Статья о кворуме членов ГСК в ГК РФ - существует ли противоречие с Уставом ГСК?

• г. Челябинск

Есть ли в ГК РФ статья о кворуме членов ГСК? В Уставе ГСК написано, что для кворума необходимо присутствие не менее 25% членов ГСК. Не противоречит ли это ГК или иному нормативно-правовому акту? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Конкретно про ГСК не написано. Общие положения о принятии решений на собраниях.

ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 в абз. 2 п. 1 ст. 181.2 вносятся изменения (ФЗ от 18.03.2019 N 34-ФЗ). См. будущую редакцию.

Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.

2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:

1) дата, время и место проведения собрания;

2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:

1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, подписавших протокол.