Пожароопасная ситуация из-за заросшей земли соседей - возможность отзыва участка администрацией

• г. Магадан

У меня вот такой вопрос если соседи не пользуются землёй уже лет 20 всё заросло что создаёт каждое лето пожароопасную ситуацию мы живём почти в центре города наша администрация может забрать у них землю.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право написать в муниципалитет заявление о ненадлежащем пользовании соседским земельным участком (ст. 285 ГК РФ указывает: "Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки")

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности землю на которой построено здание планируемое под магазин, земля находится в центре. Администрация говорит что они могут забрать землю себе, т.т землей никто не пользуется, обрастает травой и портит внешний вид в центре города, что они якобы тратят деньги чтобы косить траву на этом участке. Может ли администрация забрать землю? Налоги плачу своевременно. Есть ли такой закон? Спасибо.

Вот такой вопрос! В собственности находится павильон на территории рынка! Администрации рынка платим за аренду земли под павильоном. Выяснилось, что администрация рынка незаконно приватизировала землю и администрация города хочет забрать территорию, а у нас павильоны. Законно ли это? разрешение на организацию розничной торговли муниципалитет продлил рынку до 31.12.2013 г. Может ли администрация города забрать территорию рынка, а нас выгнать?

Брат пользуется землёй уже более 20-ти лет. Эту землю дали ещё родителям, но когда дело коснулось оформить землю, оказалось, что документов, на основании которых администрация посёлка давала земли, никаких нет. И теперь брат не может никак оформить этот участок земли. Что можно в этой ситуации сделать?

Проход и подъезд к частному дому. Живём в городе, но в частном секторе. Купили дом несколько лет назад на земле ИЖС. Земля в этом частном секторе находится почти в центре города, поэтому очень дорогая. С 3 сторон к нему примыкают другие участки ИЖС, с 4 й-небольшой участок земли в собственности администрации, дальше которого сразу начинается лес. И вот приехали из отпуска-увидели, что прямо перед нашим домом, на земле администрации вырыт котлован, залит фундамент. Выясняется, что администрация продала этот участок в частные руки, он теперь ИЖС в собственности. А наш дом и участок-в центре, со всех сторон окружен другими участками ИЖС в частной собственности. Проезда по причине фундамента-уже нет. И ладно наши машины, но ни пожарная, ни скорая тоже не проедут. Уже начали ставить забор. Насколько это законно? Можно ли оспорить продажу этой земли администрацией? Как сейчас попадать к себе в дом без нарушений, если везде-чужая частная собственность?

Мы живем в своем доме. Когда строились наши соседи они поставили забор так, что часть их земли оказалась у нас и в их плане эта земля не отражена. Живем мы там уже более 20 лет и исправно обрабатываем этот клочок земли и платим налоги за этот клочок так же 20 лет. Решили оформить землю, основной участок уже оформлен и внесен в план а вот на счет этого клочка нам говорят, что бы мы его выкупали. Проводились да же торги по этому клочку земли. Установили стоимость 50000 рублей. Нужно ли нам выкупать землю у администрации если в законе написано, что если землей пользовались и облагораживали ее в течении 15 лет земля передается в собственность?

Сосед, через 4 месяца после смерти отца, зарегистрировал на себя участок земли находящийся сзади нашего огорода, освободившийся после смерти бывшего хозяина нерегистрируемого участка. Сосед согласия наследников не спрашивал на эту землю, ругаемся, а он говорит я эту землю купил у государства и пользуется уже 7 лет.

Используя наше отсутствия, мы живем в соседнем городе но каждые выходные приезжаем, сажает огород и мы не знаем что делать?

У нас такая вот ситуацыя, кусочек нашей земли у нас дома, хотят забрать соседи говорят она им принадлежит. Этот кусок земли у нас во двере и мы им пользуемся уже лет 40.Могут ли они его забрать если он наш уже 40 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в таком вопросе. Наш сосед незаконно построил гараж на нашем водопроводе. Земля на которой располагается гараж находится в собственности администрации. Сейчас он оформляет документы на право собственности этой земли. Хотя было предписание администрации на снос гаража. Вправе ли он оформить документы без нашей подписи у соседа слева он уже подписал. Его юрист сказал что наша подпись не нужна т. к. у нас оформлен кадастровый номер на нашу землю. Как мы можем решить эту проблему?

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. Вот мне сегодня выделили землю на третьего ребенка, а наш глава администрации сказал что могут обратно забрать землю из-за того что мы не живём по прописки. Могут ли забрать землю? И ещё мой муж гражданин Узбекистана, я только расписалась с ним, а когда подавала документы на землю была матерью одиночной. Это может ли тоже повлиять?

Рядом с домом есть участок 5 соток. Когда мы покупали дом в поселковой администрации сказали, что эта земля принадлежала дому, который мы купили. Но я решила его узаконить. Написала заявление и мне пришел ответ, что участок выставлен будет на аукцион. Есть претенденты, в том числе и соседка, у которой 20 соток и все заросло и она еще хочет участвовать в аукционе. Вопрос:

1. Может ли она участвовать если вот уже 6 лет она не обрабатывает землю-это как мы купили дом, до этого она тоже не обрабатывала (заросли)

2.У меня есть преимущество, что мы ее обработали и уже сажаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение