Как поставить социальную работницу на место без конфликта в связи с моим замужеством и получением пенсии?

• г. Волгоград

Я живу в деревне вдова получаю пенсию по потере кормильца на себя и на детей. Три года была одна потом вышла замуж. Перед этим я проконсультировалась в пенсионном фонде не снимут ли с меня пенсию в случае замужества. Там мне ответили что не снимут так как я сначала оформила пенсию а потом уже вышла замуж то есть буду получать как и прежде. Но самое ужасное началось в социальной защите куда мне надо было отнести справку о доходах мужа и свидетельство о браке-там работает женщина которая была хорошей знакомой моего умершего мужа. Она начала меня буквально добивать морально. Спрашивать презрительным тоном где я вообще его нашла (имеется ввиду нового мужа) и что моего мужа они хорошо знали и он к ним вхож был. Потом эта соцработница мне говорит-"а Вы наверное в пенсионном и не сказали что замуж вышли с Вас ведь пенсию снимут".Я еле сдержалась чтобы с ней не поругаться и как могла спокойно ответила что мое замужество ни на что не влияет. Меня удивляет сам факт что социальный отдел вообще не имеет никакого отношения к пенсии они только пособие начисляют и мне неприятно что они вообще так себя ведут. Скажите как грамотно поставить эту работницу на место без ругани так как мне еще не раз появляться там?

Ответы на вопрос (1):

Согласно тст. 10 ФЗ РФ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, дело в том что я получаю пенсию по потере кормильца, вышла замуж в 17 лет, вот в августе 18,учусь на заочном, в ве 4 ерней школе, пошла узнавать далее о пенсии на что мне ответили, что в этом месяце за 18 дней заплатят и все, сказала что муж официально не работает, в итоге сказали принести документы и справку с учебы, подскажите, замужество влияет на пенсию? Просто почему после него платили, а теперь говорят так.. ( (и удивило что сказали все ровно принести справку и мол будем решать.. всем хорошего дня)) спасибо)

Помогите пожалуйста, дело в том что я получаю пенсию по потере кормильца, вышла замуж в 17 лет, вот в августе 18,учусь на заочном, пошла узнавать далее о пенсии на что мне ответили, что в этом месяце за 18 дней заплатят и все, сказала что муж официально не работает, в итоге сказали принести документы и справку с учебы, подскажите, замужество влияет на пенсию? Просто почему после него платили, а теперь говорят так.. ( (и удивило что сказали все ровно принести справку и мол будем решать.. всем хорошего дня)) спасибо)

Моей дочери от первого брака 11 лет. Мой первый муж умер 29.08.04 г. Во второй раз я вышла замуж 15.11.04 г. (т.е. на момент смерти первого мужа я не состояла в браке). Я получаю пенсию по потере кормильца на ребенка, а могу ли я сейчас оформить пенсию и на себя, т.к. не оформила её тогда потому-что работала, а сейчас не работаю. В пенсионном фонде мне отказали, потому-что я вышла замуж, но у моей знакомой такая-же ситуация, только она сразу оформила на себя пенсию, т.к. не работала. Она сказала что до достижения дочерью 14 лет они должны платить пенсию и мне. Помогите разобраться. Спасибо.

Граданка Молдовы вышла за муж за гражданина России. Брак был заключён на территории Молдовы. Затем спустя неделю после свадьбы муж поехал в Россию, а жена осталась оформлять документы и собирать вещи для выезда в Россию к мужу. Затем она узнаёт что её муж скончался в России. Свидетельство о браке и о смерти мужа у неё есть. У него была не приватизированная квартира в России, в которой его жена ни разу не была. С гражданкой Молдовы у него первый брак, до этого никогда не был женат и детей не имел. У гражданки Молдовы есть 9 летний ребёнок, в свидетельстве о рождении ребёнка написано, что он записан со слов матери, то есть она мать одиночка. До замужества и в короткий период замужества с гражданином России она и её ребёнок полностью находились на иждивении гражданина России. Гражданин России был социально застрахован. Может ли вдова претендовать на пенсию по потере кормильца по двум пунктам:1.как супруга умершего кормильца. 2.для несовершеннолетней падчерицы умершего отчима. ?

Мой отец умер. Он был единственным сыном. Я-единственная внучка. Моя бабушка вышла замуж (официально) Одна квартира была приватизированна до замужества бабушки, а втоая была получена в наследство моец бабушкой уже при её замужестве. В случае её мерти как будет расспределяться наследство между мной и её мужем по тзакону и как если она составит завещание? Спасибо.

Двое детей от первого брака. Были в разводе, когда бывший муж умер. Он женился во второй раз. Я тоже вышла замуж и получаю пенсию за детей, как за потерю кормильца. Могу ли я оформить пенсию еще на себя, чтобы дети были под присмотром. Они школьники. У меня второй брак и другая фамилия. Или мне уже не положена пенсия, как потеря кормильца от первого брака. ?

Я получала пенсию по утере кормильца, поступила в институт в 2010 году, но в марте 2011 меня отчислили, в июне 2011 года я вышла замуж и пошла в пенсионный фонд, чтобы поменять страховое пенсионное удостоверение и за одно узнать про пенсию. Я спросила у администратора, что вышла замуж и меня отчислили с института, полагается ли мне пенсия, на что мне ответили ДА! Я со спокойной душой ушла. Потом в феврале 2012 года мне знакомые сказали, что я не должна получать пенсию. Я испугалась и побежала в пенсионный фонд. Там мне сказали, что да, я не должна была получать деньги. Я им сказала, что почему мне год назад по-другому ответили. Они мне сказали, мы ничего не знаем, выплачивай как хочешь, довели до слез, хотя я была на 7-ом месяце беременности. Я ответила, что у меня нет таких денег, мне сказали, значит мы тебя затаскаем по судам. Очень давали на меня. И в итоге я сдалась и подписала бумагу, что выплачу. Когда родилась дочка, я поняла, что не могу отдать эти деньги. Смогла выплатить только 3 месяца. Сейчас меня вызывают в суд о взыскании денег. Скажите пожалуйста, каковы мои шансы выиграть его? Хотя наврятли... И скажите, в пенсионном фонде должны ведь требовать справки с места учебы каждый семестр, чтобы продлевать пенсию, почему они этого не делали, а автоматически продлевали ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был круглой сиротой, а пенсия была назначена по потере кормильца, когда я поинтересовался почему я получаю пенсию по потери кормильца мне ответили что она выше и на этом вопрос был закрыт. Я уже не являюсь получателем пенсии и теперь мне сообщили что пенсия по потере кормильца на самом деле ниже чем у круглой сироты, теперь встает вопрос, могу ли я получить ту недостающую часть которую пен. фонд мне не доплатил?

Я мать двоих детей, получаю за них пенсию по потере кормильца, с их отцом в браке не была! Вышла замуж, муж хочет чтобы официально были его! (В браке 5 лет) Мы обратились в опекунский на усыновление (удочерение) сказали что пенсия за детьми останется, стали собирать документы, а по медкомиссии не прошли! Может ли мой муж установить отцовство над моими детьми, так чтобы пенсия осталось за детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение