Отказ от получения пенсии из-за отсутствия нотариально заверенной копии свидетельства о рождении и требование открытия счета в Сбербанке Мирного

• г. Мирный

У меня право на пенсию наступило 23 сентября. Пенсию до сих пор не получаю по причине:

1. Я не смогла предоставить заверенную нотариально копию свидетельства о рождении сына, который находится в длительной командировке и нет физической возможности это сделать. На двух других детей заверенную копию предоставила.

Правы ли работники, что требуют нотариальное свидетельство? Не достаточно ли просто копии? И вообще нужно ли св-о о рождении детей, если им всем больше 18-ти лет и все они работают?

2. Проживаю в Якутии, Мирный. Открыла пластиковую карту Виза в Москве (т.к. в Якутии это занимает МЕСЯЦЫ!) Пенсию перечислять на эту карту отказываются, требуют открытия счета именнов сбербанке Мирного. Правомерны ли их требования?

Ответы на вопрос (1):

1. Для чего требуют копии свидетельств о рождении сложно сказать. Скорее всего требование не правомерно.

Но если она всё таки для каких-то целей и нужна, то просто копии не достаточно. Требуется иметь на руках подлинник, либо нотариально заверенную копию.

2. Управление ПФ одного города технически не может направить сумму пенсии в филиал сбербанка другого города.

3. Открывайте в Якутии сберкнижку и перекидывайте с неё деньги на карту через Сбербанк он-лайн. В сбербанке нужно будет заявление написать на подключение, наверное.