Я должна человеку деньги, расписка от руки написана в 2009 году. Идут угрозы. Что меня может ожидать в судебном порядке?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (13):

Вынесут судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), его вправе отменить в течение 10 дней после получения. По иску заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если он истек: зависит от того, когда по договору должны были вернуть деньги. Тогда ничего не взыщут, если прошло 3 года согласно ст.196 ГК РФ со дня, когда нарушено было обязательство по последнему платежу. Так что могут угрожать, сколько угодно. Это от бессилия взыскать долг через суд. Главное мониторьте судебные извещения. И ни в коем случае не пропускайте суд, чтобы вовремя отменить судебный приказ, а потом заявить о применении исковой давности.

А срок исполнения обязательства по расписке наступил? Если будет суд - Вас скорее всего обяжут вернуть долг. Рассмотрите вариант рассрочки погашения. Могут обратить взыскание на Ваше имущество, если оно у Вас есть. В суде могут учесть Вашу семейную ситуацию.

Опасаться стоит внесудебного решения вопроса (коллекторов)

Здравствуйте. Нужно смотреть расписку. Если в расписке оговорен срок возврата долга, то человек может взыскать деньги по расписке согласно срока исковой давности ст.196-200 ГК РФ в течении трех лет. В судебном заседании вы можете заявить о его пропуске. По угрозам в зависимости от их реальности. Если действительно опасаетесь, то обращайтесь в полицию о привлечении по ч.1 ст.119 УК РФ.

Смотря на какой срок Вы брали деньги! Если с того момента, когда Вы обязаны были по расписке вернуть деньги прошло более трех лет (Общий срок исковой давности 1 ст. 196 ГК РФ), то - ничего! Возможно, вынесут судебный приказ. Напишите после получения его возражения относительно его исполнения и потом уже в исковом производстве в судебном заседании заявите ходатайство о применении срока исковой давности и в иске откажут.

Суд будет выяснять почему не платили, а Вы заявите, что было плохое финансовое положение, долг не признаете, срок истек и просите в иске отказать, на этом судебная процедура кончится; главное не признавайте долг

применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

5. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ ">>>"

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

" Открыть полный текст документа "

Надо смотреть истечение срока исковой давности. Срок исковой давности начинает исчисляться с момента истечение срока выплаты займа (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Если срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. Поэтому в случае обращения в суд заявляйте о применении срока исковой давности.

Срок действия расписки от должника регулируется на основании статьи 196 ГК, составляет 3 года. Под данным понятием предполагается установленный промежуток времени, в течение которого документ вступает в юридическую силу. В это время гражданин, отдавший деньги взаймы, имеет право инициировать судебное разбирательство.

Статья 200 ГК закрепляет право исчисления с того момента, когда заимодавец узнает о совершенном правонарушении. В данной ситуации основной позиций кредитора является возврат своих денег в те сроки, которые были обозначены в процессе договоренности

Когда в расписке указана определенная дата, то срок исчисления начинается с ее момента. Но при отсутствии при исчислении срока исковой давности по долговой расписке, если срок отсутствует, порядок определяется вторым пунктов в 200 статье ГК.

Статья 199 ГК предусматривает возможность рассмотрения дела в судебном порядке, даже если срок давности по долговым распискам уже истек. А значит подать заявление в суд заимодавец имеет право даже по истечению всех сроков. Важно обратить внимание, что также судебная инстанция не может отказать по личной инициативе в рассмотрении дела в соответствии с этой же статьей, поскольку будут нарушены права истца.

Ситуация может измениться только в том случае, если ответчик явится на судебное заседание и укажет на тот факт, что все сроки давно уже подошли к концу. Только на данном основании суд может принять отрицательное решение в дальнейшей процедуре взыскания денежных средств с ответчика.

Смотря когда вы обещали деньги отдать и что там указано в расписке. Если должны были отдать не позже 2015 г., т. во всех случаях в суде заявляйте о пропуске срока давности. Ст. 196 ГК РФ. Кредитор вправе был с вас взыскивать долг но в пределах 3 лет с того как момента как указано в расписке вы должны долг вернуть. Но суд применяет истечение срока только ели вы сами просите этот срок применить. Поэтому не пропустите дату судебного заседания.

Татьяна, рекомендую Вам в случае угроз обратиться в полицию с заявлением. У Вас гражданский спор, а угрозы это уже уголовно наказуемые действия. ВАШ ДОЛГ УЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ "СПИСАН" ПО ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. Если долг будет взыскиваться через суд, то Вам обязательно нужно заявить о пропуске срока согласно ст. 196 ГК РФ. Предоставьте юристу расписку для ознакомления. Всего доброго!

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да всё что угодно вас может ожидать, по расписке в суде, он ничего уже не взыщет но если угрожает, то может и исполнить угрозу, так как финансово вас никто не обязан содержать и обеспечивать, а совести у вас как видно, нет совсем. Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Татьяна, в данном случае все будет зависит от условий возврата денежных средств согласно расписки. Если в расписке вы указали срок когда должны были вернуть денежные средства, то если с указанной даты прошло три года, то Вы имеете право ходатайствовать перед судом о применении срока исковой давности.

Если будет вынесен судебный приказ, Вы имеете право обратиться в мировой суд, который вынес указанный приказ с возражением об судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судебный приказ будет отменен, взыскатель имеют право обратиться в суд в исковом производстве, о взыскании с Вас задолженности. В ходе рассмотрения дела Вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ, который составляет три года.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

В иных случаях суд взыщет данные денежные средства.

Взыскание долга и возможно процентов за пользование денежными средствами, даже если в расписке не указаны проценты (беспроцентный займ), а также гос. пошлины и расходов истца на представителя, если таковой будет. Из вопроса непонятно когда Вы обязаны вернуть займ, поэтому о пропуске займодавцем срока исковой давности ответить невозможно. Течение трехлетнего срока исковой давности начинается со дня неисполнения денежного обязательства, т.е. невозврата займа. Срок исковой давности применяется судом по заявлению ответчика о пропуске срока истцом ко дню подачи иска.

Ст.199,200,807-809 ГК РФ, ст.98,100 ГПК РФ.

Просите займодавца о рассрочке или отсрочке, если не отказываетесь погашать долги.

Добрый день!

Все зависит от условий, которые изложены в Расписке. Указан ли в ней срок погашения долга. Каков порядок и суммы погашения. Указаны ли проценты и способ их оплаты. Возврат долга как оговорен: частями в течение какого-то периода, в какой-то определенный день весь долг, возврат по требованию кредитора. Был ли оговорен залог. Есть ли поручители. У кого находится расписка. В одном или двух экземплярах она составлена. Кто подписал Расписку. От всего этого зависит перспектива дела в суде.

В любом случае, сначала кредитор, скорее всего (если нет дополнительных условий), подаст заявление на выдачу судебного приказа. Дело рассматривается без явки сторон. Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с даты его получения. Ст. 121-130 ГПК РФ. Затем кредитор имеет право обратиться в суд с иском. В судебном заседании можно будет заявлять о пропуске срока исковой давности (если текст расписки это позволяет) и другие возражения. Ст. 196-200 ГК РФ, глава 6 ГПК РФ.