Имеет ли мамина дочь от первого брака какое то право на нашу квар-ру и будет ли иметь после смерти мамы?

• г. Воронеж

У матери от первого брака есть соверш-яя дочь (была замужем, имеет ребенка). Она с детства жила со своим отцом. Мама никаких алиментов не платила и никакого имущества от первого супруга не имела, впрочем и от своей матери тоже. Мама снова вышла замуж, родилась я. Папа заработал квартиру, в кот. мы живем. Потом отец умер и мы живем в квар-ре с мамой. Имеет ли мамина дочь от первого брака какое то право на нашу квар-ру и будет ли иметь после смерти мамы? Что вообще она может потребовать и как обезопасить нас от этого?

Ответы на вопрос (1):

Папа заработал квартиру, в кот. мы живем. Потом отец умер и мы живем в квар-ре с мамой

Кто сегодня является собственником этой квартиры?

Если только мама, то, в случае её смерти эту квартиру вы будете наследовать с сестрой в равных долях.

Мама может написать завещание на определенного человека, тогда наследовать будет только лицо, указанное в завещании, конечно если к моменту открытия наследства не будет лиц имеющих право на обязательную долю в наследстве (к примеру сестра стане пенсионером или инвалидом).

Мама может подарить квартиру, тогда и наследовать будет нечего.

Только в последнем случае мама перестает быть собственником сразу после регистрации договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

У моего отца был первый брак, от которого есть дочь. В другом браке родилась я и мой брат, отец, мама, брат и я являемся собственниками квартиры. Папа, чтобы оградить нашу собственность от своей дочери от первого брака подарил свою долю своей жене - нашей маме. Скажите, что будет если вдруг с мамой что-нибудь случится раньше чем с отцом?

Умер в марте 2012 г папа. На него была оформлена квартира, участок с домом в деревне и машина. Квартира приватизирована на троих: папу, маму и брата. Папа был (глава) т.е. собственник квартиры. Я в то время уже была замужем в другом районе, выписана из квартиры и в приватизации квартиры не участвовала. Как будет делиться всё это имущество? Кто первый наследник? Получит ли всё это имущество только мама (т.е. его жена)? Папиной мамы уже нет в живых. Сын со своей женой проживает в квартире с мамой, и заставляет нашу маму прописать сноху (его жену) типа и ей нужен угол. Какие имеет сноха права на наследование или на прописку в отцовскую квартиру после смерти моего папы? Как правильно оформить наследство только (и возможно ли) на маму, что бы сноха не претендовала в дальнейшем хоть на какую либо часть наследства? И что вообще причитается от наследства маме, брату и мне? Заранее спасибо!

С уважением,

Елена.

Здравстуйте! Хотела бы задать Вам следующий вопрос. В неприватезированной квартире прописано 3 совершеннолентих человека, мам, папа, дочь. Мама вышла замуж 6 лет назад, соответственно разведясь с отцом, и живет со своим новым мужем. У папы также есть дама, но они не рассписаны и в настоящий момен живут у нее. Я также живу в другом месте Квартира сейчас пустует. Может ли папа выписать маму, т.к. она долгое время не проживает, а он ответственный квариросьемщик. И что надо сделать, чтобы обезопасить маму от этого. И еще вопрос, может ли отец, в случае регистрации брака прописать свою даму, и будет ли она иметь свою часть на эту квартиру. Заранее благодарна Наталья.

В 3 комнатной квартире мы проживали вчетвером: папа, мама, брат и я.Приватизировали на четверых. Брат умер, потом умер папа. Я проживаю с мужем у свекрови. У нас 2 детей. У мамы есть дочь от первого брака, которая на момент моего рождения была замужем. Проживает она вдругом регионе. У неё 2-х ярусная 4-х комнатная квартира. С нами она не жила и в ордере её не было. Ордер был выдан моему отцу. Она хочет чтобы квартира отошла ей (после смерти мамы), а мне достался недостроеный дом. На что она может претендовать, если мама не оставит завещания и учитывая то,что сестра не имеет к нажитому никакого отношения.

Может ли отец моей сводной сестры претендовать на ее наследство? Моя мама была замужем у них родилась дочь и отец их бросил. Мама вышла замуж за моего отца родился я и отец умер мне когда было год. мама нас воспитала одна и погибла когда мне было 30 лет. у нас была квартира после смерти мамы я подарил зделал дарственную сестре. Через год после этого погибла сестра может ли ее отец претендовать на эту квартиру?

В 2004 году я вышла замуж. Мой муж усыновил моего сына от первого брака, позже у нас родилась общая дочь. У мужа тоже есть уже совершеннолетняя на данный момент дочь, но она с нами не живёт и не жила. У нас с мужем трёхкомнатная квартира и 1/4 доля квартиры у моей мамы, приобретённые в браке. Вопрос: имеет ли право дочь моего мужа от первого брака на наследство на нашу квартиру и нашу долю в маминой квартире? И какие документы можно составить для того, чтобы его дочь не имела долю на это наследство, т.к. получила хорошее наследство от умершей матери и нам нужно обеспечить моих детей? Спасибо!

Скажите пожалуйста как должны распределиться доли в квартире?

Если квартира была оформлена на маминого папу, он умер, его жена (т.е. мамина мама) она жива, но они в разводе. В квартире жили мои родители, но после смерти мамы квартиру забрали и сказали, что эта квартира (маминой мамы). У мамы есть родной брат. В квартире прописаны я и мамина мама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй), мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Квартира приватизирована. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на дом и квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака и наша общая несовершеннолетняя дочь? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

Моя мама в браке с отцом (у отца второй брак) приобретала имущество, право собственности на которое оформлено на маму, в договорах купли-продажи была только мама, денежные средства были мамины, накопленные до брака, только сейчас наверно это невозможно подтвердить. Кроме того в браке, маме работодатель выдал ордер на квартиру в связи с заключением брака, квартира с согласия отца при приватизации оформлена на меня (дочь). В 2016 г. брак расторгнут, имущество не делилось. В 2020 г. умер отец, у него от первого брака остались дети. Имеют ли право дети отца от первого брака претендовать на имущество, приобретённое в браке с моей мамой, а также на квартиру, полученную по ордеру от работодателя.

Мама вышлазамуж за папу в 1975. в 1984 получили новую квартиру в которой живем по сей день. До мамы у папы была жена и есть сын. может ли он после смерти отца претендовать на какое либо имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение