Неоплаченный ипотечный кредит - Банк требует оплату долга после продажи квартиры

• г. Челябинск

В 2006 году мы взяли ипотечный кредит. Оплачивали платежи примерно год, потом это стало невозможным по определенным обстоятельствам. Банк подал на нас в суд который вынес решение в пользу банка о возврате долга. В 2011 году мы наконец то смогли продать квартиру и отдали деньги в банк, но сумма была не полной как вынес суд. В банке нам сказали что мы больше ничего не должны якобы остальное спишут. На просьбу дать нам какие-либо документы сказали что ничего не нужно. Через пять месяцев пришло на мое имя заказное письмо о возбуждении исполнительного производства и звонок из банка, чтобы мы до конца оплатили сумму или хотя бы часть сказав что это будет упрощение долга. Может ли банк сделать упрощение долга если есть решение суда и постановление о возбуждении исполнительного производства.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени сутлок Юлия!

И может и не может, скорее всего последнее и остаток долга, к сожалению, придётся возваращать.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

26 мая 2016 года взяла кредит на 36 месяцев, год платила потом были финансовые трудности не смогла вносить платежи. Последний платеж банку был 26.05.2017 г.

Банк выдвинул требование 26.07 2017 о возврате всей суммы долга. Я не смогла вернуть и 09.08.2017 банк продал мой кредит коллекторам. Коллекторы подали в суд на взыскание долга 21.06.2018 г. и суд вынес решение в их пользу. Я заявила о несогласие с решением суда и суд отменил своё решение 10.09.2018 года. Потом опять тишина и сейчас 8 октября суд прислал определение что коллекторы подали на меня в суд. О чем меня ни коем образом не известили. Скажите пожалуйста срок исковой давности три года от кокой даты считается? От даты моего последнего платежа банку? Или от 10.09.2018 когда суд отменил своё решение присудить мне это долг?

В 2005 году был взят кредит в размере 47000 рублей. Так как не было возможности вовремя погасить кредит (смена работы) банк был извещен, но не дожидаясь погашения банк нарастив пении и проценты подал в суд... По решению суда в 2007 году была назначена сумма погашения кредита, пении и процентов. Погашение было частями в банк, а остатки суммы по решению суда была заплачена в службу судебных приставов. Банк после погашения не выдал справку о закрытии кредита, так как сумма от судебных приставов пришла позже. Филиал банка Уралсиб в устной форме сказал что долгов больше нет. Мы думали что все вопросы пока нам не пришло письмо от коллекторов о том что мы должны им от банка Уралсиб долг в размере 273000 рублей. Я в шоке обращаюсь в банк как так?

В ответ банк отвечает, что я по сути банку ничего не должна, а мой долг на сегодня перед коллекторами. Колекторы говорят что филиал банка Уралсиб продали им дело по кредитному договору в 2012 году.

Как может быть такое если по решению суда выплачена сумма в три раза превышающая сам кредит. А после исполнения суда еще якобы выросли пении которые банк продал колекторам? Что делать? Ведь банк не извещал о том что остался какой либо долг и шли годы... а потом выросли пении которые требуют колекторы?

Получили постановление о возбуждении исполнительного производства на основании решения суда о взыскании задолженности по кредиту банка. Однако сумма к взысканию в 2 раза превышает задолженность (банк выставил требования на всю сумму изначально выданного кредита + пени).

Подробнее:

1. На суде не присутствовали (не были уведомлены)

2. Банк принимал и продолжает принимать от нас платежи по кредиту.

Получается, что даже если сегодня мы погасим оставшуюся часть долга банку, мы должны будем туже сумму еще и приставам по судемному решению (перечислять предлагается по реквизитам приставов+сбор).

Возможно ли отмена решения о возбуждении исполнительного производства посредством общения с банком или необходимо подавать иск в суд?

Судебный пристав прислал постановление о возбуждении исполнительного производства... сумма в этом постановлении больше чем в решении суда.. на котором это постановление основывается... ходил к приставу.. взял копии исполнительного листа.. к моему удивлению исполнительный лист оказался правильным.. а решение пристава об увеличении суммы долга осовывается на присланом из банка документе... который просит взыскать сумму большую чем по решению суду.. при этом банк опирается на то самое решение.. в котором сумма меньше.. как быть?

Банк подал в суд по задолженности по кредиту, суд вынес решение, удовлетворив частично иск в пользу банка по оплате задолженности в сумме 14000 рублей. После исполнительного производства я оплачивала задолженность частями, пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства выдал письменное постановление. Прошло 6 месяцев и банк звонит и говорит про какую то задолженность по кредиту, штрафы. Я ответила по телефону, что по решению суда и исполнительного производства все оплатила и пристав выдал мне постановление. Банк до бесконечности может накручивать штрафы за просроченную задолженность, если уже все оплачено?

Был взят валютный кредит в ноябре 2005 года. В 2008 году банк подал иск в суд из-за просрочек по кредиту. По решению суда обязали выплатить, но банк предоставил рассрочку на 11 месяцев. Рассрочку дали на словах, документально это нигде не зафиксированно. Сумма довольна большая и погасить получилось только половину.

24 мая 2010 г., я получила постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу на основании решения суда 2008 года, хотя постановление составлено 24 апреля 2010 г, на конверте отправка письма, 20 мая, т.е. письмо ко мне дошло за 4 дня. На обжалование постановления дается 10 дней. Сумма долга указана старая и погашения на счет банка не учтены. На погашение задолжности дается 2 дня. По выписке из банка видно, что банк деньги получил и сумма долга в два раза меньше. Письмо от приставов не заказное, просто опустили в ящик.

Как быть в данной ситуации? Погасить долг за 2 дня не возможно. Обращаться в суд или пытаться договариваться с приставами? А если не получиться?

В мае 2008 года оформлен кредит. Последний платеж по нему был в 2009 году. В апреле 2012 года банк подал в суд и он вынес решение взыскать всю сумму долга, при этом о расторжении договора нет ни слова. В ноябре 2012 года вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Судебным приставам выплачиваю малые суммы от задолженности.

Вопрос: Начисляются ли мне сейчас банком проценты? Срок исковой давности с какого момента идет (от даты суда, последнего платежа в банк или платежа судебному приставу)? И если я не смогу в течении трех лет выплатить приставу всю сумму, какие действия в отношении меня может организовать банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году суд вынес решение о погашении мной задолженности в пользу банка ЗАО Русский Стандарт. По почте было выслано письмо с судебным решением. Банку я задолжала сумму равную 49000 примерно. В связи с ремонтом этот документ был утерян. Я поехала сразу к судебным приставам и попросила заверенную копию. В общем через 10 дней я так ничего не получила. Исполнительного листа тоже не было. Только то, что я числюсь там как должник. Я не оплатила долг и банк параллельно передал право переуступки долга Восток-Финанс. Там тоже была указана сумма в размере 49000 рублей примерно. 1.08.2012 года мой муж оплатил мой долг через службу судебных приставов. Только сумма в квитанции оплаты была на 10000 больше, чем я должна была выплатить. Подскажите пожалуйста должны ли были судебные приставы увеличивать сумму долга до 59000 рублей? Как быть, если их действия были неправомерны? Ни банк, ни коллекторское агенство этих денег не получили, хотя в квитанции получателем является банк.

У меня 2012 году был суд с банком по кредиту суд вынес решение в мою пользу что у меня была переплата исполнительный лист у меня на руках так как сумма небольшая я не стала требовать исполнение решения суда. А в 2016 году мне стали звонить с коллекторского агенства якобы я должна им.Я им объясняю что у меня нет долга банку назвала номер судебного решения и номер исполнительного листа на что они мне отвечают что банк продал мой долг агенству но как банк мог продать несуществующий долг по решению суда еще 2012 году. Куда мне обращаться звонки беспокоят нас день и ночь. СПАСИБО заранее за ответ.

В 2008 был взят кредит, из-за просрочек банк подал иск в 2010 году о взыскании задолженности и уплате процентов в полном объеме. Суд вынес решение в пользу банка и с 2010 по 2014 велось исполнительное производство в пользу банка до конца полного погашения. В конце 2015 года банк подал иск о взыскании процентов с 2008 по 2015 г. Законно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение