Права на недвижимость при наличии брачного договора - наследование и возможность выселения

• г. Симферополь

На момент заключения брака у супруги не было недвижимости, сейчас она покупает квартиру с составлением брачного договора у нотариуса с указанием квартиры которую хочет приобрести. Я супруг т е подписываю брачный договор. Подскажите если она уйдет из жизни первой. Кто после ее смерти будет претендовать на ее жилье? Детей у нее нет. есть папа мама сестра племянники. Спасибо и если будут. Могут ли меня выселить из квартиры по суду например:?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альберт Олегович!

Если супругу умрет, а завещания не будет, значит вы будете наследником первой очереди вместе с родителями супруги унаследуете квартиру в равных долях, учитывая, что она приобретена ею на собственные как я понимаю средства и в брачном контракте это отражено.

В этом случае квартиру придется продать и деньги поделить на троих.

Спросить
Пожаловаться

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Я нахожусь в браке. Предстоит развод. Свидетельство оформлено на меня (супругу) Есть согласие мужа на продажу квартиры. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить. Сейчас продать квартиру или заключить брачный договор, по которому квартира перейдет супруге, а после продать. Если в браке я продам квартиру, сможет ли муж на нее претендовать, после развода? Уточните, пожалуйста, какие будут последствия с брачным договором (согласно брачного договора муж остается в не благоприятном положении) и без.

При оформлении ипотеки на покупку квартиры, банк запросил брачный договор о том что супруг не претендует на покупаемую жилплощадь, после подписания брачного договора купили квартиру и оформили полностью на супругу. Но супруги договорились, что ипотеку будут выплачивать оба супруга пополам и,следовательно, второй супруг имеет право на часть квартиры. Как завиксировать правильно, что часть квартиры принадлежит супругу, чтоб в случае развода, он не был обманут и у него есть гарантия на часть квартиры, не смотря на то, что есть брачный договор.

Если супруги заключили брачный договор, где сказано, что после смерти одного супруга его часть недвижимости переходит другому супругу, а другой еще и завещание написал, что после его смерти его часть недвижимости переходит сыну от первого брака. По какому документу будет передаваться недвижимость после смерти одного из супругов при наличии и брачного договора и завещания.

Прошу помочь. Брачный договор был составлен около 11 лет назад. В нем значилось, что квартира (которая куплена в браке) принадлежит супруге. В последние несколько лет супруга постоянно пьет, ведет аморальный образ жизни. И грозится выгнать мужа. В момент заключения брачного договора супруг полностью доверял жене. А она ему даже не дала второй экземпляр договора. Супруг не знает (не помнит) какой нотариус удостоверял договор. Вопрос: где и как можно взять копию данного брачного договора? И возможно ли оспаривание его, точнее расторжение в суде в одностороннем порядке, основываясь на том, что супруга пьет?

Скажите, если есть например квартира, доставшаяся супруге от ее мамы по договору купли-продажи, сейчас супруга планирует купить по ипотеке квартиру и составить брачный договор. В нем супруга не хочет касаться конкретно квартиры мамы. Возможно ли не касаясь имущества, приобретенного в браке, а конкретно квартиры мамы, прописать только пункты, касающиеся покупаемой квартиры?

29.03.2013 г. заключен брачный договор. Сейчас бывший супруг, брак расторгнут после заключения брачного договора, хочет подать иск о расторжении брачного договора, ссылаясь что в настоящий момент произошло существенное изменение обстоятельств из которых мы якобы исходили при заключении брачного договора. По каким основаниям суд может расторгнуть брачный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Скажите, пожалуйста, как при разводе будет делиться квартира, если:-приобретена в браке, но изначально в собственность была оформлена на супругу и дочь (по 1/2 доли);

- затем супруга (мать) подарила свою долю (с правом пожизненного проживания), дочке;

- сейчас дочь является полноправной собственницей квартиры, в которой зарегистрированы родители.-по брачному договору квартира считалась "раздельной собственностью супруги", поэтому для договора дарения согласие супруга не требовалось.

Если супруг в судебном порядке расторгнет брачный договор, как при разводе будет делиться квартира?

Спасибо.

Состав семьи: супруга, супруг и несовершеннолетний ребёнок Собственником недвижимости является свекровь. При размене одна квартира достанется супруге (Первая квартира), другая - супругу и ребёнку (Вторая квартира). До сделки расторжение брака не планируется. Право собственности на Первую квартиру будет принадлежать супруге.

Возможно ли оформить право собственности на Вторую квартиру на несовершеннолетнего ребёнка? Если да, сможет ли супруг в таком случае претендовать на право наследования Первой и/или Второй квартиры? Если нет, каким образом оформить право собственности на Вторую квартиру, чтобы супруг не имел права претендовать на неё?

Просьба ответить письменно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение