Алексей
Алексей г. Санкт-Петербург 26.03.2019, 14:43

Я начал проходить медкомиссию в одной клинике, а хочу закончить в другой.

В новой клинике отказываются принимать результаты осмотра и требуют проходить всё заново. Законно ли это?

ответы юристов
Невская Л. О. юрист Невская Л. О. 26.03.2019, 14:52

Всё правильно и законно. Если вас отправили в клинику по указанному адресу, там и нужно проходить. Другая вас принимать с результатами не будет.

1. Вы проходите медосмотр в организации, с которой у работодателя заключен договор на проведение медосмотра, и идете на медосмотр по направлению работодателя.

2. Медосмотр по месту жительства без направления работодателя не будет действителен, это просто справка о состоянии здоровья для Ваших личных нужд. В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель вправе отстранить Вас от работы, если не пройдете медосмотр.

Алексей
Алексей г. Санкт-Петербург 26.03.2019, 16:35

Речь не идет про работодателя, речь идет о клинике, которая отказывается принимать результаты обследования другой клиники.

Речь не идет про работодателя, речь идет о клинике, которая отказывается принимать результаты обследования другой клиники. Вынуждая проходить обследование повторно, явно преследуя личную выгоду, хотя пациенту осталось из 10 врачей пройти только два.

ответы юристов
Невская Л. О. юрист Невская Л. О. 27.03.2019, 10:56

Денег с вас не прошу. Но регламент не позволяет проходить в одной клинике 8 врачей, а в другой 2.

Могут зачесть только флюорографию, психиатра, нарколога. Есть определенный перечень. Одна клиника другой не может передавать ваши данные. Так как вы подписываете документ на обработку персональных данных, а они со своей стороны о не разглашении тайны пациента. И мне не известно какая у вас мед. комиссия.

Сначала нужно разобраться в ситуации и пояснить.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение