Уведомление о слиянии предприятия и возможном прекращении трудового договора - что делать и какие выплаты ожидать
199₽ VIP

• г. Алупка

Пришло уведомление о реорганизации предприятия путем слияния, в нем, в соответствии ч.6 ст 75 тк рф в случае монго отказа от продолжения работы трудовой договор (служебный контракт) будет прекращен в соотв. П.6 ч.1 ст.77 тк рф, о своем согласии или не согласии продолжить работу в новой организации необходимо сообщить. Если сейчас я напишу, что не согласна работать в новой организации, когда меня уволят? Через 2 месяца? И какие положены выплаты.

Ответы на вопрос (8):

Да, через 2 месяца могут уволить на основании п.6 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ на основании ч.6 ст.75 Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия и сохранения на период трудоустройства среднего за работка за второй и если встанете на учет в Центре занятости в течение 2 недель также третий месяц, т.к. Ваша должность будет сокращена. Т.е. работает то же законодательство, что и при обычном сокращении (ст.178, 180 Трудового кодекса РФ). При увольнении также Вам положена выплата компенсация за все неиспользованные отпуска согласно статье 127 Трудового кодекса РФ.

Работодатель обязан выплатить Вам два месячных оклада плюс к выходному пособию в 1 оклад

Статья 81 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске Статья 180 ТК. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 178 ТК определяет порядок выплаты выходных пособий при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться и другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Здравствуйте!

Да, два месяца можете спокойно работать, если не согласны на перевод.

Если не захотите работать, можете до истечения данного срока расторгнуть договор.

ТК РФ Статья 180.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вам должны выплатить месячный оклад, а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), ст. 178 ТК РФ.

Согласно ст.75 ТК РФ

Руководитель должен выплатить увольняющимся сотрудникам:

заработную плату за фактически отработанное ими время;

компенсацию за те дни отпуска, которые данный сотрудник не успел отгулять;

премии, которые прописаны в трудовом договоре;

выходное пособие. Оно выплачивается за 2 последующих месяца. Рассчитывается оно, исходя из среднего месячного заработка конкретного сотрудника за последний год;

иные выплаты, которые могут быть предусмотрены в трудовом или коллективном договоре, а также в иных локальных нормативных актах

А эти 2 месяца от момента передачи уведомления до увольнения я буду обязана отработать? Или меня уаолят в течении этих 2 месяцев когда захотят.

Да, в течение 2 месяцев Вас не имеют права уволить. Только когда срок предупреждения истечет, только тогда на основании ст.77 Трудового кодекса РФ Вас могут уволить.

Подразумевается что вас должны предупредить за два месяца, ст. 180 ТК РФ. Следовательно, уволить работодатель раньше этого времени вас не может.

Ст.77 ТК РФ Закон не обязывает работников строго отрабатывать 2 месяца до начала мероприятий по реорганизации. Можно уволиться и раньше. В заявлении на увольнение нужно писать основание «сокращение штатов».