Возможность отмены решения суда о компенсации морального вреда после смерти потерпевшей - права наследников

• г. Кемерово

Супруге погибшего, потерпевшей, назначена выплата компенсации-моральный ущерб. Спустя некоторое время, ущерб выплачен частично, потерпевшая умерла, можно ли отменить решение суда о моральном вреде со стороны осужденного или право дальнейшего получения компенсации имеют наследники.

Ответы на вопрос (1):

Нет, если имеется решение о взыскании морального вреда, то эта сумма включается в наследственную массу и подлежит взысканию с вас.

Спросить
Пожаловаться

Было дтп с пострадавшим. Был суд, виновнику назначено 6-ти месячный домашний арест с ношением электронного браслета. Водитель не лишен водительских прав, но возместил моральный и материальный ущерб потерпевшей стороне. Претензий у потерпевшей стороны не было, все проплаты ущерба оформлены платежными документами и распиской. Однако, потерпевшая сторона обратилась в страховую компанию с заявлением о выплате компенсации за нанесенный ущерб здоровью. Водитель не был внесен в страховой полис, Госстрах отказал в выплате компенсации, тогда потерпевший обратился с заявлением в Российский союз автостраховщиков, который такую компенсацию выплатил и предъявил в качестве регресса виновнику ДТП с требованием возместить выплаченную сумму компенсации. Виновная сторона выплатила ранее нанесенный ущерб и претензий больше не имел. Справедливо ли или законно это дважды платить ущерб? Назначен суд по иску от страховой компании. Как правильно поступить?

11 лет назад состоялся суд. Решение суда 2 года лишения свободы и 5 тыс. руб. компенсация потерпевшей за моральный ущерб. Спустя год попала под амнистию. Моральный ущерб по настоящее время не выплачен. Как и в каких размерах потребовать компенсацию за прошедшие 11 лет?

Знакомый отбыл наказание, судом была назначена компенсация морального вреда потерпевшей стороне. Пока сидел, не платил, так как не с чего было. Скажите пожалуйста, имеет ли срок давности компенсация за моральный вред? Или он в любом случае должен будет её выплатить? А если потерпевшая сторона умрет (старый человек). Кому тогда платить? И платить ли вообще?

Мой гражданский муж, с которым мы прожили 7 лет погиб в ДТП, виновник ДТП не он. Потерпевшей по делу была признана его дочь и она в процессе уголовного дела подала встречный иск на моральный ущерб. Суд прошел, иск частично удовлетворили. Могу ли я подать на виновника ДТП иск на моральный ущерб вместе с иском о материальной компенсации вреда и могут ли родители погибшего тоже подать иск в суд о моральной компенсации вреда они очень больны и остались без помощника.

Я мать погибшего сына на производстве подала иск в суд о моральном ущербе отец тоже подал иск в суд может суд принять решение о компенсации за моральный ущерб отцу.

Областной суд вынес решение два года общего режима, а моральный ущерб суд назначил на организацию. А потерпевшая сторона на возмещение морального ущера подала в районный суд на осужденного. Правы ли они, что делать...

В мае 2012 попал в дтп, я виновник. Страховая компания оценила ущерб в 74 т. р. и перечислила потерпевшей стороне. А потерпевшая сторона не согласившись со страховой компанией провели оценку в другом оценночном компании (за 5 т.р. и на котором меня не было) и оценили ущерб в 337 т. р.. С меня потерпевшая сторона просят заплатить разницу т.е. 192 т. р. и плюс со страховой компании 72 т.р.. Помимо этого потерпевшая сторона просит суд взыскать с меня: за моральный вред=30 т. р.,за оценку ущерба=5 т.р., и за судебные расходы (связанные с уплатой госпошлины).

Первый раз суд проходил уже. я не согласившись с оценкой ПОТЕРПЕВШЕЙ стороны подал ходатайство, на чтобы была назначенна судебная экспертиза. Дело в том, что потерпевшая сторона продала авто.

Я студент, никаких доходов не имею, собственности тоже.

ВОПРОС: Можно ли провести оценку ущерба, если уже машина продана? (то есть по фотографиям которые сделала экспертиза потерпевшей стороны)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесен приговор по делу о ДТП потерпевшей (супруге погибшего) виновный добровольно возместил ущерб в полном объеме, спустя 3 года потерпевшая подает иск о возмещении морального вреда, вправе ли при изложенных обстоятельствах?

По решению суда была назначена выплата морального вреда. У потерпевшей стороны нет своего банковского счета. Потерпевшая сторона просит переводить денежные средства на банковский счет третьего лица. Возможно ли такое? И если да, то как это правильно оформить документально? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение