И буду ли я получать пенсию на дочь, сына и мою мать?

• г. Мурманск

Меня зовут Михаил, мне 50 лет. В марте 2011 года меня признали инвалидом II группы. Мой общий трудовой стаж составляет 18 лет. 15 лет я проработал в районах крайнего Севера. Страховой стаж составляет 27 лет. Имею дочь 16 лет, сын - 24 года и мать - 70 лет, которая получает социальную пенсию. С какого периода мне полагается пенсия? Полагается ли мне пенсия по инвалидности? И буду ли я получать пенсию на дочь, сына и мою мать? Помогите пожалуйста разобраться. За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на пенсию. Если обратилиь в ПФ своевременно, то она будет начисляться с даты установления инвалидности. На дочь полагается надбавка на иждивенца.