Уведомление о слиянии предприятия и возможном прекращении трудового договора - что делать и какие выплаты ожидать
199₽ VIP

• г. Алупка

Пришло уведомление о реорганизации предприятия путем слияния, в нем, в соответствии ч.6 ст 75 тк рф в случае монго отказа от продолжения работы трудовой договор (служебный контракт) будет прекращен в соотв. П.6 ч.1 ст.77 тк рф, о своем согласии или не согласии продолжить работу в новой организации необходимо сообщить. Если сейчас я напишу, что не согласна работать в новой организации, когда меня уволят? Через 2 месяца? И какие положены выплаты.

Ответы на вопрос (8):

Да, через 2 месяца могут уволить на основании п.6 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ на основании ч.6 ст.75 Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия и сохранения на период трудоустройства среднего за работка за второй и если встанете на учет в Центре занятости в течение 2 недель также третий месяц, т.к. Ваша должность будет сокращена. Т.е. работает то же законодательство, что и при обычном сокращении (ст.178, 180 Трудового кодекса РФ). При увольнении также Вам положена выплата компенсация за все неиспользованные отпуска согласно статье 127 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель обязан выплатить Вам два месячных оклада плюс к выходному пособию в 1 оклад

Статья 81 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске Статья 180 ТК. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 178 ТК определяет порядок выплаты выходных пособий при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться и другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, два месяца можете спокойно работать, если не согласны на перевод.

Если не захотите работать, можете до истечения данного срока расторгнуть договор.

ТК РФ Статья 180.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вам должны выплатить месячный оклад, а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), ст. 178 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.75 ТК РФ

Руководитель должен выплатить увольняющимся сотрудникам:

заработную плату за фактически отработанное ими время;

компенсацию за те дни отпуска, которые данный сотрудник не успел отгулять;

премии, которые прописаны в трудовом договоре;

выходное пособие. Оно выплачивается за 2 последующих месяца. Рассчитывается оно, исходя из среднего месячного заработка конкретного сотрудника за последний год;

иные выплаты, которые могут быть предусмотрены в трудовом или коллективном договоре, а также в иных локальных нормативных актах

Спросить
Пожаловаться

А эти 2 месяца от момента передачи уведомления до увольнения я буду обязана отработать? Или меня уаолят в течении этих 2 месяцев когда захотят.

Спросить
Пожаловаться

Да, в течение 2 месяцев Вас не имеют права уволить. Только когда срок предупреждения истечет, только тогда на основании ст.77 Трудового кодекса РФ Вас могут уволить.

Спросить
Пожаловаться

Подразумевается что вас должны предупредить за два месяца, ст. 180 ТК РФ. Следовательно, уволить работодатель раньше этого времени вас не может.

Спросить
Пожаловаться

Ст.77 ТК РФ Закон не обязывает работников строго отрабатывать 2 месяца до начала мероприятий по реорганизации. Можно уволиться и раньше. В заявлении на увольнение нужно писать основание «сокращение штатов».

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Учредителем 14.08 принято решение о реорганизации в форме присоединения к другому учреждению. 15.08 сотрудникам того учреждения, которое будет присоединено и прекратит деятельность как юридическое лицо, было вручено уведомление о реорганизации, а также вопрос об отказе или согласии на продолжение работы в реорганизованном учреждении. В таком случае с теми работниками которые отказались от продолжения работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ. Реорганизация завершится 19.11. (через два месяца после подачи уведомления в вестник госрегистрации). Когда необходимо уволить сотрудников не согласившихся работать после реорганизации? В тот момент когда они отказались, т.е. 15.08 или когда завершится процесс реорганизации, т.е. 19.11?

Работаю в ООО "Таком-то", нахожусь на "больничном". С работы пришло официальное Уведомление о РЕОРГАНИЗАЦИИ предприятия, путем ПРИСОЕДИНЕНИЯ к другой ООО "Другой", которая раньше "рулила" нашей и другими ОООшками.

В официальном Уведомлении мне предлагают ознакомиться и отправить ответ с согласием на продолжение работы в ООО "Другое", в случае отказа продолжить работать в реорганизованном предприятии - трудовой договор будет расторгнут.

ВОПРОС: какие у меня имеются права в данной ситуации? Что обязано предоставить мне предприятие, с связи с реорганизацией?

Реорганизация БУ путем присоединения к другому БУ.Работодатель уведомил: Уведомление о реорганизации

(полное наименование должности,

ФИО работника)

Уведомляем Вас, о том что в соответствии с распоряжением Правительства «О реорганизации бюджетных учреждений в сфере социального обслуживания и внесении изменения в распоряжение от -- сентября 2012 года №-рп», с 01.01.2013 года бюджетное учреждение будет реорганизовано путем присоединения бюджетного учреждения к бюджетному учреждению

В соответствии с ч.5 ст.75 ТК РФ трудовые отношения с Вами продолжаются.

В соответствии с ч.6 ст.75 ТК РФ Вы вправе отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией, в этом случае трудовой договор с Вами будет прекращен в соответствии с п.6 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией).

Предлагаем Вам изложить свое решение о продолжении работы или отказе от нее в реорганизованном учреждении и предоставить настоящее уведомление директору бюджетного учреждения в срок до 01.11.2012 г.

Директор Учреждения

Ознакомлен с уведомлением подпись расшифровка подписи дата

Согласен на продолжение работы в реорганизованном учреждении с 01.01.2013 г. в должности

наименование должности подпись расшифровка подписи дата

Не согласен на продолжение работы, в реорганизованном учреждении с 01.01.2013 г. в должности

наименование должности

подпись расшифровка подписи дата

Один экземпляр уведомления получил на руки подпись расшифровка подписи

«»2012 г. законно ли ссылаться на п 6 ст 77 ТК не оставляя мне права идти по сокращению, ведь фактически будет ликвидация моего учреждения. И я не хочу работать в другом. Спасибо.

В декабре прошлого года работники нашего предприятия подписали уведомление о слиянии с другим пред-ем. В январе подписали уведомление о реорганизации прежнего. В новой организации для меня работы нет. На какие дальнейшие действия руководства рассчитывать? Какие выплаты положены?

Текст Уведомления:

В соответствии с постановлением правления ПФР от 29.04.21 номер 139 п (о реорганизации территориальных органов ПФР в СК.).

В соответствии с частью 5 ст 75 ТК РФ реорганизация не является основанием для расторжения заключённого с вами трудового договора. Согласно п 6 ст 77 ТК вы в праве отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией. В этом случае трудовой договор с вами будет прекращён в соответствии с п.6 ч.1 ст 77 ТК. Выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка на период трудоустройства при увольнении не предусмотрено. В случае отказа от продолжения работы в связи с реорганизацией просим сообщить об этом письменно не позднее 30.09.21 в группу ок.

P.S. Моё рабочее место находится в г. Ессентуки, могут ли предложить место работы после реорганизации в г. Ставрополе? Согласно уведомлению о реорганизации если я отказываюсь от продолженной работы в г. Ставрополе, то со мной будет прекращён трудовой договор в соответствии с п.6 ч 1 ст 77 ТК и выплата выходного пособия не предусмотрена.

1)Должен ли работодатель сохранить моё рабочее место в г. Ессентуки?

2) Как в данном случае расторгнуть договор, чтобы получить выходное пособие при увольнении?

3) Могу ли в данной ситуации уйти по сокращению и получить выходное пособие?

У нас в организации произошла реорганизация путем слияния нескольких организаций в одну. Работники подписали уведомления о реорганизации. Надо ли делать распоряжения на работников о переводе? Или достаточно записи в трудовой - о реорганизации?

27 марта 2015 года вручили уведомление о сокращении должности в связи с сокращением штата без даты сокращения. В течении 2 месяцев предлагали работу. Я отказалась и собиралась уйти по сокращению 27 мая. 20 мая вручили еще одно предложение о работе где необходимо написать свое согласие или отказ. И в этот же день вручили еще одно уведомление о предстоящей реорганизации муниципального автономного учреждения на основании постановления администрации городского округа от 28.04.2015. В этом уведомлении тоже нужно написать свое согласие или несогласие о продолжении работы в связи с реорганизацией. Теперь говорят, если не согласны работать дальше нас не сократят и мы либо уходим по собственному желанию, либо директор отзывает уведомление о сокращении. Как быть в данной ситуации если фактического места работы у меня не будет и меня могут перевести в другое место, а я не согласна, я хочу уйти по сокращению. И еще насколько правомерно вручать уведомление на продолжение трудовых отношений в организации с датой 20.05.2015 если постановление о реорганизации учреждения от 28.04.2015.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю учителем, имею 1,5 ставки. В нашем образовательном учреждении происходит реорганизация, путём присоединения нашего училища к техникуму (т.е. будет новое название, другой директор), другими словами 9 августа будет новое учреждение. Сегодня было собеседование, где мне предложили мою должность с нагрузкой меньше ставки, на что я сказала, что не согласна т.к изменяются условия труда (мало часов и нет пед. стажа) и хотела бы, чтобы меня сократили. Но мне сказали, что если есть пед. часы в новом учреждении и если я не согласна с таким количеством часов, то меня сократить не могут, я должна написать заявление на увольнение И мотивировали ещё тем, что у меня трудовой договор заканчивается 13 сентября. Правомерно ли это? И как мне быть? Завтра я должна подписать уведомление о реорганизации, где написано... В случае Вашего отказа от продолжения работы, трудовой договор с вами будет прекращён по пункту 6 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ. Если вы отказываетесь от продолжения работы просим Вас сообщить об этом работодателю в письменном виде. С уведомлением ознакомлен. Надо ли мне его подписывать, или я что-то должна написать другое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение