Отчим хочет денег за имущество волнует квартирный вопрос!

• г. Щелково

Разводятся мать с отчимом! Отчим хочет денег за имущество волнует квартирный вопрос! Есть две квартиры в подмосковье однушка не приватизированная в которой мы все прописанны и недавно купленная двушка собственник по документам мать вопрос как считаются доли в жилье и сколько положенно отчиму из этих квартир?

Ответы на вопрос (1):

в неприватизированной квартире ни у кого долей нет, так как собственником квартиры является государство, что касается квартиры ,приобретенной по договору купли-продажи, то при расторжении брака эта квартира делится между отчимом и матерью в равных долях ст 39 семейного кодекса рф

Спросить
Пожаловаться

Мать разводится с моим отчимом, квартира покупалась в браке, но отчим не в доле (не собственник), он просто прописан (на птичьих правах, так сказать), мать хочет подать на развод, перепадет ли часть имущества отчиму?

Мама хочет передать квартиру в дар дочери. Квартира была кооперативной и преобреталась матерью в браке за отчимом. Отчима она прописали позже. Теперь эта квартира приватезирована - мама собственник. В квартире прописаны: мать, отчим, дочь, сын. Можно ли заключить договор дарения без согласия отчима?

Доброе утро, у меня такой вопрос: у моего мужа умерла мать завещание написала на него и наших детей, то есть ему квартиру и детям по квартире. У него есть брат ему ни чего, есть также отчим. Ему 75 лет, мы пойдем вступать в наследство, будет ли положена и отчиму что то от этих квартир или только какая то доля от одной. У отчима есть своя квартира и он там прописан. Мать мужа приобрела все эти квартиры до брака с ним.

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

Мама составила на меня завещание на квартиру, я единственная дочь. На данный момент в маминой квартире прописан отчим, мамин супруг, не являющийся собственником жилья. Квартира была приватизирована мамой до её вступления в брак с отчимом. Могу ли я после вступления в наследство продать квартиру, или нужно покупать жильё отчиму, чтобы его туда выписать? У отчима есть сын, обеспеченный своим жильём. Благодарю за ответ.

У меня такая проблема, я прописан в квартире, собственник это мой отчим, там прописаны еще моя мать, мой брат по отчиму и брат самого отчима. Квартира трёх комнатная. Меня выгнали из дома, и житья с ними нет. Сама квартира не приватизирована, хотя какой то налог постоянно приходит на на квартиру, письмо каждому отдельно. Скажите я могу забрать свою долю с этой квартиры?

Моя мать живет с отчимом в двухкомнатной квартире. В квартире прописаны мать и отчим. Ранее квартира по договору мены 2-х квартир (раньше у нас была з комнатная, которую разменяли на 2-х комнатную+доплата) принадлежит по 1/3 доле мне, сестре и матери. Мать полгода назад сделала договор дарения своей доли квартиры по 1/6 мне и моей сестре. Фактически квартира принадлежит мне и сестре. Особых отметок и ограничений в документах о гос. регистрации нет. Отчиму 50 лет, не пенсионер, инвалидом не является. Квартира приватизирована была до момента регистрации их брака и фактически ни в каких документах отчим не значится. Можем ли мы с сестрой выписать отчима без его согласия и/или выселить из квартиры?

Заранее, спасибо.

С уважением,

Вероника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать погибла 3 месяца назад. Брак между матерью и отчимом был заключен меньше года назад. В настоящий момент на квартиру наложен арест органами опеки и попечительства до совершеннолетия молодого человека. В дальнейшим отчим хочет разменять квартиру. Совместное хозяйство отчим с пасынком не ведут. У молодого человека есть бабушка, проживающая отдельно. Можно ли выписать отчима из квартиры? У отчима есть мать, проживающая в другом городе.

Ув.юристы! Помогите!

Мать вовлекает дочь в религиозную секту, уговаривает продать квартиру и купить земельный участок. Дочке негде жить, т.к. отчим не пускает в квартиру

(отчима-собственника). Мать предлагает сделку: дочь отдает участок отчиму,

взамен получает комнату в квартире отчима. После сделки ситуация такова:

отчим - собственник участка и квартиры (из кв. выписан), а дочь прописана без права на собственность в этой квартире.

1.Каковы шансы восстановить справедливость?

2.Могут ли быть свидетелями по обвинению в мошенничестве родителей сестры:20,14,13 и 11 лет?

3.Как вернуть земельный участок или получить отдельную комнату в квартире у отчима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение