Сергей
Сергей г. Кострома 26.03.2019, 09:59

Можно после вынесения приговора по 319 ст закрыть судимость.

ответы юристов
Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 26.03.2019, 10:07

Вне зависимости от того, какое будет назначено наказание, после вынесения обвинительного приговора, сведения о наличии судимости будут содержаться в базе данных ИЦ УВД. От этого уже никуда не денешься. Можете стараться лишь смягчить наказание, например заключив соглашение о сотрудничестве в рамках ст. 317.7 УПК РФ.

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Красноярск 07.09.2017, 20:39

После вынесения приговора по уголовному делу могу ли я подать гражданский иск о возмещении ущерба?

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 07.09.2017, 20:41

Да, Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 07.09.2017, 20:42

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

5.1. Ходатайство о получении информации, указанной в пункте 21.1 части второй настоящей статьи, заявляется потерпевшим, его законным представителем, представителем до окончания прений сторон в письменной форме. В ходатайстве указываются перечень информации, которую желает получать потерпевший или его законный представитель, адрес места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение потерпевшим или его законным представителем информации.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 07.09.2017, 21:20

Если виновное лицо установлено, то вы вправе обратиться с исковым заявлением с требованием о возмещение ущерба.

Тургут Зияддин оглы
Тургут Зияддин оглы г. Екатеринбург 29.08.2014, 11:36

После вынесения приговора по апелляционной жалобе, выступает ли она сразу в законную силу или после 10 суток?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 29.08.2014, 11:37

Приговор вступает в силу сразу после вынесения апелляционного определения.

Олеся
Олеся г. Челябинск 19.12.2019, 10:43

После вынесения приговора по уголовному делу, в течении какого времени можно подать исковое заявление о возмещении ущерба?

ответы юристов
Холдман Т.А. адвокат Холдман Т.А. 19.12.2019, 10:48

В общий срок исковой давности - 3 года.

Просвирин А. Г. юрист Просвирин А. Г. 19.12.2019, 13:45

Это зависит от того, какой именно ущерб подлежит возмещению.

Если ущерб имуществу - то три года. Если моральный вред (в результате причинения вреда жизни и здоровью) то срока давности нет.

Михаил
Михаил г. Чита 11.01.2017, 12:35

После вынесения приговора, его копии отправляют куда?

ответы юристов
Ткачук Ю.А. адвокат Ткачук Ю.А. 11.01.2017, 12:43

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Андрей
Андрей г. Брест 11.09.2015, 11:08

После лишения в/у,права остались на руках, скажите срок начался после вынесения приговора?

ответы юристов
Босоногов А.Е. юрист Босоногов А.Е. 11.09.2015, 11:33

Срок начнется после сдачи водительского удостоверения, если оно у Вас сдано, то с момента вступления решения суда в законную силу.

Вадим
Вадим г. Санкт-Петербург 01.07.2006, 14:14

После вынесения приговора суда по ст. 159 часть 2 наложено возмещение ущерба.

После вынесения приговора суда по ст. 159 часть 2 наложено возмещение ущерба пострадавшему в сумме более 700 000 рублей и 2 года условного наказания. Что может предпринять потерпевший, если размеры погашения ежемесячно его не устраивают, либо он хочет досрочного погашения, как он может "осложнить" мне жизнь, проще говоря? Приговор вступил в силу в январе 2006 года... Спасибо!

ответы юристов
Веремеев И.В. адвокат Веремеев И.В. 01.07.2006, 14:55

Ничего он предпринять не сможет, если идёт погашение долга. Но он может написать заявление приставам о том, чтобы Вам запретили выезд за границу.

Максим
Максим г. Санкт-Петербург 02.07.2015, 17:54

После вынесения приговора меньше минимального ст 64 мать лишили родительских прав может ли прокурор потребовать пересмотра дела.

ответы юристов
Евграфов А.А. адвокат Евграфов А.А. 03.07.2015, 10:10

Может обжаловать приговор или решение суда о лишении прав, но сомневаюсь, что им это надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение