Как и где получить независимую экспертизу по диагнозу силикоза и доказать его профпригодность

• г. Екатеринбург

У мужа два года назад была сделана операция где был поставлен диагноз пневмосклероз (силикоз), 27 лет работы в пыли, а профинститут пишет профпригодность, на сегодняшний день в сравнении врачи пишут что заболевания усугубляется, паралельно разрушаются суставы, на больничном более 3 месяцев, врачи не по силикозу, а ревмотологи, нефрологи, пульмонологи, говорят о том, что суставы болят из за силикоза, но на сегодняшний день никто силикоз не признает, а муж становится не трудоспособным, как можно и где доказать, сделать экспертизу независимую, куда и к кому обратиться? Посоветуйте, пожалуйста, живем в свердловской обл, г первоуральск, место работы оао динасовый завод, с 2015 года признан не вредным... как доказать, по результатам осмотра силикоз, какой процент? Помогите, благо дарю.

Ответы на вопрос (1):

Поможет сначала консультация независимых врачей, лучше лицензированных на проведение судмедэеспертизы, а потом сама СМЭ по иску к медикам и работодателю, отказывающим в признании профзаболевания. Дело очень сложное, начиная с поиска компетентных медиков и самого иска до решения суда. Судебные расходы в конечном итоге ложатся на ответчиков, с которым еще надо определятся, это все серьезная юридическая работа. Ваш вопрос не назасыпку.