Могу ли я учавствовать в судебном процессе по замене стороны?

• г. Москва

У меня по исполнительному листу умер должник. Пристав уволен и исполнительное дело передано другому приставу который направил заявление в суд о замене стороны исполнительного производства правоприемником. Обязана ли служба судебных приставов уведомить меня о замене пристава постановлением и напрвлением заявления в суд о замене стороны? Могу ли я учавствовать в судебном процессе по замене стороны?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Люда!

Конечно, Вы должны участвовать в судебном процессе, если Вы являетесь взыскателем по данному исполнительному листу.

Вам должна быть выслана копия заявления о замене стороны в исполнительном производстве, с которым обратился пристав в суд. Также суд обязан направить Вам извещение о месте и времени судебного заседания.

Если они этого не сделали, то сами позвоните в суд и потребуйте Вас своевременно известить об этом и направить копию заявления пристава. А еще лучше напишите об этом заявление в суд в письменном виде и через канцелярию суда направьте председателю суда.

Удачи!

Здравствуйте. Если вы являетесь участником исполнительного производства, то при подаче в суд заявления о замене стороны в связи с правопреемством, суд направит в ваш адрес повестку. Однако, ваша неявка не будет являться основанием для вынесения нового решения (с другим должником)и последующей выдачей нового исполнительного листа. Процесс будет формальным и ваше присутствие на нем совсем не обязательно, так как характер решения не изменится. Но в любом случае, суд направит в ваш адрес новое решение, а исполнительный лист (новый) может получить либо вы сами, либо его направят к приставам, которые, возбудив исполнительное производство, обязаны направить в ваш адрес копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Уважаемая Люда!

Замена пристава не имеет значения для данных правоотношений. О его замене Вас и не обязаны были извещать.

Удачи!

Да,Люда! Если писали заявление, то они обязаны Вам ответить! О том, какие меры приняты по результатам проверки по Вашему заявлению. Если хотите, то можете повторно написать им заявление и потребовать Вам дать ответ в соответствии с законом. Поскольку на любое письменное обращение государственные органы обязаны в течение 30 дней дать ответ по существу заявленных требований.

Удачи!