Требования паспортного стола для прописки ребенка - нужны ли справки о месте жительства и почему их запрашивают?

• г. Домодедово

Хочу прописаться сама и прописать ребенка 4 хмесяцев в новую квартиру, в паспортном столе требуют справки от меня и отца ребенка, с места жительства о том, что ребенок нигде не прописан. Брак не зарегистрирован, есть подтверждение отцовства, владелец новой квартиры только я, могу я не брать эти справки и может ли паспортный стол сам отправить заявки по адресам прописки? Ребенка оставить не скем, и брать ненужные справки не хочеться, жалко времени.

Ответы на вопрос (1):

Такие требования незаконны.

Ваша задача подать заявление о регистрации ребенка по вашему месту жительства и получить доказательства этой подачи.

Не зарегистрируют - сразу жалобу в прокуратуру или заявление в суд об оспаривании бездействия органов местного самоуправления.