспаривать сделку.

Вопросы:

1. Если временный управляющий оспорит сделку, какие у меня шансы, что объект покупки останется за мной?

2. Какие вообще пути решения данного вопроса, только ждать, что временный управляющий инициирует судебную процедуру и там что суд решит, либо же есть еще какой-то путь, ведущий к тому, чтобы объект остался за мной?

3. Если все же будет суд, и он определит вернуть объект должнику, а мне денежные средства, кто в этом случае несет ответственность за возврат моих денежных средств? Не получится ли так, что сейчас они попадут к должнику, а потом я со своим требованием в общий список кредиторов?

На торгах по банкротству куплен автомобиль. Договор заключен, оплаты прошли, автомобиль передан мне конкурсным управляющим. После снятия запретов на регистрационные действия судебные приставы вновь накладывают запреты по другим исполнительным производствам должника, хотя мной было направлено письмо об исключении автомобиля из общего залогового имущества должника. Правомерны ли действия судебных приставов ведь имущество не принадлежит должнику после продажи конкурсным управляющим.

У ИП было арестовано движимое и недвижимое имущество судебным приставом исполнителем, состоялись торги и реализация недвижимого имущества, собственник должник проинформирован не был, не о торгах, ни о чем. без присутствия должника был составлен договор купли продажи недвижимости и земельного участка а все оборудование выведено из под ареста документы на переоформление поданы в юстицию и уже новый собственник приехал к должнику у которого правоустанавлевающие документы на недвижимость не погашены. Реализации имущества состоялась при рассмотрении жалобы В Арбитражном суде.? Все действия судебного пристава законны? Спасибо.

17.12.2012 года были проведены торги по продаже арестованного имущества, объект недвижимости-база, по результатам которых был определен победитель. Который оплатил по договору купли-продажи, и зарегистрировал данную сделку, получил 28.01.2013 свидетельство. 25.03 2013 года торги были признаны недействительными, свидетельства анулированы. В обоснование суд указал на отсутствие оснований для проведения торгов, судебные приставы принесли отзыв с реализации в суд, компания организатор торгов данный отзыв не получала. Денежные средсва участники торгов оплачивали на расчетный счет специализированной организации, а о она соответствено перевела оплаченные деньги Судебным приставам. Торги проводила специализированная организация-организатор торгов по поручению и отимени Росимущества. Специализированная организация брошена, по адресу нахождения отсутствует, руководителя нет.

На стадии подготовки арестованного имущества должника к реализации на торгах (Постановление о принятии оценки) должником получено. Стороны частные лица. Должник предложил арестованное имущество принять в счет долга. Взыскателя это устраивает. Какой юридически безопасный алгоритм для взыскателя? Доверия к должнику нет. Он затягивал судебный процесс и отказался от этого предложения в начале судебных разбирательств. Мировое соглашение, отступная, договор-купли продажи-имеют слабые стороны для взыскателя. Нсть другие варианты?

Ситуация следующая. Я, почти год назад, на торгах, проводимых Росимуществом приобрела квартиру. Со мной заключили договор купли-продажи, подписали акты приема-передачи. В дальнейшем вследствие того, что имущество на торги было передано незаконно по вине службы судебных приставов договор купли-продажи со мной, как с покупателем квартиры судами (городским и позже верховным) был расторгнут. Основание статья 166 и 167 (недействительность сделки и последствия недействительной сделки). Судами я была признана добросовестным приобретателем, но при этом мои дополнительные расходы на покупку (комиссии банка, судебные расходы и прочие) небыли учтены. Могу ли я претендовать на возмещение мне убытков, т.к. моей вины в расторжении договора нет?

Не плачу кредит пол года по материальным трудностям. Пришло уведомление на телефон что судебный приказ будет передан в службу судебных приставов с ходатайством о наложении ареста на имущество. В данный момент я снимаю квартиру, мой адрес известен судебным приставам. В связи с этим вопрос, могут ли судебные приставы описать имущество в съемной квартире?

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12.05.2020 г. на сайте ЕФРСБ финансовым управляющим объявлены торги по реализации залогового имущества (квартира), находящегося в залоге у кредитора – физ. лица. Должник – индивидуальный предприниматель. На ЕФРСБ финансовый управляющий указал стоимость имущества 3 млн. руб., оценка была проведена им самостоятельно, сторонние специалисты не привлекались. Залоговым кредитором начальная цена, порядок и условия продажи залогового имущества не были утверждены. Срок подачи заявок на участие в торгах до 17.06.2020 г., дата торгов 23.06.2020 г. Была подана одна заявка, по протоколу определения участников торгов от 22.06.2020 г. заявка допущена и признана единственным участником. Решением от 22.06.2020 г. торги признаны несостоявшимися. Согласно извещения, если к участию в торгах был допущен только один участник, заявка которого на участие в торгах содержит предложение о цене имущества не ниже установленной начальной цены, договор купли-продажи заключается организатором с этим Участником в соответствии с представленным им предложением о цене имущества. Таким образом договор по результатам торгов должен быть заключен со мной. Кредитором 30.06.2020 г. в арбитражный суд направлена жалоба на действия арбитражного управляющего, который не согласовал начальную цену, порядок и условия продажи залогового имущества. Кредитор в жалобе указывает справку от оценочной компании, по которой стоимость имущества должна быть выше на 500 тыс. руб., считает, что цена имущества занижена. Кредитор просит суд: 1. Признать действия управляющего ненадлежащими по проведению торгов; 2. Признать торги недействительными; 3. Обязать управляющего провести новые торги; 4. Принять обеспечительные меры в виде запрета управляющему заключать договор купли-продажи с единственным участником.

Управляющий на основании жалобы, избегает контактов со мной, договор не присылает, уклоняется от заключения договора, даже если договор будет заключен, то без акта приема-передачи имущества.

Как мне, как единственному участнику торгов, заявка которого была допущена, обязать управляющего заключить со мной договор?

В 2010 году суд вынес решение о взыскании суммы долга по договору купли-продажи в размере 770000. В процессе судебного разбирательства в службу судебных приставов был направлен исполнительный лист о наложении ареста на все имущество должника. В феврале этого года мне стало известно о частичной реализации имущества должника. Я обратилась в ССП за разъяснением ситуации продажи имущества под арестом. Мне вручили постановление о прекращении исполнительного производства в июле 2013 года в связи с отсутствием имущества у должника. Обратилась в суд на незаконные действия пристава. В суде выяснилось, что арест на имущество должника по моему исполнительному вообще не накладывался без объяснения причин. Перед последним заседанием 20 марта, а именно 19 марта старший судебный пристав признает действия в подчинении ему пристава незаконными и возобнавляет исполнительное производство. Суд мне отказывает в признании действий пристава незаконными ссылаясь на то, что ССП добровольно это признали. Но, из-за того что приставы не исполнили вовремя решение суда об аресте, часть имущества должника реализовано. Вторая часть имущества выставлена на торги в счет погашения долга по алиментам. А раньше у него не было долга по алиментам, и была возможность реализации имущества в мою пользу. Имею ли я право обращения в суд о взыскании долга 770000 со службы судебных приставов из казны РФ?

Вынесен 2 марта судебный приказ о взыскания с должника денежной суммы. Должник выписан из квартиры 3 марта. Может ли мировой судья отправить судебных приставов на квартиру где он был прописан для описи имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение