Как и где получить независимую экспертизу по диагнозу силикоза и доказать его профпригодность

• г. Екатеринбург

У мужа два года назад была сделана операция где был поставлен диагноз пневмосклероз (силикоз), 27 лет работы в пыли, а профинститут пишет профпригодность, на сегодняшний день в сравнении врачи пишут что заболевания усугубляется, паралельно разрушаются суставы, на больничном более 3 месяцев, врачи не по силикозу, а ревмотологи, нефрологи, пульмонологи, говорят о том, что суставы болят из за силикоза, но на сегодняшний день никто силикоз не признает, а муж становится не трудоспособным, как можно и где доказать, сделать экспертизу независимую, куда и к кому обратиться? Посоветуйте, пожалуйста, живем в свердловской обл, г первоуральск, место работы оао динасовый завод, с 2015 года признан не вредным... как доказать, по результатам осмотра силикоз, какой процент? Помогите, благо дарю.

Ответы на вопрос (1):

Поможет сначала консультация независимых врачей, лучше лицензированных на проведение судмедэеспертизы, а потом сама СМЭ по иску к медикам и работодателю, отказывающим в признании профзаболевания. Дело очень сложное, начиная с поиска компетентных медиков и самого иска до решения суда. Судебные расходы в конечном итоге ложатся на ответчиков, с которым еще надо определятся, это все серьезная юридическая работа. Ваш вопрос не назасыпку.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец переехал в астрахань-он пенсионер-шахтер и у него силикоз-из луганска. Сейчас у него вид на жительство. Сможет ли он получать в россии выплаты по силикозу-рэгрессу?

Переехал в другой город и при устройстве на работу обнаружили профзаболевание - силикоз. 25 лет проработал в шахте и при прохождении комиссии там якобы было все хорошо. На новом месте врачи говорят, что это уже давно. Уволился год назад. Что можно сделать по вопросу регресса сейчас? Как уличить врачей, что они скрыли от меня мое заболевание?

Работая в шахте более 20 лет (пыль, газ и другие вредные производственные факторы) ежегодная производственная медкомиссия никаких патологий не выявляет, что наводит на мысль о недопущении медиками профзаболеваний у работников. Где и как можно пройти независимую медкомиссию на наличие силикоза и других профпатологий? Заранее спасибо.

Два месяца назад при прохождении медицинского осмотра моей сестре был поставлен диагноз - туберкулез (диагноз был поставлен на основании снимка флюорографии, остальные анализы были в норме!). Спустя два месяца интенсивного лечения выяснилось, что нет никакого заболевания, что диагноз был поставлен ошибочно (перепутали анализы - флюорографические снимки). На руках имеются два снимка: первый, который был сделан два месяца назад и второй, который сделан на днях. Можно ли определить с помощью экспертизы, что данные снимки были сделаны разным людям? Куда для этого следует обратиться? И как наказать лицо, допустившее данную ошибку?

Мой муж гражданин Украины, при получении справки в тубдиспансере ему отказали дать заключение о том что он не болен туберкулезом, он отработал в угольной шахте 18 лет у него обнаружили селикоз и врачи больницы отправляют его на операцию по опредилению диагноза, в Украине он не оформлял селикоз, в туб. диспанцере он сдал все анализы, макроты, крови, анализы все в порядке.

Мне в апреле 2016 года была сделана операция по эндопротезированию тазобредренного сустава. Диагноз установлен в декабре 2015 года-Хондросаркома 2-3 степени. После операции был на больничном листе. Пр наличии такого заболевания, требуется либо химиотерапия, либо облучение. Но ни то-ни другое мне не было назначено. Прошло 11 месяцев. Только после того, как местастазы пошли в таз и в легкие, была назначена химия. Врачи сегодня признают, что вовремя не оказали помощи, не назначили нужного лечения, но доктор уволилась по собственному желанию. Мое время упущено, кому я могу предъявить свои претензии? Имею троих детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею профзаболевание - силикоз. Переболел ковидом. Пять месяцев на больничном. В Медико социальной экспертизе не дали группу инвалидности. Что посоветуете делать дальше? Как обжаловать действия МСЭ?. С уважением, Геннадий.

Здравствуйте. Мой муж 13 лет проработал машинистом электровоза. В сентябре 2015 при прохождении очередной медкомиссии ему был поставлен диагноз гипертрофическая кардиомиопатия. В мае 2016 была сделала операция на сердце, а в октябре 2016 был уволен по состоянию здоровья. В марте 2017 дали инвалидность 3 группу. Данное заболевание может быть врожденным и приобретенным. Мы хотим установить связь заболевания с профессией, но местные врачи поликлиники РЖД, к которой муж прикреплен, утвержают что болезнь не связана с профессией. И это без всякой экспертизы. Без подписи главврача муж не может обратиться в краевой центр профессиональной патологии. В настоящее время муж не работает, так как по заключению МСЭ у него много ограничений к трудоустройству. Как доказать что заболевание связанно с условиями работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение