Покупатели недвижимости хотят подать на собственников квартиры в суд без подписанного договора - что ждать?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Собрались продавать квартиру, нашли покупателей, они стали оформлять ипотеку, вроде как у них что то получилось они позвали на сделку но мы отказались по семейным обстоятельствам, они хотят подать на нас в суд. При чем ни какого договора мы не подписывали. Живем в квартире мы, с собственник мои родители, причем мои родители им ни чего не обещали вообще, сказали как дети решат. Они хотят подать в суд на собственника. Могут ли они что то выиграть и с нас взыскать.

Ответы на вопрос (9):

Если ничего не подписывали, то и обязательств у Вас не возникло (ст. 307, 309, 429 ГК РФ), Пусть подают в суд. нет оснований для взыскания. Они ничего не докажут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Они могут обратиться в суд только если между собственниками и покупателями был заключён предварительный договор.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не заключали ни предварительный договор купли-продажи ст 429 ГК РФ ни соглашение о задатке стст 380-381 ГК Р то подача иска на собственника ничего этим людям не даст Суд откажет в иске, потому что не было каких то письменных договоренностей.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, если не каких договорных отношений у Вас не было, предварительного договора не подписывали, то и бояться не стоит, они не чего не смогут доказать, переживать не стоит.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Нет, они не выиграют суд.

Собственники квартиры не заключали не предварительный (ст. 429 ГК РФ), ни основной договор купли-продажи, который подлежит государственной регистрации.

Поэтому обязательства по продаже у Ваших родителей не возникли.

Можете не переживать.

[/quote]1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Ст. 432, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Ст. 429, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Давайте по порядку. В данном случае при отсутствии договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ), предварительного договора (ст.429 ГК РФ) нет никаких оснований для того, чтобы требовать с Вас или с родителей заключения сделки. Мало ли кто кому что обещал? Нужно было им заключать хотя бы договор задатка или предварительный ДКП, чтобы что-то требовать, а у Ваших родителей были бы какие-то обязательства перед ними (ст.309 ГК РФ), но в данном случае ничего такого нет. Так что выиграть или что-то взыскать они не смогут. Просто блеф! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Они ссылаются на то что собственник им предоставил копии документов на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Это не имеет юридического значения, собственники не подписывали договоры, по которым они бы давали обязательство заключить договор в будущем (ст. 429 ГК РФ).

Должна быть соблюдена простая письменная форма для предварительного договора, то есть один документы с подписями сторон, а не обмен документами.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, то что вы предоставляли документы не является основания заключения Вами сделки, взаимоотношения между сторонами должны отражаться в договоре ст. 421 ГК РФ.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить квартиру, квартира не имеет никаких обременений. Но собственник данной квартиры имеет вторую квартиру, находящуюся в залоге у банка (ипотека), платежи по ипотеке собственник не платил и эту квартиру банк выставил на торги (было исполнительное производство).

В связи с этим у меня вопросы!

1. Чем я могу рисковать покупая у собственника первую квартиру (которая без обременений) ?

2. Могут ли кредиторы, у которых в залоге вторая квартира собственника, через суд признать мою сделку купли-продажи первой квартиры недействительной и вернуть квартиру собственнику, чтобы ее тоже реализовать через торги, для уплаты долгов по ипотечной квартире собственника?

Мы купили квартиру получили свидетельство. В договоре КиП написано что бывший собственник обязан выписаться через две недели после сделки и выписать своих детей и мать. Дети и мать несобственники. Бывший собственник подал иск о признание сделки недействительной на основании того что они не взяли справку в опеке и дети остались на улице хотя на сделке росреестр сделку не приостановил сказали если дети не собственники справок не выдаем. А они отдали наши деньги на покупку долевкии те пропали. Вот они хотят оставить себе проданую квартиру. Скажите могут ли они вернуть себе квартиру. Спасибо.

Хочу купить долю на квартиру. В квартире 2 собственника. Один не хочет продавать. Вышел говорят закон что сделку нужно оформлять через нотариуса. И что при сделке нужен второй собственник и его согласие. Но второй собственник против продажи. Как нам быть.

Веснойродители заключили договор аренды квартиры. В квартире 5 собственников. Договор подписал только один собственник. 1,5 месяца назад сын решает продать квартиру. Остальные собственники отказываются от своих частей в его пользу. По договору аренды, в случае расторжения договора со стороны нанимателя, выплачивается штраф в размере месячной оплаты. Когда приняли решение продать квартиру, арендателям была предложена альтернатива, но они отказалисьм не нравилось, что приходят в квартиру потенциальные покупатели. И они стали говорить о том, что ищут себе другое жилье. Должны ли мы при аких обстоятельствах выплачивать штраф?

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Покупаем в ипотеку кооперативную квартиру, пай за эту квартиру выплатили родители собственника, собственник женщина, муж и сын просто прописаны в этой квартире. На момент сделки собственник и ее муж из квартиры выписываются, а сын на момент сделки находиться за границей, чем грозит в дальнейшем, можем мы его выписать после сами или могут выписать его родители после сделки?

Квартира поделена между двумя собственниками 1/4 и 3/4. собственник с 1/4 прописан и проживает в квартире, не пускает другого не прописанного собственника в квартиру, не пускает покупателей для осмотра квартиры. Агенства не хотят оформлять договор без осмотра квартиры. Отказ собственника с 1/4 от права первоочередного выкупа долей есть. Как можно заставить собственника с 1/4 не препятствовать продаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж один из собственников доли в квартире. Всего в квартире три собственника доли. Они собираются продавать квартиру но в доли есть несовершеннолетний собственник. Квартира в новостройке. Подскажите правда что этому несовершеннолетнему собственнику можно будет потом после продажи квартиры купить комнату или квартиру только в новостройке или во вторичном жилье можно тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение