Имеет ли мамина дочь от первого брака какое то право на нашу квар-ру и будет ли иметь после смерти мамы?

• г. Воронеж

У матери от первого брака есть соверш-яя дочь (была замужем, имеет ребенка). Она с детства жила со своим отцом. Мама никаких алиментов не платила и никакого имущества от первого супруга не имела, впрочем и от своей матери тоже. Мама снова вышла замуж, родилась я. Папа заработал квартиру, в кот. мы живем. Потом отец умер и мы живем в квар-ре с мамой. Имеет ли мамина дочь от первого брака какое то право на нашу квар-ру и будет ли иметь после смерти мамы? Что вообще она может потребовать и как обезопасить нас от этого?

Ответы на вопрос (1):

Папа заработал квартиру, в кот. мы живем. Потом отец умер и мы живем в квар-ре с мамой

Кто сегодня является собственником этой квартиры?

Если только мама, то, в случае её смерти эту квартиру вы будете наследовать с сестрой в равных долях.

Мама может написать завещание на определенного человека, тогда наследовать будет только лицо, указанное в завещании, конечно если к моменту открытия наследства не будет лиц имеющих право на обязательную долю в наследстве (к примеру сестра стане пенсионером или инвалидом).

Мама может подарить квартиру, тогда и наследовать будет нечего.

Только в последнем случае мама перестает быть собственником сразу после регистрации договора дарения.