Требования паспортного стола для прописки ребенка - нужны ли справки о месте жительства и почему их запрашивают?

• г. Домодедово

Хочу прописаться сама и прописать ребенка 4 хмесяцев в новую квартиру, в паспортном столе требуют справки от меня и отца ребенка, с места жительства о том, что ребенок нигде не прописан. Брак не зарегистрирован, есть подтверждение отцовства, владелец новой квартиры только я, могу я не брать эти справки и может ли паспортный стол сам отправить заявки по адресам прописки? Ребенка оставить не скем, и брать ненужные справки не хочеться, жалко времени.

Ответы на вопрос (1):

Такие требования незаконны.

Ваша задача подать заявление о регистрации ребенка по вашему месту жительства и получить доказательства этой подачи.

Не зарегистрируют - сразу жалобу в прокуратуру или заявление в суд об оспаривании бездействия органов местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе, бывший муж в другом городе, есть дочка 6 лет, хочу прописаться в Москве, и прописать дочк.

Для прописки дочери без разрешения отца меня попросили предоставить некую справку а 8. Однако в паспортном столе по моему бывшему месту жительства, отказали в получении оной.

Что делать? Имеют ли право ее не дать?

Есть ли возможность прописать дочь без согласия бывшего мужа?

Может ли паспортный стол сам отправить запрос в паспортный стол?

Квартира куплена по ипотеке, прописаться хочет владелец жилья и новорожденный ребенок 4 х месяцев (мать и ребенок). больше владельцев нет, брак не зарегестрирован, ребенок нигде не прописан, мать и отец ребенка прописаны в Москве на разных адресах.

Я прописана и проживаю (с мужем и ребенком) в квартире (г. Сургут), собственником которой является моя свекровь (она проживает и прописанна в г. Уфа). Рожала я в г. Уфа, поэтому в свидетельстве о рождении местом рождения является г. Уфа (живем сами мы в г. Сургут). В данной квартире прописана только я (мать). Отец прописан в общежитии. В паспортный стол я подала следующие документы: заявление о просьбе прописать ребенка по моему месту прописки, справка с места прописки отца (о том, что он занимает койко место) и оба паспорта (мой и мужа). Но мне отказали и вернули документы, мотивируя тем, что ребенок родился в другом городе. Поэтому надо заявления формы 6 и согласие свекрови (собственника жилья). Заявление мы это заполнили, свекровь подписала (но приехать в Сургут, она не может, я сама туда ездила) и с ее паспортом я снова пришла в паспортный стол, но мне в прописки ребенка отказала, так как сказали, что должна присутствовать сама свекровь. Все документы на квартиру у меня (в паспортном столе я их показывала). Подскажите, пожайлуста как прописать ребенка по моему (матери) месту прописки, без собственника квартиры (она согласна на прописку, но приехать не может (проживает в другом городе)? Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола.

У нас смужем разные прописки. Брак зарегестрирован. Хочу ребенка прописать у себя в курганской области, ребенку 3 недели, паспортный стол требует справку с места прописки отца о том, что ребенок с ним не прописан, отец прописан в челябинской области. Законно ли это?

Хочу прописать новорожденного ребенка на ту жилплощадь, где прописана сама.

Прописана в Москве. Отец ребенка прописан в Московской области. Брак не зарегистрирован. Признание отцовства есть. В паспортном столе сказали, что для прописки требуется нотариально заверенное согласие отца на то, что он не возражает против прописки ребенка в Москве на жилплощади матери.

Правомочны ли требования работников паспортного стола, действительно ли нужно подобное согласие?

Я усыновил ребенка своей жены. Теперь хочу прописать его в кваритиру, в которой сам прописан (в Москве). Сейчас ребенок прописан у биологического отца (Подмосковье). В паспортном столе мне сказали, что нужна выписка из домовой книги с места прописки ребенка. Но ни я, ни жена не прописаны по тому адресу, значит (это так?) нам не дадут выписку. Беспокоить биол. Отца ребенка совсем не хочется. Могут ли родители ребенка получить выписку из домовой книги (или справку с места жительства), если сами прописаны в другом месте?

Или в любом случае справку дадут только тому, кто прописан вместе с ребенком?

Борис.

Я имею в собственности однокомнатную квартиру, куда хочу прописать своего новорождённого ребёнка, но сама прописана на даче. В паспортном столе говорят, что ребёнок должен быть зарегистрирован по месту прописки оного из родителей, так ли это? Не ужели невозможно такое, чтобы ребёнок был прописан один в моей квартире, без меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для прописки новорожденного к матери, если отец и мать ребенка не состоят в законном браке и прописаны по разным адресам. Правомерно ли требование сотрудниками паспортного стола заявления от отца о согласии прописать ребенка к матери, справки с места прописки отца, что ребенок не зарегистрирован по тому адресу? И могу ли одна прийти в паспортный стол, обязательно ли присутствие отца ребенка?

Спасибо!

Моему ребенку полтора года. Никак не могу прописать его, потому что отец не несет справку со своего места жительства, о том, что ребенок у него не прописан. Вместе мы не живем, ребенок записан на него. Я с ним не зарегистрирована в браке. В паспортном столе сказали, что без этой справки не пропишут. Как быть? Прописать хочу по месту своего жительства. И смогу ли я прописать ребенка к отцу без согласия отца.

В квартире прописан только мой дедушка. Квартира не приватизирована. Я, внучка, имею общую доверенность на представление его интересов во многих службах, в том числе в паспортном столе, но без конкретного указания о возможности прописки. Хочу прописаться к нему в квартиру. Достаточно ли такой доверенности? Дедушка инвалид 1 группы, неходячий, 89 лет. Сам, понятно, прийти в паспортный стол не может. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение