Возможно ли работать в УФСИН после снятия уголовной ответственности за преступление?

• г. Чита

Могу ли я работать в уфсин, если я привлекался к уголовной отвественности, но в дальнейшем, мою статью декриминализировали (стала административной) и дело прекратили в связи с отсутствием состава преступления.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 19 июля 2018 г. № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»

гражданин не может быть принят на службу в уголовно-исполнительной системе в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествующего дню поступления на службу в уголовно-исполнительной системе, подвергался в судебном порядке административным наказаниям за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в уголовно-исполнительной системе), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

6) не дал письменного согласия на обработку своих персональных данных в целях изучения возможности приема его на службу в уголовно-исполнительной системе.

6. Граждане, поступающие на службу в уголовно-исполнительной системе, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, психофизиологические исследования, тестирование, направленные на изучение морально-этических и психологических качеств, выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

Спросить
Пожаловаться

Если преступление совершило лицо не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности например преступнику 13 лет, уголовное дело прекратили, это будет реаьилитирующее основание или нет, ведь это отсутствие состава преступления.

Реабилитация после уголовного дела.

Добрый день. Для работодателя нужно заполнить графу привлечение к уголовной ответственности. Что заполнять, если я привлекался, но дело закрыли за отсутствием состава преступления по статья 159. часть 2 и дали право на реабилитацию по ч 1 П 2 ст 133 УПК. Считается ли, что я привлекался к уголовной ответственности?

Следователь возбудил уголовное дело, обратившийся гражданин был признан потерпевшим, а затем прекратил уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления, но состав очевидно есть, правомерно ли поступил следователь? И что делать в этом случае?

Шестнадцатилетний Будов склонил к вступлению в половую связь тринадцатилетнюю К., за что был привлечен к уголовной ответственно-сти по ст. 134 УК РФ. Однако суд прекратил уголовное дело в отношении Будова за отсутствием состава преступления.

Правильно ли решение суда?

Я, незаконно привлекался к уголовной ответственности по статья 286 часть 2. Суд длился 2 года и я был оправдан в связи с отсутствием состава преступления. Скажите как определить размер компенсации морального вреда?

На человека было заведено уголовное дело, с МВД пришло письмо о не возможности привлечь к ответственности в связи с отсутствием состава преступления, может ли теперь этот человек быть привлечен к административной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня было возбуждено уголовное дело. Оно прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Могу ли я говорить, что была незаконно привлечена к уголовной ответственности.

Что означает понятие привлечение к уголовной ответственности?

Могу ли я требовать компенсации морального вреда? В связи с чем? Как сформулировать?

Как можно возместить деньги, потраченные на адвоката, если дело не дошло до суда и правоохранительные органы прекратили уголовное преследование в связи с отсутствием в действиях состава преступления.

Скажите пожалуйста привлекался к уголовной ответственности за попытку кражи! Уголовное дело прекратили в зале суда и назначили штраф 5 тысяч рублей! Могу ли я работать в администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение