Возможно ли поступить на бюджет в университет, если ранее была отчислена по неуважительной причине?

• г. Москва

Имею ли я право поступить в университет на бюджет, если в прошлом году была отчислена из этого же ВУЗа по неуважительной причине?

Речь идет не о восстановлении, а именно о перепоступлении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с статьей 5 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. 2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Так как фактически у Вас нет оконченного высшего образования, то Вы имеете право на получение высшего образования бесплатно, но на конкурсной основе.