Изменения в школьном уставе без уведомления учредителя - незаконность действий и правомерность требования.

• г. Челябинск

Школа внесла изменения в Устав, не уведомив учредителя. Учредитель потребовал отмены данных изменений, указав на незаконность действий школы. Правомерно ли требование учредителя и какими законами это регулируется.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно пункту 1 статьи 25 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 14 федерального закона "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ:

1. Учредительными документами некоммерческих организаций являются:

устав, утвержденный учредителями (участниками, собственником имущества) для общественной организации (объединения), фонда, некоммерческого партнерства, автономной некоммерческой организации, частного или бюджетного учреждения;

устав либо в случаях, установленных законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, положение, утвержденные соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, для казенного учреждения;

учредительный договор, заключенный их членами, и устав, утвержденный ими, для ассоциации или союза;

Учредители (участники) некоммерческих партнерств, а также автономных некоммерческих организаций вправе заключить учредительный договор.

В случаях, предусмотренных законом, некоммерческая организация может действовать на основании общего положения об организациях данного вида и типа.

1.1. Утверждение устава бюджетного или казенного учреждения осуществляется в порядке, установленном:

1) Правительством Российской Федерации - в отношении федеральных бюджетных или казенных учреждений;

2) высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в отношении бюджетных или казенных учреждений субъекта Российской Федерации;

3) местной администрацией муниципального образования - в отношении муниципальных бюджетных или казенных учреждений.

Согласно статье 7 федерального закона "Об автономных учреждениях" от 03.11.2006 N 174-ФЗ:

1. Учредительным документом автономного учреждения является устав, утверждаемый его учредителем.

Таким образом, в зависимости от вида образовательного учреждения (казенное, бюджетное, автономное) может быть предусмотрен свой порядок разработки и утверждения устава, но во всех случаях устав утверждается учредителем.

Успехов!