Отказ от получения пенсии из-за отсутствия нотариально заверенной копии свидетельства о рождении и требование открытия счета в Сбербанке Мирного

• г. Мирный

У меня право на пенсию наступило 23 сентября. Пенсию до сих пор не получаю по причине:

1. Я не смогла предоставить заверенную нотариально копию свидетельства о рождении сына, который находится в длительной командировке и нет физической возможности это сделать. На двух других детей заверенную копию предоставила.

Правы ли работники, что требуют нотариальное свидетельство? Не достаточно ли просто копии? И вообще нужно ли св-о о рождении детей, если им всем больше 18-ти лет и все они работают?

2. Проживаю в Якутии, Мирный. Открыла пластиковую карту Виза в Москве (т.к. в Якутии это занимает МЕСЯЦЫ!) Пенсию перечислять на эту карту отказываются, требуют открытия счета именнов сбербанке Мирного. Правомерны ли их требования?

Ответы на вопрос (1):

1. Для чего требуют копии свидетельств о рождении сложно сказать. Скорее всего требование не правомерно.

Но если она всё таки для каких-то целей и нужна, то просто копии не достаточно. Требуется иметь на руках подлинник, либо нотариально заверенную копию.

2. Управление ПФ одного города технически не может направить сумму пенсии в филиал сбербанка другого города.

3. Открывайте в Якутии сберкнижку и перекидывайте с неё деньги на карту через Сбербанк он-лайн. В сбербанке нужно будет заявление написать на подключение, наверное.

Спросить
Пожаловаться

Для получения нового паспорта необходимо предоставить свидетельство о рождении. Можно предоставить нотариально заверенную копию без оригинала, так как нет возможности предоставить оригинал. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении при получении паспорта имеет юридическую силу равную оригиналу? Имеет ли право гос орган отказать в приёме документов? Где это прописано?

В нотариальной конторе мне не стали заверять копию апостиля свидельства о браке, заверили только свидетельство. Правы ли они? А мне нужно что бы и свидетельство и апостиль к нему были заверенные нотариально копии.

Помогите разобраться в требованиях к документам, которые я должна предоставить работодателю для получения всех причитающихся мне выплат, yа ребенка, рожденного за границей.

Более детально, ситуация следующая:

Ребенок рожден за границей, отец ребенка не является гражданином РФ. У ребенка свидетельство о рождении европейского образца, на него я сделала через Генеральное Консульство РФ перевод, нотариальное заверение и апостиль.

Работодателю были предоставлены все необходимые заявления и ксерокопия на переведенную, заверенную и с апостилем копию свидетельства о рождении.

Работодатель требует предоставить не ксерокопию копии, а оригинальную копию. Подскажите, пожалуйста, прав ли работодатель, имеет ли он право требовать предоставить оригинальную копию?

Меня это смущает, так как вопрос оформления перевода, заверения и апостиля - это вопрос времени (через Консульств) и немалых денег. Неужели теперь, для предоставления по месту требования в любых российских инстанциях я должна отдавать эту оригинальную копию? И что, мне нужно впрок сделать десяток копий, заверенных с переводом и апостилем?

Также работодатель просит предоставить копию паспорта мужа.

И не просто копию, а также переведенную и заверенную и с апостилем. Про перевод и нотариалье заверение я еще могу понять, но апостиль-то зачем?

Мне нужно сделать нотариально заверенную копию свидетельства о рождении на иностранном языке. У меня есть нотариально заверенный перевод копии свидетельства. Оригинал не подшит к переводу. Я предоставила свидетельство и перевод, но нотариус отказал, т к документ не подшит. Я не хочу подшивать документ, чтоб его не испортить. В ФМС просят нотариально заверенную копию и нотариально заверенный перевод. Почему нотариус отказался сделать копию, если я предоставила перевод? В каком пункте закона о нотариате написано, что оригинал обязан быть подшит к переводу? Заранее спасибо!

Ирина 89114659252

Как получить нотариально заверенную копию документа без наличия оригинала?

Документ - не ксерокопия, а настоящая копия свидетельства о рождении с печатью выданная загсом 20 лет назад.

Тоесть нужно заверить копию с копии.

Это странно, но нотариусы отказываются её заверять.

Заранее спасибо.

Что делать в следующей ситуации. Для захоронения на закрытом кладбище, требуется доказать родство сына, с захороненной на кладбище матерью. Из документов имеются: Нотариально заверенная копия свидетельства о смерти матери, свидетельство о втором браке матери (сын от первого брака), дубликат свидетельства о рождении сына с неверной датой рождения (число, месяц) и свидетельство о смерти. На кладбище отказываются принять нотариальную копию, требуют оригинал правомерно ли это? И что делать с разными датами рождения в свидетельстве о рождении и свидетельстве о смерти, могут ли на основании разных дат отказать в захоронении? Спасибо.

Можно ли отдавать подлинник документа свидетельства о праве собственности? Требуют для подачи документов о признании дома аварийным подлинник или нотариально заверенную копию. Заверить нотариально документ сына не могу, он в длительной командировке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли требование о предоставлении оригинала свидетельства о рождении на детей если они проживают в другом регионе при оформлении пенсии, и возможно ли предоставить нотариально заверенную копию?

Выдаст ли ЗАГС внучке повторное свидетельство о смерти дедушки? Если она предоставит свое свидетельство о рождении и нотариально заверенную копию свидетельства о рождении своего отца (сына умершего). Сам сын не находится в России и не может прийти в ЗАГС.

Я хочу нотариально заверить копию свидетельства о рождении матери. Она родилась в Армении в 1935 году, и в ее свидетельстве присутствуют графы на армянском языке. Каков порядок заверения копии? Нужно ли свидетельство переводить? Какой юридический статус копия будет иметь? Я хочу иметь копию равной юридической силы со свидетельством для ее предъявления в органы ЗАГС и архив ЗАГС вместо свидетельства, которое должен возвратить матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение