Могу ли я учавствовать в судебном процессе по замене стороны?

• г. Москва

У меня по исполнительному листу умер должник. Пристав уволен и исполнительное дело передано другому приставу который направил заявление в суд о замене стороны исполнительного производства правоприемником. Обязана ли служба судебных приставов уведомить меня о замене пристава постановлением и напрвлением заявления в суд о замене стороны? Могу ли я учавствовать в судебном процессе по замене стороны?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Люда!

Конечно, Вы должны участвовать в судебном процессе, если Вы являетесь взыскателем по данному исполнительному листу.

Вам должна быть выслана копия заявления о замене стороны в исполнительном производстве, с которым обратился пристав в суд. Также суд обязан направить Вам извещение о месте и времени судебного заседания.

Если они этого не сделали, то сами позвоните в суд и потребуйте Вас своевременно известить об этом и направить копию заявления пристава. А еще лучше напишите об этом заявление в суд в письменном виде и через канцелярию суда направьте председателю суда.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если вы являетесь участником исполнительного производства, то при подаче в суд заявления о замене стороны в связи с правопреемством, суд направит в ваш адрес повестку. Однако, ваша неявка не будет являться основанием для вынесения нового решения (с другим должником)и последующей выдачей нового исполнительного листа. Процесс будет формальным и ваше присутствие на нем совсем не обязательно, так как характер решения не изменится. Но в любом случае, суд направит в ваш адрес новое решение, а исполнительный лист (новый) может получить либо вы сами, либо его направят к приставам, которые, возбудив исполнительное производство, обязаны направить в ваш адрес копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Люда!

Замена пристава не имеет значения для данных правоотношений. О его замене Вас и не обязаны были извещать.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Да,Люда! Если писали заявление, то они обязаны Вам ответить! О том, какие меры приняты по результатам проверки по Вашему заявлению. Если хотите, то можете повторно написать им заявление и потребовать Вам дать ответ в соответствии с законом. Поскольку на любое письменное обращение государственные органы обязаны в течение 30 дней дать ответ по существу заявленных требований.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Произвел замену взыскателя в арбитражном процессе и направил копии документов судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство. П.3 ст.52 закона об исполнительном производстве обязывает пристава вынести постановление о замене стороны исполнительного производства и направить его взыскателю, должнику и в суд.

Какому взыскателю пристав направляет копию, который был до замены или после? Должен ли пристав направить копию постановления правопреемнику?

Акционерное общество (должник) обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о замене взыскателя его правопреемником.

Заявитель ссылался на то, что судебный пристав-исполнитель поступил неправомерно, поскольку осуществление процессуального правопреемства является прерогативой арбитражного суда. Судебный пристав-исполнитель возражал против удовлетворения требований заявителя, указывая, что исполнительное производство не является какой-либо стадией арбитражного процесса и регламентируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве», который обязывает судебного пристава-исполнителя осуществлять замену стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Скажите пожалуйста, я направила исполнительный лист судебным приставам. В свою очередь судебный пристав возбудил исполнительное производство. Прошло два года, судебный пристав исполнитель так и ничего не добился, им не была проведена работа. Я написала жалобу на этого судебного пристава старшему суд. приставу и одновременно в прокуратуру. Я получила письменный ответ как от судебных приставов так и от прокуратуры что моего исполнительного листа. Начальник судебных приставов обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в связи его утратой. Но у нас еще было заседание суда, по заявлению судебного пристава исполнителя, где рассматривался вопрос о замене должника на его правопреемника. Копия определения была отправлена в суд. При таких обстоятельствах. Когда произведена замена должника по исполнительному производству, выдача дубликата исполнительного листа с указанием прежнего должника не возможна. Суд определил: В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ НАЧАЛЬНИКА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ О ВЫДАЧЕ ДУБЛИКАТА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА ОТКАЗАТЬ. Подскажите, правомерно ли это или нет. Суд руководствовался ст ст.224,225,430 ГПК РФ. Как правильно подать жалобу на определение. Заранее вам благодарна.

Должника о возбуждении исполнительного производства уведомить не успели.

Должник и взыскатель устно договорились об отсрочке платежа.

Имеет ли право старший судебный пристав в порядке пункта 9 статьи 47 Закона «Об исполнительном производстве» отменить постановление об окончании исполнительного производства без заявления взыскателя

Цель пристава – продолжить принудительное взыскание и получить исполнительский сбор (если должник отдаст деньги так, то пристав ничего не получит).

Огромное спасибо!

Старший судебный пристав возобновил исполнительное производство по алиментам, ссылаясь на ст.45 закона об исполнительном производстве, - по собственной инициативе или по заявлению взыскателя. Моя бывшая супруга написала заявление приставам, что я якобы не плачу алименты и просила возобновить производство. Я регулярно и в срок делаю оплату, а квитанции отдаю своему судебному приставу. На мое письмо в службу судебных приставов пришел отказ в прекращении исполнительного производства. Правы ли приставы и могу ли я добиться прекращения исполнительного производства. В каких случаях мне могут ограничить выезд за пределы РФ? Спасибо.

Обязан ли судебный пристав уведомить должника (ответчика) по исполнительному делу (алименты) уведомить о возобновлении исполнительного производства, т.к взыскатель по своему заявлению о возврате исполнительного листа, останавливала (приостанавливала) исполнительное производство-ну короче есть заявление от взыскателя с просьбой вернуть ей исполнительный лист?

Я подал исполнительный лист приставу по месту нахождения имущества должника, но пристав на основании ч.5 ст.11 ФЗ "Об исполнительном производстве" не возбудил исполнительное производство, а направил исполнительный лист по почте приставу по юр. адресу должника. Прав ли пристав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

В следующей ситуации:

Возбуждено исполнительное производство по требованиям неимущественного характера. Должником направлялись судебному приставу заявления о продлении срока добровольного исполнения, об отложении. Ответов никаких не было.

Было подано заявление в суд – об изменении способа исполнения решения суда.

Далее судебным приставом было вынесено постановление о взыскании исполнительно сбора. На постановление должником подано заявление в суд – на отмену. (пристава об этом уведомили).

Далее пристав вызывает должника для составлении протокола об админ. Правонарушении по ст. 17.15 КоАП РФ.

Правомерно ли это? (подано заявлении в суд на отмену постановления о взыскании исполнительного сбора. А согласно п.3 ч.1. ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» - следует приостановка на время рассмотрения).

Какие действия должника?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение