У моей фирмы вот такая проблема я недавно стал генеральным директором в одной ...

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15515182

У моей фирмы вот такая проблема я недавно стал генеральным директором в одной фирме а старый директор когда занимал эту должность открыл в банке расчётный счёт но у меня к нему доступа нет так как он Толи скрытый тишина секретный у меня даже скан есть об открытии счёта но при обращении в отделения банка сотрудники уверяют что у них нет такого расчётного счёта как мне мне быть и найти расчётный счёт моей фирмы?

Ответы на вопрос:

Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
26.03.2019, 09:11

Может его закрыли уже давно, банк не стал бы скрывать счет фирмы от ее нового директора. Получите в ИФНС справку обо все Ваших счетах актуальных и посмотрите, что там есть, а чего нет, потом уже со справкой идите в банк, если он все таки есть.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И что указывать в назначении платежа?

Помогите, пожалуйста, в решении следующей проблемы. Генеральный директор фирмы, он же единственный учредитель, открыл карточный счет в банке (выступая при этом как физическое лицо). Фирма в этом банке не обслуживается. Возможно ли составить соглашение с генеральным директором, по которому деньги на заработную плату сотрудников фирмы будут перечисляться с расчетного счета фирмы на карточный счет генерального директора? Эти деньги будут выдаваться сотрудникам как заработная плата. Если - нет, то почему? Если - да, то надо ли как-то уведомить об этом банк фирмы? И что указывать в назначении платежа? Достаточно ли просто написать: "Пополнение карточного счета... ФИО директора"? Буду очень признательна за ответ! Спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
24.09.2004, 10:10

Написать-то возможно. Только как в этом случае Вы сможете провести в бухгалтерии оплату труда работников и полагающиеся к ним начисления? Все будет начисляться именно на директора.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие риски при подписании доверенность на юриста

День добрый! Работаю в фирме коммерческим директором. Открли новую фирму с таким же названием. Директор в этом случае жена директора первой фирмы. Хотят сделать на меня доверенность для подписания договоров, какие риски я при этом несу. Особенно учитывая, что у нас фирма строительная.

Юрист г. Кирово-Чепецк
06.02.2014, 16:58

Уважаемая Мария.

В гражданском праве данный вопрос трактуется так:

- если представитель не вышел за рамки полномочий-отвечает, тот кто выдал доверенность;

- если представитель вышел за рамки полномочий, и, если сделку одобрит, тот кто выдал доверенность-отвечает выдавший доверенность;

если представитель вышел за рамки полномочий и сделка не ободрена лицом, выдавшим доверенность- отвечает представитель.

Вам помог ответ?ДаНет

ООО без счета в банке.

Имеет ли право существовать фирма без расчетного счета в банке?

Здравствуйте. ООО не ведет деятельности уже как два года и сдает нулевые декларациив налоговую. Но в скором будущем планируется деятельность. Сегодня позвонили из банка, где находится расчетный счет фирмы и сказали, что закроют счет фирмы так как не было поступлений 2 года. Вопрос.

1. Имеет ли право существовать фирма без расчетного счета в банке?

2. Если да, то как долго можно находиться без расчетного счета?

3. Если банк закроет расчетный счет чем рискует фирма при следующей нулевой отчетности в налоговую?

Заранее благодарна за ответы.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.09.2015, 13:27

1. Нет, не имеет права.

2. Никаких рисков нет. Придется открывать счет заново.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Я хочу уволиться... как юридически грамотно это сделать, чтобы в дальнейшем все было хорошо...

Работаю в фирме, в скором времени директор он же учредитель (50%) и второй учредитель хотят объявить себя банкротом... Открыли новую фирму ООО учредителями так же являются они, а вот директором назначили меня, протоколом избрали у нотариуса заверили... фирма еще не какой деятельности не проводила, я открыла расчетный счет так как являюсь директором, на счету есть деньги, их выводят с той фирмы которую они банкротят, просто новых заказчиков просят перечислять деньги на реквизиты новой фирмы... я хочу уволиться... как юридически грамотно это сделать, чтобы в дальнейшем все было хорошо... я переживаю что эти люди меня подставят.

Юрист г. Волжский
18.02.2014, 18:28

Если сомневаетесь в "чистоте" деятельности ООО - лучше увольняться, т.к. генеральный директор несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный организацией (ч.3 ст. 3 ФЗ "Об ООО")

Для того чтобы уволиться по собственному желанию, генеральный директор обязан как минимум за месяц до дня прекращения работы поставить в известность общее собрание участников ООО (ст. 280 ТК РФ).

Для этого по адресам проживания участников, указанным в реестре участников и выписке из ЕГРЮЛ направляется (заказным письмом с уведомлением и описью вложения) уведомление о созыве внеочередного общего собрания. В уведомлении необходимо указать дату, время и место проведения общего собрания, а также вопросы повестки собрания (увольнение генерального директора общества и назначение нового). Кроме уведомления в письмо необходимо вложить заявление об увольнении по собственному желанию.

Снимать с Вас полномочия генерального директора должно общее собрание участников ООО.

Если общее собрание участников в назначенный срок не собралось, по истечении двухмесячного срока предупреждения об увольнении Вы можете прекратить работу на основании ст. 80 ТК РФ. Прекращение трудового договора необходимо оформить приказом (ст. 84.1 ТК РФ), который Вы как руководитель подписываете самостоятельно.

Кроме того, можете сами внести запись об увольнении в свою трудовую книжку (п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Если у Вас не приняли документы, бланки, печати, штампы, ключи организации, необходимо сдать их на хранение нотариусу по описи.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой статьей я могу манипулировать и какую компенсацию от банка я могу получить за подделку подписи в присутствии сотрудника банка?

Подделка подписи и открытие расчетного счета без моего присутствия.

Подскажите, какой статьей я могу манипулировать и какую компенсацию от банка я могу получить за подделку подписи в присутствии сотрудника банка? Дело в том что, в банке открыли расчетный счет на организацию, которая оформлена на меня и где я являюсь генеральным директором. По ксероксокопии паспорта был открыт расчетный счет, в карточке банка подделана подпись, в другом банке закрыт счет и в этот банк перевдена сумма крупная, далее денежные средства ушли в неизвестном направлении. Сотрудник СБ подтвердил тот факт что, я с претензией явился в данный банк впервые - есть аудио запись. Сотрудника - при котором моя подпись была подделана скоропостижно уволили - да бы не дать огласки банку и не разгорелся скандал. Но мне нанесен как финансовый ущерб организации, так и права гразданина - подделка подписи.

Юрист г. Ставрополь
08.10.2016, 07:49

---Здравствуйте, обращайтесь с заявлением в полицию и в прокуратуру. Они и разберутся в этом вопросе. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой статьей я могу манипулировать и какую компенсацию от банка я могу получить за подделку подписи в присутствии сотрудника банка?

Подделка подписи и открытие расчетного счета без моего присутствия.

Подскажите, какой статьей я могу манипулировать и какую компенсацию от банка я могу получить за подделку подписи в присутствии сотрудника банка? Дело в том что, в банке открыли расчетный счет на организацию, которая оформлена на меня и где я являюсь генеральным директором. По ксероксокопии паспорта был открыт расчетный счет, в карточке банка подделана подпись, в другом банке закрыт счет и в этот банк перевдена сумма крупная, далее денежные средства ушли в неизвестном направлении. Сотрудник СБ подтвердил тот факт что, я с претензией явился в данный банк впервые - есть аудио запись. Сотрудника - при котором моя подпись была подделана скоропостижно уволили - да бы не дать огласки банку и не разгорелся скандал. Но мне нанесен как финансовый ущерб организации, так и права гразданина - подделка подписи.

Юрист г. Иваново
08.10.2016, 08:09

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
08.10.2016, 08:10

Здравствуйте! Вам следует обратиться с заявлением в полицию (копия прокуратура) о возбуждении уголовного дела, связанного с подделкой Вашей подписи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.10.2016, 08:12

Два пути:

- заявление о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц. если расследование будет идти вяло, то жаловаться в вышестоящие структуры

- подать иск о возмещении Вам ущерба, причиненного этими действиями. В процессе ходатаствовать о назначении судебной почерковедческой экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
08.10.2016, 08:20

Здравствуйте Валерий Витальевич, вам нужно обратится в полицию по факту хищения денежных средств. Так же вы можете предъявить гражданский иск к банку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
08.10.2016, 11:21

В целях, чтобы обезопасить себя от неправомерных действий, которые могли иметь место в период вашего трудоустройства в организацию, где вы назначены на должность генеральным директором, вы должны прежде всего направить заказным письмом на юридический адрес предприятия, можно копии - на имя ее собственников, основателей заявление об освобождении от обязанностей генерального директора. Обратиться в налоговый орган по вопросу освобождения с должности. Если вы еще числитесь директором - издать приказ о своем освобождении от занимаемой должности. Дальше следует заявление в полицию т том, что согласно приказу № от "__" ______ вы освобождены от занимаемой должности, по имеющейся информации, неизвестные вам лица открыли в таком-то банке расчетный счет на имя компании ______________ и производили финансовые операции в ____________ банке без моего ведома и согласования. Прошу привлечь лиц к ответственности. Дальше - задача полиции разобраться в данной ситуации и принять. Если я полно ответил на ваш вопрос - рад вам помочь! Решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Учредитель альфа.

Мой компаньон является учредителем фирмы (Альфа), в которой я назначена директором. Помимо этой фирмы компаньон имеет другую фирму (Омега), в которой является одновременно учредителем и директором. Дела в фирме Омега идут неважно, долги... Мой компаньон собирается ликвидировать фирмуОмега и требует, чтоб я,как директор Альфы, открыла второй счет в банке. Платежи от Омеги пойдут на этот счет... Позже фирма Альфа с нулевым балансом будет ликвидирована. Насколько я знаю-ответственность лежит всегда на директоре-чем я рискую?

Юрист г. Долгопрудный
06.06.2011, 10:34

При открытии счета - ничем.

Вот по суммам.

Например.

УК РФ.

"Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Статья 34. Ответственность соучастников преступления

1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

2. Соисполнители отвечают по статье Особенной части настоящего Кодекса за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 настоящего Кодекса.

3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

4. Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника.

5. В случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. За приготовление к преступлению несет уголовную ответственность также лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления.

Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

4. Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.

5. Лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими, подлежит уголовной ответственности за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных статьями 208, 209, 210 и 282.1 настоящего Кодекса, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если они охватывались его умыслом. Другие участники организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) несут уголовную ответственность за участие в них в случаях, предусмотренных статьями 208, 209, 210 и 282.1 настоящего Кодекса, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

6. Создание организованной группы в случаях, не предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, влечет уголовную ответственность за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она создана.

7. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве

1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

2. Неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов за счет имущества должника - юридического лица руководителем юридического лица или его учредителем (участником) либо индивидуальным предпринимателем заведомо в ущерб другим кредиторам, если это действие совершено при наличии признаков банкротства и причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

3. Незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации, в том числе уклонение или отказ от передачи арбитражному управляющему либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, или имущества, принадлежащего юридическому лицу, в том числе кредитной или иной финансовой организации, в случаях, когда функции руководителя юридического лица, в том числе кредитной или иной финансовой организации, возложены соответственно на арбитражного управляющего или руководителя временной администрации кредитной или иной финансовой организации, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 196. Преднамеренное банкротство

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Статья 197. Фиктивное банкротство

Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли какой-то риск при оформлении директором на такой фирме при таких условиях?

Искала работу, нашла торговый предстпвитель. Мне предложили положить трудовую чтоб начислялась пенсия и выдавалась зарплата. Предложили три должности (мёртвые души) : менеджер (зарплата 3000 руб), бухгалтер (ответственность) и директор фирмы (зарплата от 15 до 30 тыс). А "работу" ходить по вызову если будет проверка из банка. То есть появиться и присутствовать. Объяснили что фирма проработает максимум год и закроется. Если директором, то нужно открыть счёт на фирму в банке. Что право подписи в карточке не будет. Что потом снимут обязанности директора перед закрытием фирмы. Вопрос вот в чём: я понимаю, что это так сказать "фирмы однодневки". Есть ли какой-то риск при оформлении директором на такой фирме при таких условиях? Какие могут быть последствия? Спасибо.

Юрист г. Москва
25.05.2017, 16:05

Здравствуйте, Анна.

Директору может грозить всего лишь привлечение к уголовной ответственности. Если Вас это не пугает, устраивайтесь на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
25.05.2017, 16:07

Чтобы понимать масштаб вероятных рисков откройте Кодекс Российской федерации об административных правонарушениях (а заодно и Уголовный Кодекс РФ) и посмотрите санкцию (наказание) по правонарушениям (преступлениям) совершенным должностным лицом. Желаю вам принять правильное решение!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как мне снять с себя ту фирму, которая без расчетного счета, если мне не с кем связаться по ней?

На меня открыли 2 фирмы, где я значусь гендиректор и главный бухгалтер. На одну из фирм открыт расчетный счет и по этой фирме мне обещали по 10 тыс каждый мес платить, По другой счет не открывали. Люди, которые открыли фирму на меня мне не отвечают, недоступны. Отвечает только по смс девушка, секретарь заказчика фирмы с открытым расчетным счетом, она и обещает деньги 10 тыс. Как мне снять с себя ту фирму, которая без расчетного счета, если мне не с кем связаться по ней? Я хочу снять с себя сначала одну, потом другую фирму.

Юрист г. Ижевск
12.04.2017, 14:10

Здравствуйте! Как директор и учредитель оформите документы о закрытии предприятия. Советую обратиться к юристам для составления документов. Вам необходимо будет предоставить ликвидационный баланс и иметь учредительные документы организации.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Как оформить документы в своих 2-х фирмах (трудовой договор, приказ и нужны ли они?),

Генеральный директор является наемным работником в одной фирме, и генеральным директором (совместителем)-в другой. Спустя время он создает свои 2 фирмы, где является генеральным директором и единственным учредителем одновременно. Вопрос: 1. При открытии расч. Счета банк требует! Трудовой договор?

2. Как оформить документы в своих 2-х фирмах (трудовой договор, приказ и нужны ли они?), чтобы в дальнейшем не возникло проблем со стороны налоговой службы и трудовой инспекции?

Юрист г. Москва
19.05.2008, 11:01

Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же руководителем (например, генеральным директором), нередки. Согласно статье 56 ТК, трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель.

Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.

Вместе с тем, генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены главой 43 ТК.

Согласно статье 273 ТК, положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение