Возможность подачи заявления о возбуждении уголовного дела против лжесвидетелей и потерпевших при рассмотрении кассационной жалобы в моем уголовном деле статья 272 часть 1

• г. Краснодар

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу статья 272 часть 1 я обвиняемый, потерпевшая и ее мать дали ложные показания, суд не дал правовой оценки их показаниям и признал правдивыми показания других свидетелей правдивыми и все равно меня осудил. Вопрос заключается в следующем возможно ли при расмотрении кассационной жалобы подать заявление прокурору участвующего при расмотрении жалобы заявления о возбуждении уголовного дела против лже свидетеля и потерпевшей (следователь МВД).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай Вячеславович!

Заявление о возбуждении уголовного дела подают вне рамок рассмотрения кассационной жалобы и не в суде. В суд Вы можете предоставить копию такого заявления с отметкой прокуратуры о ее получении от Вас, в подтверждение того, что Вы обратились с таким заявлением и просите привлечь этих лиц за лжесвидетельство.

А свое несогласие с приговором, вынесенным на основании ложных показаний потерпевшей и свидетеля, Вы должны выразить в самой кассационной жалобе и обосновать свои утверждения, а также аргументировать свою позицию по данным обстоятельствам. А к своей жалобе как раз и приложить копию этого заявления.

Удачи!